Биотуалет как удивительный пример мутуализма

sciencealert.com — Мутуали́зм (от лат. mutual «взаимный») — взаимовыгодная разновидность симбиоза. Борьба за питательные вещества может принимать самые причудливые формы. Ссылка на англоязычный ресурс. Полный перевод - в первом.
Картинки, Наука | micev2 15:58 30.10.2020
5 комментариев | 19 за, 0 против |
#1 | 15:58 30.10.2020 | Кому: Всем
Это хищное растение превратилось в туалет для грызунов. И это не выдумка!

В горных облачных лесах Борнео ничего не пропадает зря, в том числе и сами отходы. Здесь самое большое плотоядное растение на Земле превратилось в своего рода индивидуальное отхожее место для местных землероек (Tupaia montana).

Этот огромное растение в форме кувшина (Nepenthes rajah) с сиденьем для унитаза, идеально подогнаным к спине млекопитающего, выживает не за счет проглатывания насекомых, как многие его близкие родственники, а за счет поглощения богатых питательными веществами фекалий.

Это одно из самых необычных и загадочных растений на Земле: кувшин такой большой, что в него помещается два литра воды, а железы настолько загружены, что производят огромное количество нектара. Тем не менее, только в последнее десятилетие, более чем через 150 лет после открытия растения, ученые по-настоящему поняли назначение его сладкого сока.

Исследователи говорят, что с помощью нектара для соблазнения землероек этот кувшин представляет собой «туалет с кормушкой».

Видеонаблюдения показывают, как землеройки прыгают на кувшины и слизывают нектар с покрытых им листьев-крышек, при этом отмечая свою территорию небольшим пометом. Вы можете увидеть это в действии в видео Дэвида Аттенборо ниже.

----
Эти 3 растения-кувшина растут там, где насекомых мало, и поэтому появились «туалеты» для землероек, которые выделяют их в кувшинах, удобряя растение.
[censored]
----

В регионе, где комаров мало, это плотоядное растение, похоже, прошло уникальный эволюционный путь. В отличие от других растений-кувшинов, Непентес Раджа отличается особой прочностью, с отверстием в форме землеройки и нескользким ободком, что позволяет землеройкам дольше оставаться и кормиться.

В то же время форма воронки этого кувшина также гарантирует, что фекалии землеройки попадут в чашу под действием силы тяжести или дождевого стока.
[censored]

Как ни странно это звучит, аппетит этого растения не является аномалией. Другое растение-кувшин разработало аналогичные взаимоотношения с летучими мышами. N. hemsleyana предоставляет убежище для шерстистой летучей мыши (Kerivoula hardwicki), где она может ночовать в течение дня, а растение взамен питается ее пометом.

Между тем, такие же землеройки были обнаружены у других плотоядных растений-питчеров, включая N. lowii и N. macrophylla. Но хотя наземный N. lowii фактически потерял способность ловить животных, оба других вида все еще могут ловить членистоногих, а также питаться пометами землероек.

[censored]

«Эти« туалеты для землероек »имеют вогнутые, изогнутые крышки, ориентированные так, чтобы животное могло оптимально улавливать фекалии», - объясняет Крис Торогуд, эволюционный генетик и систематик растений из Оксфордского университета, в своем блоге.

«Туалеты для землероек, возможно, произошли от кувшинов с широкими отверстиями, приспособленных для лучшего улавливания воды или опада».

[censored]

Хотя фекалии землеройки могут показаться не самой аппетитной едой, они богаты питательными веществами, которые необходимы растениям-питчерам для выживания, такими как азот и фосфор. Фактически, недавние исследования показали, что фекалии землероек составляют «57–100 процентов лиственного азота» только у видов N. lowii.

Это беспроигрышная ситуация для всех участников, но есть еще много деталей, которые необходимо раскрыть. Например, как именно землеройка узнает, что кувшин готов ее удержать?

Новообразованному кувшину требуются дни, чтобы стать достаточно крепким для посетителей, но большинство таких кувшинок в дикой природе демонстрируют незначительные признаки повреждения, что указывает на то, что землеройка терпеливо ждёт "открытия".

«Одно из возможных объяснений этого состоит в том, что растения сигнализируют землерокам о том, открыты ли отдельные кувшины для бизнеса», - предполагает одно исследование.

Например, у N. lowii внутренняя поверхность становится сплошной темно-пурпурной, когда растение созревает, что может дать землеройкам понять, что оно готово к посадке.

«Тот факт, что воздушные кувшины настолько адаптированы к форме и деятельности землеройки, говорит о том, что это происходит уже давно», - сказал Live Science в 2009 году эколог Джонатан Моран из Университета Королевских дорог в Британской Колумбии.
#2 | 16:03 30.10.2020 | Кому: Всем
У меня два вопроса:
1. Как скоро кувшинки догадаются, что можно жрать самих мышей?
2. Как скоро подобные устройства появятся для людей? Унитаз + холодильник?
#3 | 16:14 30.10.2020 | Кому: Всем
А вот эти вот землекопы, они как обсираются, от нектара(типа слабительное) или это и вовсе такая форма оргазма?
#4 | 16:23 30.10.2020 | Кому: kozudo
> А вот эти вот землекопы, они как обсираются, от нектара(типа слабительное) или это и вовсе такая форма оргазма?

Насколько я понял, что растение просто удерживает землеройку на горшке так долго, что те заодно и нужду справляют. Но я не удивлюсь, если выяснится, что в нектаре присутствуют стимулянторы.
#5 | 17:33 30.10.2020 | Кому: Всем
Ужоснах!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.