Протесты в Куштау. Новый Шиес?

youtu.be — Андрей #Рудой. Тревожные события происходят сейчас в Башкирии, где развернулся экологический протест, если и уступающий Шиесу, то несильно. Всё началось с того, что Башкирская Содовая Компания (БСК) начала геологическую разведку на сопке Куштау – памятника природы, дома для редких и исчезающих видов растений и животных и священного места для многих жителей Башкирии.
Видео, Общество | Иисусе{4K} 06:40 17.08.2020
4 комментария | 55 за, 1 против |
#1 | 07:34 17.08.2020 | Кому: Всем
Все так благолепно - экология все дела. Башкирского производителя соды и прочего валит основной конкурент из Турции руками зеленых и религионеров. Никогда такого не было и вот опять.

1.7% налогов это кстати не так уж и мало. Каждые 1,7 рублей из ста рублей в бюджет дает одна компания.
#2 | 07:51 17.08.2020 | Кому: Tegucigalpa
Зачем сплачиваться? Это капитализм, свободный рынок. Если БСК не смогла грамотно спланировать профинансировать операцию по освоению нового месторождения и теперь потеряет рынок - то это проблемы капиталистов из БСК. Ж - жадность. А зеленые, религионеры, представители индейских племен, археологи - это давно уже просто рабочий инструмент при дележе ресурсов.
#3 | 08:04 17.08.2020 | Кому: Korsar
> > 1.7% налогов это кстати не так уж и мало. Каждые 1,7 рублей из ста рублей в бюджет дает одна компания.
>
> Да, просто дофига, но только во-первых, это деньги перекладываются из одного буржуазного кармана в другой, а во вторых на короткой дистанции бюджет (возможно) эти деньги получит, возможно (возможно), даже какие-то бреши заделает,

Конечно дофига. Скажем в Башкирии 10 000 частных предприятий и одно из них приносит в бюджет 1,7% налогами.

>а что там на длинной, ну когда всю известь добудут?


А когда всю нефть добудут, а когда газ весь добудут, а когда добудут всю железную руду или уголь? Надо вообще всю горнодобывающую отрасль прикрыть, она наносит огромный вред экологии. Не станет в РФ своей соды - не беда, её можно импортировать, только стоимость множества химических процессов несколько повысится, что-то повысится настолько что станет неконкурентноспособным и вслед за исчезновением производства соды внезапно посыпятся другие отрасли. Все же просто. Зато экология не пострадает. Местным жителям будет где справлять обряды. Работы правда не будет, но это ерунда по сравнению с чистым воздухом.
#4 | 08:25 17.08.2020 | Кому: Korsar
> а заодно забудем, кто получает главные ништяки и где их хранит и как использует.

Главные ништяки при победе зеленых и религионеров получит конкурент БСК. При победе БСК получит владелец БСК, вроде все просто. Только в первом случае бюджет потеряет жалкие 1.7%, через какое-то время несколько тысяч работников потеряют работу, машиностроители заказы (короче я могу тут развивать цепочку отрасли бесконечно, так как очень много процессов завязывается для добычи) + химотрасль получит прибавку к себестоимости продукции за счет стоимости импортной соды, ну а мы потребители получим дополнительную прибавку к стоимости товаров, она конечно может составлять сотые доли от стоимости но она будет.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.