Очередной анти народный закон.

vk.com — Пока консерваторы празднуют Крещение, а либералы продолжают мусолить тему задержания Навального, мы хотели бы напомнить об одном законопроекте, из числа тех, которые выдал в последнее время наш «Бешеный принтер». Этот законопроект, вероятно, имеет хороший потенциал стать одним из наиболее репрессивных. Речь идет об инициативе №1057895-7 под названием «Об образовании в Российской Федерации», призванной создать механизмы для регулирования «просветительской деятельности».
Новости, Наука | Грант 10:23 19.01.2021
2 комментария | 33 за, 3 против |
Грант
не троцкист »
#1 | 10:24 19.01.2021 | Кому: Всем
Пока консерваторы празднуют Крещение, а либералы продолжают мусолить тему задержания Навального, мы хотели бы напомнить об одном законопроекте, из числа тех, которые выдал в последнее время наш «Бешеный принтер». Этот законопроект, вероятно, имеет хороший потенциал стать одним из наиболее репрессивных. Речь идет об инициативе №1057895-7 под названием «Об образовании в Российской Федерации», призванной создать механизмы для регулирования «просветительской деятельности». По мнению научного сообщества, этот закон в состоянии буквально убить научпоп в России и привести к параличу этой самой «просветительской деятельности». И вот, почему.

Во-первых, этот закон объективно вреден. Это достаточно подробно объясняет группа ученых, выступивших против него. Они называют этот законопроект попыткой государства взять под контроль свободу распространения знаний, и нарушением ст. 29 нашей свежепереписанной Конституции, и считают саму такую попытку – оскорбительной.

По словам астрофизика Сергея Попова, чью петицию поддержали уже более ста тысяч человек, в случае введения этого закона, множество просветительских проектов, основанных на энтузиазме их участников, окажутся под угрозой исчезновения из-за появления множества бюрократических требований, необходимости лицензирования, согласования содержания каждой лекции.

Во-вторых, надо сразу отметить, что он бессмысленный. Законопроект этот предполагает создание правовой базы для лицензирования любой просветительской деятельности – по мнению его авторов, нынешнее отсутствие такой базы «создает предпосылки для бесконтрольной реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий, направленных на дискредитацию проводимой в Российской Федерации государственной политики, пересмотр истории, подрыв конституционного строя».

Звучит, конечно, очень серьезно, но кто дискредитирует «проводимую в РФ государственную политику» сильнее, чем само государство? Кто сильнее разжигает социальную рознь, чем работодатель, не выплачивающий зарплату несколько месяцев? Граждане и без всяких «просветителей» понимают, скажем, что повышение пенсионного возраста – закон антинародный. Причем тут те, кто его освещает?

Касательно подрыва конституционного строя – это и так запрещено, и без всяких дополнительных законопроектов. Равно как и «разжигание розни и экстремизм», упомянутые одним из авторов закона, сенатором Андреем Климовым. Нет, известно, конечно, что наши законодатели обожают запреты и репрессии, но зачем их дублировать в разных законах?

Мы, со своей стороны, полностью поддерживаем требования ученых. Принятие такого законопроекта отразится на миллионах людей. Фактически, это цензура просветительской деятельности в лучших традициях царизма, которая никак не отразится на коварных шпионах госдепа, которые спокойно продолжат поливать грязью замечательную внутреннюю политику РФ из-за рубежа, вовсе не нарушая этот закон. Зато отразится на тех людях, которые, например, снимают видео о том, что вышки 5G не связаны с коронавирусом, а Земля – шарообразная.
Грант
не троцкист »
#2 | 10:31 19.01.2021 | Кому: yura335
> Рабы не должны НИЧЕГО знать, рабам работать надо, а не учиться.
>

А тех кто хочет знать можно и посадить!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.