Сортировка отходов — психотерапия для бедных

knife.media — Как корпорации заставили нас бесплатно делать их работу и почему раздельный сбор мусора бесполезен. В первом текст, в оригинале - со ссылками. #очевидно
Новости, Политика | hulagu 03:38 15.09.2020
11 комментариев | 97 за, 2 против |
#1 | 04:41 15.09.2020 | Кому: Дим Димский
Скажи это, например, японцам, которым нельзя выбрасывать не отсортированный мусор. Так что почти всё население бесплатно работает на мусороперерабатывающем заводе, правда есть богатые, чей мусор таки сжигают без всякой сортировки, но ведь это совсем другие "люди" .
В общем, пока ты живёшь в государстве, которое тебе не принадлежит(как и ты сам), с тобой столько всего интересного можно сделать, а что аж дух захватывает.
#2 | 15:45 15.09.2020 | Кому: eric.romanoff
> А нужно сортировать, а то погрязнем в мусоре, у нас страна конечо большая, но не стоит же ее засирать, нужно сортировать и по возможности использовать заново

Тут сверху целая статья почему при кап. этого делать не будут. А копошение граждан в своём мусоре никак эту проблему не решит, а просто заставит бедных тратить свои ресурсы(Беднеть), а богатых получать с этого прибыль(Богатеть). Сортируя мусор, ты укрепляешь капитализм, камрад, а значит отдаляешь решение в том числе и мусорной проблемы.
#3 | 19:53 15.09.2020 | Кому: eric.romanoff
> но как же например в Швейцарии, где переработка отходов налажена чуть ли не под 100%

А так ли это? в статье говорится о главных загрязнителях планеты и ух-ты кто это там такой красивый в тройке главных говняшек-заморашек, а не швейцарская ли это Nestlé?
Нет я уверен, что мусора на швейцарских улицах или пляжах -днём с огнём не сыщешь...
Но если поискать мы найдём их мусор во Вьетнаме и Малайзии и вообще везде.
Простой факт , что производить пластик гораздо дешевле, чем перерабатывать, ставит на идее реальной переработки крест в капиталистической системе. А "переработка", нужна лишь как иллюзия реальной борьбы, перекладывающая ответственность на бедных да ещё и к выгоде богатых.
#4 | 05:31 16.09.2020 | Кому: Definder63
> Сортируя мусор ты бережеш природу

Нет. т.к. очевидно, что решить этот вопрос "сортировкой" нельзя. А "сортировка" это способ для капиталистов снять с себя бремя ответственности и переложить его на плечи населения, продолжая загрязнять всё вокруг. Сортируешь мусор- молодец, говорит тебе капиталист, ты спасаешь природу, а горы пластикового мусора только растут и растут- что-то тут не так. А всё просто, "сортировка" это классический пар в свисток , имитация вместо решения, потому что , решение, реальное решение напрямую связанно с ограничением аппетитов капитала, а они на это не пойдут никогда, просто не могут. Но даже оплату этой имитации борьбы они переложили на плечи людей.

Поэтому таже нестле и кока-кола будут выдумывать для общества любые экологические развлекухи, имитирующие боротьбу за всё хорошее, при этом продолжая бездумно и безответственно потреблять ресурсы и сбрасывать горы мусора на головы беднейших жителей планеты.

Тут как с благотворительностью, никто ведь не будет спорить, что дать ребёночку деньги на операцию и спасти ему жизнь это хорошо, но по факту спасут одного, а тысячи умрут, но сама эта система "благотворительности" скрывает факт того, что большинство населения не обеспечено полноценной медицинской помощью, от чего регулярно дохнет, но вместо решения этой проблемы обществу подсовывается "благотворительность" , которая даёт мнимый вариант решения проблемы, а на самом деле только прикрывает, а значит усугубляет её.
#5 | 06:11 16.09.2020 | Кому: Definder63
Вы принципиально не читали статью выше? Вы не согласны с её содержанием?

> Ну может статистику посмотрите сколько в Европе перерабатывается мусора, при условии раздельного сбора, там под 90% доходит.


Чё правда? Небольшой урок географии- Россия тоже европа. В какой её части переработка до 90% доходит? В Барнауле?

Вы поинтересуйтесь куда девается европейский пластик, хотя бы из статьи выше. Или просто возьмите на себя труд вбить в поисковик: куда страны ес вывозят пластиковый мусор.
#6 | 07:16 16.09.2020 | Кому: Definder63
Что это? Пластик? Все отходы? Только Твёрдые? Откуда данные?
Но даже на этом графике большая часть "переработки" это тупо сжигание(привет выбросам всякой дряни и потеплению). А если б вы всё-таки поднапрягли поисковик запросом увидели бы десятки статей о вывозе пластика из Ес в Африку, Азиюи даже в восточную европу и какой кипешь у них поднялся , когда Китай отказался принимать их пластиковый мусор. Кстати вывоз пластика в страны третьего мира они тоже позиционировали как переработку.

> , не сортировать и засирать свою страну, или сортировать и не засирать?


Я предлагаю, видя как капитализм "засирает" страну, не делать вид, что этого не происходит, прикрываясь мартышкиным трудом.
#7 | 08:53 16.09.2020 | Кому: Definder63
Вы опять мне предлагаете войти в трудное положение капиталиста, а я вам ещё раз повторю: в рамках капитализма проблема принципиально неразрешима и не потому, что человечество не может изыскать разумной технологии утилизации и средств для её воплощения, а потому, что цель- максимальная прибыль любой ценой с этим не сочетается. Не сможете вы объяснить швейцарской нестле или шведской икее, что им ради сохранения окружающей среды следует снизить норму прибыли, а вот они через карманных экологов смогут объяснить вам насколько полезен раздельный сбор мусора, езда на тесле и намазывания физии конским навозом.
Разделять повестку крупного капитала разумно только в одном случае- вы являетесь его представителем(да и то, не в долгосрочной перспективе)
#8 | 10:32 16.09.2020 | Кому: Eldies
> На уровне государства дотировать переработку пластика, чтобы делать упаковку из переработанного пластика стало дешевле, чем из нефти.
> "принципиально неразрешима", бггг.

ух ты, у нас тут гений государственного масштаба

Давай ка я заодно по этой схеме разрешу все проблемы общества разом:

На уровне государства дотировать медицину так, чтобы медицина стала бесплатной
На уровне государства дотировать образование так, чтобы образование стало бесплатным
а чё я парюсь?
На уровне государства дотировать всё хорошее против всего плохого.
И как это людям раньше в голову не приходило.
ох уж эти нетроцкисты, один гениальнее другого(не забудь мемуары написать)
#9 | 11:35 16.09.2020 | Кому: Eldies
> Нормальным людям это постоянно в голову приходит. Тебя я, конечно, к нормальным людям не причисляю.

нетроцкист, да вы хамло.

> Куча государств постоянно дотирует что-нибудь из своей промышленности.


Т.е. дотирует капиталистов(продолжай, продолжай, так).

> 1) Учиться в России можно бесплатно.

> 2) в России можно и лечиться бесплатно.
Можно, а ещё в России каждый может стать олигархом или президентом, есть пособие по безработице, есть службы соцподдержки и правоохранительные органы и суды и конституция всё это гарантирующая, но есть ещё и нюансы, а вот с нюансами у "нетроцкистов" худо.
P.S. как быстро "нетроцкист"скатился к апологетике капитализма, кто бы мог подумать. Как там у классика: "Меньшевизм прикрытый левой фразой"- уже даже и не прикрытый.
#10 | 08:44 17.09.2020 | Кому: pyth2000
> Барнаул

Барнаул понятие не географическое, а метафизическое.
#11 | 21:07 17.09.2020 | Кому: aspav
> Стопудово. "Вывезем в Китай - вдруг, им пригодится". Чем не вторичное использование?

Я уверен именно так это и обосновывается. Иначе вообще непонятно , где в представленном графике мусор, который они вывозят в третьи страны. В графике весь мусор либо прикопан на свалке, либо сожжён, либо "переработан". Что из этого отражает вывезенные в Африку и Азию миллионы тон мусора? Очевидно "переработка". Не говоря уже о том, что они умудряются из того же ес поставлять мусор в Азию и Африку под видом исправной техники, это даже не "переработка" это мать их уже идёт по статье "благотворительность". Так что, моем бутылки- спасаем планету, главное большим дядям с большими деньгами вопросы не задавать.
Есть неплохая статья на авташоке со ссылкой на доклад оон[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.