Протесты в Куштау. Новый Шиес?

youtu.be — Андрей #Рудой. Тревожные события происходят сейчас в Башкирии, где развернулся экологический протест, если и уступающий Шиесу, то несильно. Всё началось с того, что Башкирская Содовая Компания (БСК) начала геологическую разведку на сопке Куштау – памятника природы, дома для редких и исчезающих видов растений и животных и священного места для многих жителей Башкирии.
Видео, Общество | Иисусе{4K} 06:40 17.08.2020
2 комментария | 55 за, 1 против |
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#1 | 06:41 17.08.2020 | Кому: Всем
Протесты в Куштау. Новый Шиес?

[censored]

Тревожные события происходят сейчас в Башкирии, где развернулся экологический протест, если и уступающий Шиесу, то несильно. Всё началось с того, что Башкирская Содовая Компания (БСК) начала геологическую разведку на сопке Куштау – памятника природы, дома для редких и исчезающих видов растений и животных и священного места для многих жителей Башкирии. По сути, шихан собираются «срезать», чтобы начать добычу извести. В общем-то, конфликт идёт уже довольно давно – несколько лет назад та же самая жадная компания собиралась «осваивать» другую сопку, шихан Торатау. Это вызвало серьезные протесты со стороны общественности, после чего руководство республики как бы пошло на компромисс с дельцами: в БСК отказались от разработки Торатау, и переключились на другую сопку, Куштау, обязуясь при этом осваивать её «в соответствии с международными стандартами и требованиями, под жесточайшим контролем государства и экологических организаций».

На деле всё вышло немного иначе – ну а что, очевидно, что для крупной компании гораздо важнее прибыль, а не какая-то там экология. Поэтому в начале августа на Куштау начали пытаться загонять тяжелую технику. А местные жители встали лагерем на защиту шихана, примерно так же, как это совсем недавно было совсем в другой части нашей страны – на Шиесе. Противостояние местных жителей и БСК вообще сильно напоминает то, что совсем недавно происходило в Поморье.

Так, 6-го августа на лагерь защитников горы напали ЧОПовцы – 83-летней местной жительнице Валентине Мусаваровой при этом сломали ногу. 15-го августа всё повторилось, но в большем масштабе – по словам журналиста Ивана Жилина, бывшего в тот момент в лагере, на активистов напало две сотни людей в масках. У некоторых из них были нашивки ЧОП, нанятой БСК, большинство же было без опознавательных знаков. Они избили активистов, разгромили лагерь, не забыв унести с собой ценные вещи из палаток. Полиция не обращала на это действие никакого внимания.

Башкирская Содовая Компания – монополист в своей сфере. Если у вас на кухне стоит пачка соды – скорее всего, она произведена именно БСК. Сейчас эти капиталисты пытаются экономически обосновать свои права на Куштау тем, что они дают Башкирии массу рабочих мест и налогов в бюджет республики, дескать «польза для всех». В действительности, и рабочих мест там совсем не так много в масштабе региона, и с налогами дела обстоят, мягко говоря, не очень радужно (согласно Минфину Башкирии, в 2019 году на долю БСК приходилось лишь 1.7% налоговых поступлений республики). Чистая прибыль компании в прошлом году составила почти 10 миллиардов рублей, в общем, их бизнес процветает, и они вполне могли бы выбрать себе другое место для освоения (например, Худолазское месторождение). Но им это не нужно – им нужна сверхприбыль. Ради которой они готовы на всё – от избиений протестующих ЧОПовцами до подленьких кампаний в СМИ: в местных соцсетях сейчас распространяют сообщения, якобы защитникам Куштау за это платят деньги (видать, и тут Госдеп).

Буквально час назад нам сообщили, что на место событий приехал глава республики, и клятвенно заявил, что освоения шихана не будет. Хорошо, если так. Однако, это не повод расслабляться. Это может быть обычным ходом властей, направленным на усыпление бдительности защитников природы.

Мы призываем всех наших читателей распространять информацию об этих событиях, а тех, кто живет в регионе – связаться с нашими товарищами из Союза Марксистов и Марксистского кружка Магнитогорска, активно участвующим в протесте.
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#2 | 06:58 17.08.2020 | Кому: Tegucigalpa
> Вы нам анобта́ниум, а мы вам бусы и карандаши

Дикарям не нужно дарить бусы, достаточно пообещать.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.