.. и хруст французской булки.

twitter.com — М. Симоньян на линии: "В московских гостиных вторая волна обсуждений, кто хочет, а кто не хочет вернуть Советский Союз. (Первая волна была после Крыма). Я бы не хотела вернуть Советский Союз. Я бы хотела вернуть Российскую Империю."
Новости, Общество | shaman_nv 04:11 24.11.2020
1 комментарий | 105 за, 1 против |
#1 | 07:16 24.11.2020 | Кому: Всем
Еще журналист и депутат Андрей Медведев блеснул.

Однако для того, чтобы вернуть Российскую империю (пусть даже не назвая этот конструкт Империей), как уже говорилось не раз, нужно перестать бояться русского народа.

Это ровно то, вокруг чего мы с коллегами давеча вели дискуссию. Необходимо дать русским право получения российского гражданства в максимально упрощённом формате. За месяц-два.

Необходимо перестать создавать какой-то странный "российский народ", и признать, наконец государствообразующую роль русского народа в нашей многонациональной стране.

Это было веками, как раз в Российской империи. И веками, татары, финно-угры башкиры, народы Кавказа жили в этом российском, русском государстве.

Вместе воевали, созидали, строили, шли на Восток и на Юг, бились с врагами. И несмотря на все национальные различия, для иностранцев все были русскими.

Главное, что для самого государства было понятно, что все жители - это одинаковые подданные империи, что жители Памира, что жители столицы( когда в той же Британской империи индусы были по сути собственностью Ост-Индской компании).

Но также государству было понятно, что у него есть русский становой хребет. Что не умаляет заслуг и не унижает достоинства других народов.

А без понимания этого и империи не построить, и то, что есть сохранять будет труднее.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.