Откуда появился лозунг "Начни с себя"?

putnik-76.livejournal.com — "Начни с себя", "изменись сам - и вокруг все изменится", христианский вариант: "спасись сам - и вокруг спасутся тысячи", "не суди, да не судим будешь". Все уже настолько привыкли к этим, внушенным нам с детства принципам, что они кажутся сами собой разумеющимися. Но это не так. Это ложные установки, которые навязали нам властьимущие с вполне ясной целью: продолжать творить всё, что хотят, и не беЗпокоиться по поводу возможного осуждения со стороны других.
Новости, Политика | Пальтоконь 13:36 17.10.2020
1 комментарий | 57 за, 7 против |
Cyberaptor
надзор »
#1 | 15:09 17.10.2020 | Кому: Всем
"Спасись сам - и вокруг спасутся тысячи" - вообще не имеет ничего общего с христианством. Фразу приписывают Саровскому, хотя тот говорил про "стяжательство духа", то есть совсем про другое. Сама же эта фраза, как и "начни с себя", либо взята хитрожопыми церковниками из Евангелия от Луки, в котором Христос говорит "Врач! Исцели себя сам!" (что тоже совсем про другое), либо, что ещё прекраснее, это было взято из Евангелия от Марка, где... внимание... злословы, тусующиеся на Голгофе, подъёбывали распятого Иисуса остротами "Спаси себя самого и сойди с креста!" Более нигде Библия начать с себя не призывает. Если за основу взят первый пример, то перед нами как минимум наглейшее перековеркивание святого писания. Ну а если второй - то это вообще надругательство над верой. Хотя, если задуматься, то из всех священных текстов уже давно и массово вот так понадёргали цитат, с которыми обходятся как с портовыми шлюхами, при том что сама Библия действительно проповедует смирение рабов перед господами, и без всяких переиначиваний. Но попам и властьимущим этого мало!
Кстати меня уже давно надирает замутить один проект на Вотт. В своей старой библиотеке нашёл Детскую Библию, по которой нас учили в гимназии, и которая даже тогда вызывала у меня массу вопросов. Ну а теперь я её перечитал. Изумился. И хотел бы поделиться своими соображениями. То есть прямо выкладывать её по главам, а затем разбирать, без издёвок и приколов. Просто с позиции здравого смысла простого читателя. Но опасаюсь, что оскорблю чувства верующих таким проектом.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.