О привлекательности России (мнение белоруса)

vott.ru — Пост на основании одного комментария опубликованного под статьей Прилепина - "Захар Прилепин. Кому нужна немытая Россия?" https://publizist.ru/blogs/110093/37562/- Местные "кормильцы" приглашаются в тред
Новости, Общество | starina 09:40 19.11.2020
6 комментариев | 65 за, 0 против |
#1 | 09:40 19.11.2020 | Кому: Всем
Первый раз поставил минус. Я из Белоруссии, это чтобы было понятно. Значит я из тех, кто смотрит на Россию Снаружи. Вырос я и стал на ноги в СССР, знаю о том времени не по наслышке. Почему так в прелюдии, а потому, чтобы была понятнее моя позиция. Вся "беда" таких, как я - это постоянный отсыл в прошлое и сопоставление с тем, что было тогда, когда мы были в СССР и были вместе и сейчас, когда мы врозь и есть желание быть вместе. А оно есть. Говорю за себя, но думаю, что подобные суждения могут быть приведены многими. В той стране мы не торговались, кому больше достанется и что нам за это будет, если кто-то кому-то даст. Вместе строили, вместе восстанавливали. Да, кому-то больше досталось машиностроение, кому-то сельское хозяйство. Но это было все НАШЕ. Например, В Ташкете, строили самолеты. Да при царе об этом и помыслить нельзя было, а вот в СССР строили.

И газ и нефть и металлы из недр были наши. А теперь? Вы посмотрите - все отношения стали выстраиваться на базе - а что ты мне дашь. Причем мне - это не стране, это Дерибаске, это Прохорову, это Миллеру или Ротенбергам...Ну и такие есть в каждой из стране бывшего СССР: свои на Украине, в Молдавии, Грузии, армении и Узбекистане... всюду. Это все перестало быть нашим. Появились желающие иметь себе и в России и на Украине и в Грузии и Армении и даже у нас, в Белоруссии. Ну может не так явно в силу того режима, что выстроил Лукашенко. И о каком объединении может идти речь? На какой основе? На основе купли продажи? Ну так это же не страны объединяются, а эти самые владельцы, а им то до простого люда дела нет, у них одно - как бы не прогадать... Так что, г-н Прилепин, это не Россия объединяется, это объединяются ОНИ, если это им нужно.

А это им нужно лишь для того, чтобы то, что было у тех других, стало у Прохоровых, Потаниных и список можно продолжать... А вот те другие с этим не согласны...И потому и бросают кость с барского плеча те, у кого она есть, чтобы те, кому бросили, еще не убежали к другим, у кого на кости больше мясных ошметков. И ждут. Ну что такого яркого, такого значимого могла бы предложить Россия с ее богатствами, которые ей и не принадлежат, бедной Белоруссии. Своих олигархов, так они и у нас есть, не такие, правда, богатые. Своих воров, ну так они и у нас есть, свою медицину, так наша пожалуй что и не хуже, свою модель социальных отношений, так у нас такие же, может даже и получше. Ну так что же? А НИЧЕГО. Ну разве что с вашим размахом начать городить церкви... В этом мы еще подотстали, подтянемся...Так что нечего удивляться, что все разбегаются.
Россия не является тем центром концентрации, тем притягательным, что позвало бы окраины. Вот все и замерли. Да, Запад не панацея, даже пожалуй что и хуже нынешней России, но и Россия - не подарок. Так что и расположилась Белоруссия ровно посредине, выжидая, кто же ее раздавит, подомнет под саебя и как может, этому сопротивляется. Но не долго. Вышвырнут Лукашенкео и понесет нас, а куда - не ведомо. НО в любом случае так, как раньше уже не будет, а будет только хуже.
#2 | 10:14 19.11.2020 | Кому: Merk
> Сомневаюсь

В чем? Поясни
#3 | 10:26 19.11.2020 | Кому: Merk
> Втом что он Белорус.
> Ну вот никто из моих знакомых и друзей и всех кто мне встречался, не напишет Белоруссия. Этому очень долго учили.
> Или человеку 90лет.? Тогда я ошибся.

А чего это-то ты национальность аж с заглавной буквы выделил? Или чего, Беларусь понад усе?
#4 | 10:52 19.11.2020 | Кому: kichrot
> Это не "беда", это беда. :)

Блять, ты и здесь чего-то пизданул, нахуя ты здесь? Где здесь троцкизм?
#5 | 13:47 19.11.2020 | Кому: ringman
> кроме рынка сбыта продукции, которая в общем-то нафиг не нужна нигде больше?

С этим соглашусь, но, опять же, белорусская продукция ничуть не хуже польской, французской, а уж, тем более, не хуже какой-нибудь румынской или болгарской, продукции. Все дело в рынках сбыта, все уже давно поделенно и разграбленно. И развал СССР - это лишение себя будущего, это - заведомо обречение себя на деградацию во всех смыслах, от индустрии до образования. И это разочарование, а в дальнейшем и ненависть к себе окраин, для которых Россия многие годы и была маяком. Можно пошутить про "мы все просрали", но как-то не хочется.
#6 | 15:17 19.11.2020 | Кому: ringman
> РСФСР была дойной коровой,

Какой, сука, дойной коровой, блять? Замечу, в напоминание, это Россия была создателем СССР, не Украина, не Белоруссия, не республики Заквказья, это была Россия. Но в твоих словах - все нахлебники пришли и ограбили Россию. Вы, сука, нацики ебаные, когда уже определитесь, или вы ебете или вас ебут?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.