Ведущий банкир КНР приговорен к смертной казни за коррупцию

rg.ru — Лай Сяоминь признал себя виновным по десяткам пунктов обвинений. Банкира обвинили в получении взятки на сумму почти 1,79 млрд юаней (276,7 млн ​​долларов) в тот период, когда он выполнял функции главы китайского финансового регулятора. Суд Тяньцзиня заявил, что Лай злоупотребил своим положением для получения "чрезвычайно крупных" взяток. Банкир, в частности, не брезговал брать взятки для найма сотрудников, продвижения по службе или содействия в получении контрактов многочисленным структурам.
Новости, Политика | AndroidSav1 05:29 16.01.2021
1 комментарий | 63 за, 0 против |
#1 | 08:00 16.01.2021 | Кому: Walet
> Без неё причин практически нет.

Любое неравенство, в том числе естественного происхождения её тут же породит. Достаточно, (утрирую), того, что один родился красивеньким, а другим умненьким. Имхо, конечно. Вообще теория классов Маркса она ведь строго за конкретное, за собственность на средства производства. А в жизни то классифицировать можно по чему угодно и критериев хоть отбавляй. Заборется критерий, связанный с собственностью на средства производства, тут же поползёт расслоение по другим признакам. Масштабы и последствия, разумеется, у разных коррупций разные.
Приведу простой пример. Допустим в коммунистическом обществе работает модель "от каждого по способностям", допустим, детей особым образом сортируют (привет савельевскому сортингу), этот способен в математике - учится в гимназии матиматической, тот в училище музыкальном, другой на инженера и т.д. Всё чинно и по наукте. Ну, а шо будет дальше? Разумеется, начнутся поползновения, одного хотят сюда, другого туда и т.п. яжмать и всё такое. Умрут старые классы, возникнут новые.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.