О привлекательности России (мнение белоруса)

vott.ru — Пост на основании одного комментария опубликованного под статьей Прилепина - "Захар Прилепин. Кому нужна немытая Россия?" https://publizist.ru/blogs/110093/37562/- Местные "кормильцы" приглашаются в тред
Новости, Общество | starina 09:40 19.11.2020
4 комментария | 65 за, 0 против |
#1 | 10:22 19.11.2020 | Кому: Всем
Я живу в Литве. Когда тут(на vott) пишут про зарплаты в РФ я просто охуеваю как на них живут. Русским может хотеться в Россию из-за родного языка и культуры. А для местного это значит просто стать беднее не получив ничего взамен. Идеологией РФ заявлен патриотизм и другим республикам вокруг Российского патриотизма собираться как-то глупо.
#2 | 11:01 19.11.2020 | Кому: Уралец
> Можно поподробней. Чувствую, кто-то пиздит, возможно не ты.

Минимальная зарплата в Литве в руки после уплаты налогов 447 евро Курс евро 90руб как вижу 447*90=40230 Ну тогда евро был по 80 вроде это 35760, мне трудно представить как на эту минималку прожить.
А тут была новость про среднюю в регионе в 15 тысяч и в комментариях было возмущение что статистику завышают. И называли цифры. К сожалению не нашёл сейчас конкретных постов.

А пиздеть мне смысла нет, меня это приводит в уныние я бы очень хотел чтобы всё было по другому.
#3 | 16:34 19.11.2020 | Кому: Уралец
> У вас на этот прожиточный минимум можно сносно прожить месяц - еда, коммуналка, в кино там сходить? Просто у нас сорок, даже в городе считается неплохой зарплатой для рабочих специальностей, думаю и учителя с врачами около того.

Это не прожиточный минимум а минималка. Зарплата меньше которой нельзя платить за работу по 8 часов в день(бывшая полная ставка). Нет, тут это точно не неплохая зарплата и прожить можно только если в стиле коммуналка и покушать. Такую зарплату получают работники самой низкой квалификации. Человек имеющий специальность за такое работать не станет.

Вот из знакомых зарплаты: знакомая в больнице работает медсестрой получает около 800 евро(до всяких короновирусов, сейчас не знаю может есть какие надбавки), учительница 700 с чем-то. Друг инжинер на мебельной фабрике 2500. Знаю механика на ремонте тракторов около тысячи иногда меньше иногда больше.
Сам я из ай-тишников потому зарплату большинства с кем контактирую нельзя рассматривать как ориентир.

Конечно по умному, наверно, надо сравнивать и цены на всякое. Кроме того я нахожсь в одном из крупных городов. В мелких, наверно наминималку живёт больше людей. Но даже если окажется что уровень примерно как в России, то надо вспомнить кого мы сравниваем и что такое Литва по сравнению с РФ, и по населению и по ресурсам и по научному потенциалу и по промышленному. Так что в плане экономики предложить России особо нечего как и в идейном. Про патриотизм как идею уже говорил. Не будут женить гомосеков? Ну не знаю, так себе идея в плане притягательности. Культурный продукт весь вторичен, всё делается как в америке только похуже кино, сериалы, музыка. А зачем копии если есть оригинал?
#4 | 20:39 19.11.2020 | Кому: Lukich
> Неужели все врут?

Так а в чём враньё то? Похоже на правду. Да продавцы получают близко к минимуму. Что я и написал, как бы(работники низкой квалификации). Я просто описал тех кого знаю.
Что касается 700 евро на еду. Ну тут зависит от человека и его доходов. Сыр можно купить за евро а можно за десять. Закупаться можно в Лидле а можно где подороже. У меня на четверых на еду так же уходит 600-700. Но я себя не сдерживаю, вообще никогда не смотрю на цены и беру что хочу и сколько надо. Я как бы не говорил что в Литве райские кущи, это перефирия ЕС и уровень соответствующий, потому и едут в Норвегию, Великобританию, Ирландию что там лучше.
Цены на продукты можно прикинуть тут[censored] это самая большая сеть супермаркетов.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.