Дивидендные аристократы РФ

smart-lab.ru — Российские компании со стабильными дивидендами. #акции
Новости, Политика | AndroidSav1 15:07 22.12.2020
2 комментария | 42 за, 8 против |
#1 | 20:48 22.12.2020 | Кому: AndroidSav1
> гектар плодородной земли с избушкой с печкой и ружбайкой в 200 км от ближайшего крупного города, закорешиться с Кошастым и прочитать творчество раннего Беркема.

Ничего себе! Это прям моя повестка лет 10 назад. Смешно сказать, но я тогда верил, что вот-вот наступит БП. До сих пор тушенка где-то на антресолях лежит.

А по факту вместо понятного пиздеца нам выдали глобальную клоунаду. Какой-то саус парк наяву.
#2 | 12:28 23.12.2020 | Кому: aspav
> физические активы намного лучше (ну, на мой взгляд) чем электронные

Тезис поддерживаю.

Однако большой вопрос, что считать физическими активами.

Когда-то (когда квартиры росли в цене) я считал, что это недвижимость, и можно прикупить лишнюю квартиру, чтобы на старости чувствовать себя нормально. Но опыт родственников из Прибалтики показывает, что квартиры могут упасть в цене в разы, а высокая коммуналка не позволит эту квартиру содержать. С землёй тоже всё непросто, с тебя сдерут деньги и за покупку, и за владение, и за продажу, можешь сильно в минус уйти.

Золотом имело смысл закупаться в первую половину 00-х, сейчас - да, был бы в выигрыше. Если позже, то с учётом большой разницы в ценах покупки-продажи, в лучшем случае в ноль выйдешь в пересчёте на баксы.

С баксами-еврами тоже беда, там стабильная инфляция.

Я пока что стараюсь с каждой зарплаты покупать хороший инструмент, его сейчас можно найти и относительно недорого. Недавно нашёл "привет из 90-х", мой дядя на принтере распечатал себе визитки "Алексей - домашний мастер - (номер телефона)". Ходил по квартирам, делал всё подряд, тем и кормился. Вот и я думаю, случись что - двери да розетки чинить всё равно надо будет.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.