Не зацикливайтесь на ипотеке

lenta.ru — заявила руководитель комиссии в сфере жил.политики Общественного совета при Минстрое России Надежда Косарева. «Ипотека стала рутинной частью жизни, и надо уже оставить ее в покое, не надо повышать ее доступность. При этом у нас абсолютно отсутствуют сегменты удовлетворения жилищной потребности, которые есть в других странах: нет цивилизованного рыночного найма жилья, субсидированного сегмента некоммерческой аренды». #доходные_дома #на_мороз
Новости, Политика | Акелла 18:19 12.01.2021
3 комментария | 93 за, 0 против |
#1 | 20:03 12.01.2021 | Кому: Валераентий
> а квартиру при этом куплю за цену, которая учитывает возросший спрос благодаря льготной ипотеке.

А если еще и хорошо копнуть этот вопрос, то внезапно может оказаться, что на рынке жилья нечто может влиять на рост цен и помимо льготной ипотеки. Ну, как примерно когда крупнейшие сетевые бренды "бюджетного" ритейла принадлежат одному собственнику, а тут - ну пусть нескольким. Зато, самым крупных - по пальцам одной руки пересчитать.

[censored]

Никогда ж такого быть не может, чтобы Серега Гордеев, Андрюха Молчанов и Макс Шубарев о чем-то там промеж собой договорились, верно?

Понятие "картельный сговор" - так же устарело, как и Маркс: с его дурацкими выкладками о неизбежной монополизации рыночка при капитализме.
#2 | 20:20 12.01.2021 | Кому: Валераентий
> Кстати, есть такая информация?

Нет у меня такой информации. Я просто прекрасно знаю - как это работает, по роду своей основной деятельности.

Я тебе так скажу: барыги в 90% случаев в отношении друг друга могут либо воевать за куски рынка/торговой площади и т.п; либо "дружить". Причем, это "дружить" - как правило против кого-то.

Либо так, либо они пребывают в практически разных вселенных - сегментах ранка или иным подобных плоскостях. Есть еще вариант: когда хоть рынок и не поделен, но еще весь не освоен - такое бывает крайне нечасто.

Ну и ты видишь, чтобы вокруг был самый показательный результат подобных отношений, в виде войны - демпинг цен, пусть хотя бы и временный?
#3 | 20:26 12.01.2021 | Кому: Валераентий
> Поверю на слово.

А тут и верить смысла нет:

Там прям в статье, "форбс" разделили застройщиков на три сегмента - вот им, между сегментами разного класса жилья, практически нечего делить. Только если кто-то полезет на чужую поляну.

Остальные - всячески решают между собой вопросы. Либо так:

В 2016 году ПИК поглотила своего главного конкурента — застройщика массового жилья ГК «Мортон».

Либо как я написал.

Ну, или совсем нехорошо - но это пока не наш случай
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.