Клим Саныч про Навального и историю

vott.ru — "Дворец Гаранта, опальный овальный и почему полезно учить историю. Вот мне понаписали! Запиши, выскажись про дворец! Твоё мнение про Олексия свет Овального! Ходить ли на шествие? Всё про это уже написано в науке истории". Полный текст из группы "У Жукова" (Вконтакте) - в первом комментарии.
Новости, Общество | Nord 15:57 23.01.2021
1 комментарий | 125 за, 1 против |
#1 | 16:28 23.01.2021 | Кому: Всем
Похожее уже было на одном белорусском телеграмм канале пару недель назад:

[censored]

В протестных телеграм-каналах продолжает звучать – «Невероятные». В манипуляции есть ещё одна ступень, более высокая – «Избранные». Человек поверивший в свое избранничество, способен на многое. Но только заканчивается это избранность часто трагично.

Осталась в 12-м веке одна не очень объяснимая история. Речь идёт о знаменитом детском крестовом походе. Европа тогда пыталась объединиться под девизом возвращения Гроба Господня в Иерусалиме христианскому миру. Второй и третий походы закончились провально. И вот нашелся богослов – Алан Лильский, который утверждал, что неудачи крестоносцев прежде всего от их духовных ориентиров, что они льют кровь и грабят, то есть грешны по своей сути, а грешники Гроб Господень не освободят. Он утверждал, что, если бы нашлось хоть немного чистых и искренних душой людей, то стены Иерусалима рухнули бы перед ними сами, а арабы встали бы на колени, побросав мечи. Труд Алана Лильского получил широкую известность.

Через какое-то время в Сен-Дени, где усыпальница французских королей и большая ярмарка, появился двенадцатилетний мальчишка-пастушок по имени Стефан. Мальчишка утверждал, что ему явился Ангел в образе странствующего монаха, который сказал ему: "Ты тот самый чистый душой и сердцем, ты избран, чтобы освободить Гроб Господень – набирай себе войско из одних детей – они безгрешны, Господь Сам откроет тебе все двери к Своей Гробнице". И мальчик пошёл проповедовать это.

Взрослые смеялись над его речами. Но дети слушали. Их завораживала идея избранности, выбор неба, возможность чудесами совершить то, что не сумели сделать взрослые. До Папы Римского, Иннокентия Третьего дошли слухи, и он приказал не препятствовать этому мальчику, в надежде, что дети наиграются в крестоносцев и разбегутся по домам, а он, стыдя королей и баронов, соберёт рыцарей в новый поход. Но дети не наигрались. Они шептались, собирались на пустырях, обменивались тайными знаками, родители теряли с ними связь. И в назначенный день, дети, покинув дома, пошли к морю. Родители были бессильны – дети считали их слепыми и грешными. По разным источникам в поход собралось идти от 20 до 50 тысяч детей. Точно такой же поход затеяли и в Германии, там лидерами стали мальчик Николас и его отец. Король строжайше приказал детям разойтись по домам, но в глазах детей он был таким же слепым и грешным, просто в мантии.

Французские дети дошли до Марселя, Стефан утверждал, что море перед ними расступится, и дети заходили по колено в воду, сутками молясь о чуде. Но море не расступилось. Вместо этого нашлось два марсельских купца, а у них корабли. Растроганные верой детей, они пообещали довезти их до Иерусалима. При погрузке на кораблях была давка, каждый хотел быть избранным. А купцы, пользуясь тем, что связи между арабским и христианским миром практически не было, отвезли всех детей в Алжир и продали там всех в рабство. В гаремы и на рынки рабов. А потом, вернувшись во Францию, очень трогательно рассказывали, как высадили безгрешное воинство на берег Палестины и дети с пением пошли на Иерусалим. Некоторые матери, которые шли за детьми, в надежде их остановить, с тех пор остались в Марселе: ждать, что кто-нибудь из них вернётся. Лишь через несколько лет обман раскрылся – купцам вырвали языки, выкололи глаза и четвертовали. Но детей было уже не вернуть.

Это к слову о том, как легко люди могут поверить в свою невероятность, - особенно молодёжь; как легко можно порвать их связь с родителями. Поэтому смотрим за подстрекателями. Страсти пройдут, уже прошли, надеемся на прекращение раскола и созидание во благо.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.