Спецназ НАТО высадился на грузовой корабль России

news.mail.ru — в Средиземном море. Спецназ ВМС Греции, входящих в НАТО, демонстративно высадился на российский грузовой корабль «Адлер» в Средиземном море. Греческий корабль преследовал «Адлер», после чего на его борт для проверки высадились подразделения Спецназа ВМС Греции. Военные предположили, что на судне может находиться вооружение, переправляемое Россией в Ливию. Миссия Евросоюза в Twitter назвала этот эпизод «дружественной» проверкой судна в рамках операции IRINI.
Новости, Общество | Light1508 08:59 13.01.2021
5 комментариев | 72 за, 0 против |
#1 | 09:55 13.01.2021 | Кому: Всем
АНКАРА, 23 ноя 2019 — РИА Новости. Турция протестует в связи с досмотром ее грузового судна в Средиземном море в рамках миссии ЕС по контролю за эмбарго на поставки оружия в Ливию, заявил пресс-секретарь МИД республики Хами Аксой.
"В рамках спорной операции IRINI, проводимой с неясными целями, немецкий военный корабль Hamburg произвел досмотр судна под турецким флагом MV Roseline A, которое перевозило лакокрасочные материалы и гуманитарную помощь из турецкого порта Амбарлы в ливийскую Мисурату. Это вмешательство было предпринято без согласия нашего государства и капитана корабля. Мы протестуем против этой несанкционированной силовой акции", — заявил Аксой.

Отмечается, что досмотр судна был прекращен по настоянию Турции, которая вправе требовать компенсацию за нанесенный ущерб.

Евросоюз 31 марта запустил новую военно-морскую миссию IRINI по контролю за соблюдением эмбарго ООН на поставки оружия в Ливию. Согласно заявлению ЕС, военная миссия пресекает контрабанду оружия и природных ресурсов Ливии. Обо всех нарушениях эмбарго европейцы информируют ООН. Для отслеживания незаконных поставок оружия через сухопутные границы и воздухом ЕС использует спутники и средства воздушного наблюдения. Мандат миссии IRINI продлится до 31 марта 2021 года. В ЕС рассчитывают, что прекращение незаконных поставок оружия сторонам конфликта в Ливии будет способствовать установлению мира в этой стране. В начале июня Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию о продлении на год действия эмбарго на поставки оружия Ливии.

Однако IRINI неоднократно подвергалась критике из-за неспособности препятствовать поставкам оружия в Ливию. В середине июня корабли европейских военных, участвующие в операции IRINI, попытались досмотреть грузовое судно под флагом Танзании, которое шло под охраной кораблей турецких ВМС. Турецкая сторона в возможности досмотра судна отказала.
#2 | 10:00 13.01.2021 | Кому: Всем
ну и кому интересно:
Международно-правовые и национально- правовые аспекты права на осмотр торговых судов военными кораблями
[censored]

"В соответствии с положениями ст. 110 Конвенции ООН по морскому праву (США, Турция, Сирия не подписывали) военный корабль, встретивший в открытом море иностранное судно (торговое судно), иное, чем судно, пользующееся полным иммунитетом, вправе подвергать его осмотру, если есть разумные основания подозревать, что:
a) это судно занимается пиратством;
b) это судно занимается работорговлей;
c) это судно занимается несанкционированным вещанием;
d) это судно не имеет национальности, или
e) хотя на нем поднят иностранный флаг или оно отказывается поднять флаг, это судно в действительности имеет ту же национальность, что и данный военный корабль [2].
Кроме того, право на осмотр возникает в случаях нарушения судном экономических санкций, введенных мировым сообществом против какого-либо государства, а также в случаях повреждения судном подводного телеграфного кабеля [3].
Право на осмотр может быть осуществлено также, если конкретное государство дало разрешение на осмотр судов под его флагом в целях пресечения распространения наркотиков и психотропных веществ. "

неподписанты Конвенциии - серые, нератификанты - салатовые.
[censored]
#3 | 10:09 13.01.2021 | Кому: Склеп
> А что, так можно было?!?

Турция Конвенцию не подписывала. Видимо, можно. Но не всем.
А Танзания подписывала, что интересно.
#4 | 11:14 13.01.2021 | Кому: Всем
сегодня в Монголии зарегистрировано около 2,5 тысяч морских судов. Для сравнения: в России — только 1375. Дело в том, что несколько лет назад страна степей вступила в клуб государств «удобного флага».

[censored]
#5 | 23:58 13.01.2021 | Кому: Dmitrij
> Дефиниция "мирового сообщества" в конвенции есть

"я уточню в офисе" © Д. Псаки
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.