Гарик из "Ленты" и ностальгия по мерзкому Совку

remi-meisner.livejournal.com — Реми Майснер снова жжот глаголом.
Новости, Общество | kuprin 16:25 20.10.2020
4 комментария | 136 за, 1 против |
#1 | 20:40 20.10.2020 | Кому: shazamba
> лучшие специалисты жили точно хуже, чем в США или на Западе.
> Потому элита и примеряла на себя как живет на западе такая же элита, и приходила к выводу, что на западе лучше.

Кого считать лучшим спецом? Мой знакомый, будучи молодым спецом ГКНТ (ЕВПОЧЯ), получил кооператив с "кабинетом", т.е. лишней комнатой, как и полагалось всяким работникам науки, достигшим уровня. Не было доступа к высокотехнологичной медицине, но это тогда и на Западе было уделом миллионеров. Компенсировалось хорошей низовой медициной, санаториями и проч. У членкоров и академиков та же хрень.
#2 | 22:36 20.10.2020 | Кому: shazamba
В моём захолустье у таких людей проблем не было. От слова "совсем". Один из моих дедов был работником (рабочим!) высшей квалификации на местном производстве, их таких человек 10 было на всю шарагу, общался и с инженеграми типа "главный инженер", и с директоратом. Жил - не тужил, на суммарную зряплату молодых специалистов-инженеров, моих папы и мамы, смотрел с усмешкой. У главного инженегра по деньгам тоже было неплохо, не жаловался, дед с ним бухал :)

ЗЫ Предприятия Средмаша.
#3 | 23:21 20.10.2020 | Кому: shazamba
> Вопрос в другом. Считаю, в США и на Западе, такие уникальные специалисты жили лучше. Как и главные инженеры. Что имел этот специалист на Серп и Молоте? Двухкомнатную квартиру в сталинке от завода, жигуль новый, неплохой стол заказов для начальства и ценных сотрудников, если кто помнит что это.

За деда скажу, по деньгам плюс-минус такая же хрень. Имел лютую бешеную уважуху от работяг в городе. Двухкомнатную хрущёвку, Волгарь 21й, за свои; халявные материалы на дачу, с предприятия, по первому запросу. За бугром бывал, по делу. На пенсию не хотел, отдыхать ездил на Угру, или в санаторий, или на малую родину, в Новгород. Ему было норм. Деньги не знал куда девать, тратил на бухло и на один детский дом. Моих старших не баловал, говорил "сам добейся" :)

>Думается, в США такой сотрудник имел больше.


Его не волновало, он был член "рабочего контроля", идеологически подкован :)

ЗЫ Последствия ощутили в святые 90е. Дед вскрыл "тигру мясо не докладывающих", его потом барыги пытались гонять.
#4 | 10:38 21.10.2020 | Кому: shazamba
> Продали то не они, а те кто забрал себе все, принадлежащее народу

Эти пытались братву подписать, чтобы деда не стало, но братва пошла в отказ, репутация деда сработала. Выпиздили в котельную, бггг, по административной линии, типа, "старый". Потом хотели обратно пригласить, но дед упёрся и послал их нахуй.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.