Продолжение истории про детей и Чечню

vott.ru — В начале недели Кадыров приехал в Курчалой и в новом детском игровом центре потребовал убрать рисунки с Капитаном Америкой, Тором и проч. Взамен он предложил изобразить "реальных героев, с которых можно и нужно брать пример". Сказано - сделано. Теперь на детишек со стен грозно взирают вооружённые кинжалами шейх Мансур, Бейбулат Таймиев и Байсангур Беноевский... Все они воевали против России! (Подробнее дон, в первом, дон...)
Новости, Общество | mclaud 15:14 24.11.2020
19 комментариев | 50 за, 0 против |
#1 | 15:54 24.11.2020 | Кому: Ухум Бухеев
> Он служил в реестровом казачестве. Это тебе о чем то говорит?

О чем это должно говорить кроме того, что это, по сути, просто регулярные казачьи части РП?
Вот полковник Иван Богун тоже реестровый казак, однако на Украине (в имперские и советские времена) - народный герой. У Щорса один из полков - имени Ивана Богуна.
Страшно подумать, но казаки Российской Империи - тоже, внезапно, реестровые. Похоже, адовые русофобы.
#2 | 15:56 24.11.2020 | Кому: Всем
> Э-м-м-м...
>
> Это ты про какого Хмельницкого?

Там, судя по всему, интоксикация фолькс-историей в тяжелой форме.
#3 | 16:01 24.11.2020 | Кому: Ухум Бухеев
> Например, я с детского садика знаю что Бодя Хмельницкий был пиздатым чуваком.
> И только я лишь один спрашивал - что за хуйня творится?

Живо напомнило анекдот про престарелого Леонида Ильича "И только я один додумался спросить где же виновник торжества".
Ты вот прям в детском саду вопрошал?

> Хмельницкий ебаный русофоб, там печати ставить негде.


И ты приведешь ссылку на исследование, доказывающее русофобию Хмеля? Особенно умиляет русофобия в 17-м веке, когда ни в РП, ни в Московском государстве еще нации не начали формироваться.

Ловкий мелкий феодал - да. Ловкий казачий полковник - да. Дико харизматичный и удачливый вождь - да. Отличный полководец - да. Искусный интриган - да. Человек, в принципе не стеснявшийся никаких методов для достижения своей цели - да.
Русофоб -...эммммм...
#4 | 16:05 24.11.2020 | Кому: Ухум Бухеев
> Сколько они голов отрезали у своих же единоверцев не буду спорить.

Дак ты не спорь, ты просто приведи ссылочку. Только сдается мне, что речь будет идити об участии казачества в подавлении восстаний "гречкосеев". Ну так ты тогда и российских казаков пиши в русофобы. И победителей Болотникова, Разина, Пугачева и прочих - тоже.
Ты не понимаешь разницы между подавлениями восстаний и русофобией.

> Ну ёб вашу мать


Начни со своей матери, дружок.

> вы сперва хотя бы на сраную рукопедию зайдите.


Статья "Хмель - русофоб" на ВП отсутствует.
#5 | 16:16 24.11.2020 | Кому: Уралец
> Не знаю, правильно ли я понимаю тот период. Возможно спорю хуйню, но Хмельницкий с Мазепой - близнецы братья, и вполне могли поменяться местами? По сути Мазепа совершил тоже самое по отношению к России, что и Хмельницкий по отношению к Польше?

Не совсем правильно. Хмель в начале своего движа был прав и с точки зрения феодального права и с точки зрения законодательства Речи Посполитой.
Он был неправ в другом (и об этом фолькс-историк тебе не расскажет от абсолютного незнания фактуры) - из-за тотального превосходства коронного и магнатских войск над казачьими частями, поддержавшими Хмеля (а многие казачьи полки Хмеля совсем не поддержали), Хмель обратился за помощью к Крымскому ханству. Помощь крымцев сразу же развернула военную удачу в пользу восстания Хмеля (наличие конницы числом до 60 000 человек - это не хухры-мухры, тут даже летучие гусары не спасут). Но проблема была ровно в одном - крымцы за свою помощь брали плату натурой - разорением Восточной Украины и взятием православного полона.
Плюс Хмель все же не хотел разрывать отношения с польской короной, надеясь просто выторговать феодальные привилегии (в том числе и радикальное увеличение реестрового войска), а затем замириться с короной. Но в итоге полыхнуло так, что логика процесса ЗАСТАВИЛА Хмеля поворачивать в сторону московского царя.

И красочное дополнение, которое в логике фолькс-историка свидетельстывует о том, что даже московскй царь был русофобом. Долгие годы гражданской войны в Речи Посоплитой Московии было, в общем-то, наплевать на то что там происходит с единоверцами, православной церковью и русским полоном на невольничьих рынках. Мир с Польшей был дороже. Как есть русофобы. Шутка, само собой.
#6 | 16:17 24.11.2020 | Кому: Ухум Бухеев
> А про Руину я щас сам придумал, да?

Ты лозунгами можешь долго и упорно разглагольствовать. Ты ссылку приведи.
#7 | 16:23 24.11.2020 | Кому: Ухум Бухеев
> Там была не расовая составляющая. Просто Бодя Хмельницкий обиделся что его не зачисили в реестровые кiзакi/

Чую ты нас сегодня еще тучей эпических открытий порадуешь. Хмель еще до восстания является членом РЕЕСТРОВОЙ казачьей старшИны. В 1646 году Хмель - войсковой писарь. Это самая что ни на есть верхушка казачьего войска. Надо объяснять, что вся старшИна является по-определению реестровыми казаками?
#8 | 16:29 24.11.2020 | Кому: Ухум Бухеев
> Да тебе ж бесполезно [зевает]. Я тебя ссылками обклею, ты даже после этого с удивленным ебальником будешь спрашивать "что такое реестровое казачество". Поэтому давай просто закончим наш разговор.

Ну логично. Ты несешь лютейшую мракобесную хуйню а-ля гнуснопрославленные Стариков и Федоров, свидетельствующую об абсолютном незнании тобой даже советских исследований темы Хмеля (про современные я и не говорю). И когда тебя на этой хуйне ловят, ты типа изящно сливаешься, не забыв кинуть говном в оппонента.
Зевай дальше, клоун.
#9 | 16:47 24.11.2020 | Кому: Грант
> Он забыл походу, что у Хмельницкого возник конфликт с паном польским который его дом разграбил и жену убил.

А он и не знал. Тут как раз частный случай Хмельницкого удачно наложился на общее казачье недовольство сокращением реестра и давнее желание старшины конвертировать военную мощь в мощь экономическую и политическую.
Ну и плюс Хмель сам тоже польский шляхтич. Там в том и парадокс, что подавляющая часть старшИны - шляхтичи, причем наследные.
#10 | 16:51 24.11.2020 | Кому: Ухум Бухеев
> чо там у нас делало реестровое войско с Вукраиной?

что именно ты хочешь услышать? что такое ты успел нафантазировать?
Ресстровойе войско, внезапно, частью своей базировалось на этой самой Украине.
#11 | 17:20 24.11.2020 | Кому: Ухум Бухеев
> Бинго! Так то воевать в реестровом войске никто не хотел, аж зубы сводило :-))) А с хуяли началось восстание? Советские историки говорят что как раз против ограничения реестра. Но советские историки лохи, верно? Щас нам ты расскажешь!

Ты зачем свои мысли мне приписываешь? Я тебе открою страшную тайну, но про недовольство сокращением реестра, КАК ОДНОЙ из причин восстания (большие буковки специально - вдруг ты обратишь внимание на то, что это всего лишь одна из причин, раз уж ты по теме нихрена не читал), писали не только советские историки, но и современные. И, внезапно, не только российские, но даже и венгерские, польские и украинские. Я понимаю, что последние три категории ты тут же запишешь в русофобов, но историография - она такая - требует все источники читать.

> Щас нам ты расскажешь!


Что именно?
#12 | 17:41 24.11.2020 | Кому: Лепанто
> Как-то у нас, например, не очень-то рассказывают: что задолго до Мазепы, казаки жгли Москву и другие русские города, во время Смуты, например. И до этого выступали с теми - кто им больше заплатит, ровно как и крымские татары - которым они частенько сбывали пленников из русских христиан на продажу.

Страшно подумать что будет с гражданином, когда он узнает, что русские князья во время орынского владычества тоже были отъявленными русофобами и не заморачивались судьбами православных, перебитых или уведенных в полон приведенными этими князьями татарскими карательными отрядами.
#13 | 18:02 24.11.2020 | Кому: Ухум Бухеев
> Ну да! Современные поляки, хохлы и прибалты. Они историю знают, верю. Что ни версия - все ржач. Если ты у них инфу брал, что сказать...

Нда, очередное доказательство того, что охранительство до добра не доводит. Равно как и шовинизм.

> Беги бабло обратно забирай! Потом не будет.


А ты, смешной.
#14 | 18:21 24.11.2020 | Кому: Ухум Бухеев
> Конечно у них все будет по другому, ты ведь им поможешь?

В остатке имеем следующее - ты эпически обосрался с заявлениями про русофобию Хмеля, расписался в полном незнании истории, как минимум, восстания Хмельницкого и последующих событий, нес абсолютно мракобесную дичь, достойную именно что Фоменко, Старикова и Федорова, не привел ни единого доказательства своего бреда, в итоге начал делить историков по национальному признаку на хороших и плохих, а заканчиваешь приписыванием своих сексуальных фантазий оппоненту.

Вот все у вас, охранителей, так.
#15 | 18:22 24.11.2020 | Кому: Ухум Бухеев
> Что такое Фоменко?

Твой родной брат по разуму.
#16 | 19:06 24.11.2020 | Кому: Tegucigalpa
> Ухум-то с хера охранитель?

Русофобия Хмеля - это одно из проявлений самого незамутненного (подсознательного) охранительства среди данного гражданина. Ибо буржуазная пропаганда в РФ об этом вещает. Сама по себе постановка вопроса гражданином об этом вопиет.
Ну а дальше понеслось - украинские (и любые другие не российские историки) плохи просто потому, что хохлы и прочее. Шовинизм - признак охранительства в черносотенной стадии.
И оппонент плохой потому, что читает вражеских историков.
Я на Вотте бываю только изредка, чем прославился гражданин кроме малограмотного и мракобесного, но предельно залихватского регулярного исторического бреда - не в курсе.

Ты ж сам когда-то охранителем был (не в обиду), должен знаки видеть ))))
#17 | 19:43 24.11.2020 | Кому: Tegucigalpa
> Он на Украине живёт.

Это не мешает ему впитывать наш власовский патриотизм. А в профиль я заглядывать сам умею.
#18 | 07:09 25.11.2020 | Кому: Ухум Бухеев
> За власова готов ответить?

Ты читать умеешь, клоун? Речь о власовской пропаганде. Как о явлении. И о том, что ты ее постулаты повторяешь.
В рамках этой пропаганды Хмель - русофоб, Тарас Шевченко, кстати, тоже.

> По взрослому?


Мсье - боксер по переписке?
#19 | 08:28 25.11.2020 | Кому: Юджин
В его чудесной логике Оливер Кромвель - британофоб, Ода Нобунага - японофоб, Нго Динь Дьем - вьетнамофоб.
Страшно подумать про Грозного царя.
А в гражданской войне в России сошлись разные группировки русофобов, само собой.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.