Небесная сотня в Одессе не прижилась

fontanka.ru — Одесская городская историко-топонимическая комиссия приняла решение о возвращении прежних названий проспекту Небесной Сотни и улице Инглези, сообщил мэр Одессы. « ... комиссия поддержала мое обращение и приняла решение о возвращении предыдущих названий проспекту Маршала Жукова и улице 25-й Чапаевской Дивизии»
Новости, Общество | jan11 00:03 17.10.2020
4 комментария | 71 за, 2 против |
#1 | 00:03 17.10.2020 | Кому: Всем
Одесская городская историко-топонимическая комиссия приняла решение о возвращении прежних названий проспекту Небесной Сотни и улице Инглези, сообщил мэр Одессы Геннадий Труханов в Facebook 16 октября.

«Мы продолжаем процедуру возвращения одесским улицам предыдущих названий. Это те улицы, которые ранее были переименованы личным решением экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в рамках процесса декоммунизации. Сегодня у нас очередная победа в этом вопросе: городская историко-топонимическая комиссия поддержала мое обращение и приняла решение о возвращении предыдущих названий проспекту Маршала Жукова и улице 25-й Чапаевской Дивизии», — написал он.

По словам Труханова, для возвращения этим улицам прежних названий «есть все законные основания». В частности, по мнению мэра, Георгий Жуков не подпадает под закон о декоммунизации, поскольку является борцом с фашизмом. «То же касается и улицы 25-й Чапаевской Дивизии — легендарного формирования, которое защищало наш город от оккупантов в годы войны», — отметил он.

Мэр считает, что «впереди нам еще предстоит много работы, но главные шаги уже сделаны». «И мы сделаем все возможное, чтобы окончательно восстановить историческую справедливость, — подчеркнул Труханов. — Те, кто боролся с нацизмом в годы Великой отечественной войны, не могут подпадать под декоммунизацию, я уже подписал распоряжение про созыв общественных слушаний для обсуждения вопросов по возвращению некоторым объектам топонимики в городе прежних названий».
#2 | 00:07 17.10.2020 | Кому: Всем
Комменты

Арсений Кондратьев Ждём возвращения улиц Ленина, Карла Маркса, Советской Армии (легендарной)

Mykola Kolomiiets Повертати назву проспект Жукова це прояв неповаги до пам'яті загиблих на Майдані.
#3 | 00:11 17.10.2020 | Кому: Альфарий
> Побратимы уже подыскивают мусорки для членов комиссии?

Поживем увидим. Да и хотелось бы услышать камрадов из Одессы, как оно там на самом деле.
#4 | 00:25 17.10.2020 | Кому: Всем
Президент Турции Эрдоган на встрече в Анкаре с президентом Украины Владимиром Зеленским 16 октября заявил, что его страна не признает Крым российским регионом и поддерживает территориальную целостность Украины.

Зеленский поблагодарил Эрдогана за готовность принять участие в проекте «Крымская платформа», который направлен на возвращение полуострова в состав Украины. И наградил украинским орденом Ярослава Мудрого.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.