"Белая Гвардия" - антисоветчик ли был М.А.Булгаков?

lib.ru — Пардон за следующую длинную цитату из Михаила Афанасьевича.. Но она хорошая.
Новости, Культура | PainMastar 23:03 06.08.2020
21 комментарий | 10 за, 8 против |
#1 | 23:03 06.08.2020 | Кому: Всем
"Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918, но 1919 был его страшней.

В ночь со второго на третье февраля у входа на Цепной Мост через Днепр человека в разорванном и черном пальто с лицом синим и красным в потеках крови волокли по снегу два хлопца, а пан куренной бежал с ним рядом и бил его шомполом по голове. Голова моталась при каждом ударе, но окровавленный уже не вскрикивал, а только ухал. Тяжко и хлестко впивался шомпол в разодранное в клочья пальто, и каждому удару отвечало сипло: - Ух... а... - А, жидовская морда! - исступленно кричал пан куренной, - к штабелям его, на расстрел! Я тебе покажу, як по темным углам ховаться. Я т-тебе покажу! Что ты робив за штабелем? Шпион!.. Но окровавленный не отвечал яростному пану куренному. Тогда пан куренной забежал спереди, и хлопцы отскочили, чтобы самим увернуться от взлетевшей, блестящей трости. Пан куренной не рассчитал удара и молниеносно опустил шомпол на голову. Что-то в ней крякнуло, черный не ответил уже "ух"... Повернув руку и мотнув головой, с колен рухнул набок и, широко отмахнув другой рукой, откинул ее, словно хотел побольше захватить для себя истоптанной и унавоженной земли. Пальцы крючковато согнулись и загребли грязный снег. Потом в темной луже несколько раз дернулся лежащий в судороге и стих. Над поверженным шипел электрический фонарь у входа на мост, вокруг поверженного метались встревоженные тени гайдамаков с хвостами на головах, а выше было черное небо с играющими звездами. И в ту минуту, когда лежащий испустил дух, звезда Марс над Слободкой под Городом вдруг разорвалась в замерзшей выси, брызнула огнем и оглушительно ударила.

Вслед звезде черная даль за Днепром, даль, ведущая к Москве, ударила громом тяжко и длинно. И тотчас хлопнула вторая звезда, но ниже, над самыми крышами, погребенными под снегом. И тотчас синяя гайдамацкая дивизия тронулась с моста и побежала в Город, через Город и навеки вон. Следом за синей дивизией, волчьей побежкой прошел на померзших лошадях курень Козыря-Лешко, проплясала какая-то кухня... потом исчезло все, как будто никогда и не было. Остался только стынущий труп еврея в черном у входа на мост, да утоптанные хлопья сена, да конский навоз. И только труп и свидетельствовал, что Пэтурра не миф, что он действительно был... Дзынь... Трень... гитара, турок... кованый на Бронной фонарь... девичьи косы, метущие снег, огнестрельные раны, звериный вой в ночи, мороз... Значит, было. Он, Гриць, до работы... В Гриця порваны чоботы... А зачем оно было? Никто не скажет. Заплатит ли кто-нибудь за кровь? Нет. Никто. Просто растает снег, взойдет зеленая украинская трава, заплетет землю... выйдут пышные всходы... задрожит зной над полями, и крови не останется и следов. Дешева кровь на червонных полях, и никто выкупать ее не будет. Никто. С вечера жарко натопили Саардамские изразцы, и до сих пор, до глубокой ночи, печи все еще держали тепло. Надписи были смыты с Саардамского Плотника, и осталась только одна: "...Лен... я взял билет на Аид..." Дом на Алексеевском спуске, дом, накрытый шапкой белого генерала, спал давно и спал тепло. Сонная дрема ходила за шторами, колыхалась в тенях. За окнами расцветала все победоноснее студеная ночь и беззвучно плыла над землей. Играли звезды, сжимаясь и расширяясь, и особенно высоко в небе была звезда красная и пятиконечная - Марс.

В теплых комнатах поселились сны. Турбин спал в своей спаленке, и сон висел над ним, как размытая картина. Плыл, качаясь, вестибюль, и император Александр I жег в печурке списки дивизиона... Юлия прошла и поманила и засмеялась, проскакали тени, кричали: "Тримай! Тримай!" Беззвучно стреляли, и пытался бежать от них Турбин, но ноги прилипали к тротуару на Мало-Провальной, и погибал во сне Турбин. Проснулся со стоном, услышал храп Мышлаевского из гостиной, тихий свист Карася и Лариосика из книжной. Вытер пот со лба, опомнился, слабо улыбнулся, потянулся к часам. Было на часиках три. - Наверно, ушли... Пэтурра... Больше не будет никогда. И вновь уснул. Ночь расцветала. Тянуло уже к утру, и погребенный под мохнатым снегом спал дом. Истерзанный Василиса почивал в холодных простынях, согревая их своим похудевшим телом. Видел Василиса сон нелепый и круглый. Будто бы никакой революции не было, все была чепуха и вздор. Во сне. Сомнительное, зыбкое счастье наплывало на Василису. Будто бы лето и вот Василиса купил огород. Моментально выросли на нем овощи. Грядки покрылись веселыми завитками, и зелеными шишками в них выглядывали огурцы. Василиса в парусиновых брюках стоял и глядел на милое, заходящее солнышко, почесывая живот... Тут Василисе приснились взятые круглые, глобусом, часы. Василисе хотелось, чтобы ему стало жалко часов, но солнышко так приятно сияло, что жалости не получалось. И вот в этот хороший миг какие-то розовые, круглые поросята влетели в огород и тотчас пятачковыми своими мордами взрыли грядки. Фонтанами полетела земля. Василиса подхватил с земли палку и собирался гнать поросят, но тут же выяснилось, что поросята страшные - у них острые клыки. Они стали наскакивать на Василису, причем подпрыгивали на аршин от земли, потому что внутри у них были пружины. Василиса взвыл во сне, верным боковым косяком накрыло поросят, они провалились в землю, и перед Василисой всплыла черная, сыроватая его спальня...

Ночь расцветала. Сонная дрема прошла над городом, мутной белой птицей пронеслась, минуя сторонкой крест Владимира, упала за Днепром в самую гущу ночи и поплыла вдоль железной дуги. Доплыла до станции Дарницы и задержалась над ней. На третьем пути стоял бронепоезд. Наглухо, до колес, были зажаты площадки в серую броню. Паровоз чернел многогранной глыбой, из брюха его вываливался огненный плат, разлегаясь на рельсах, и со стороны казалось, что утроба паровоза набита раскаленными углями. Он сипел тихонько и злобно, сочилось что-то в боковых стенках, тупое рыло его молчало и щурилось в приднепровские леса.

С последней площадки в высь, черную и синюю, целилось широченное дуло в глухом наморднике верст на двенадцать и прямо в полночный крест. Станция в ужасе замерла. На лоб надвинула тьму, и светилась в ней осовевшими от вечернего грохота глазками желтых огней. Суета на ее платформах была непрерывная, несмотря на предутренний час. В низком желтом бараке телеграфа три окна горели ярко, и слышался сквозь стекла непрекращающийся стук трех аппаратов. По платформе бегали взад и вперед, несмотря на жгучий мороз, фигуры людей в полушубках по колено, в шинелях и черных бушлатах. В стороне от бронепоезда и сзади, растянувшись, не спал, перекликался и гремел дверями теплушек эшелон. А у бронепоезда, рядом с паровозом и первым железным корпусом вагона, ходил, как маятник, человек в длинной шинели, в рваных валенках и остроконечном куколе-башлыке. Винтовку он нежно лелеял на руке, как уставшая мать ребенка, и рядом с ним ходила меж рельсами, под скупым фонарем, по снегу, острая щепка черной тени и теневой беззвучный штык. Человек очень сильно устал и зверски, не по-человечески озяб. Руки его, синие и холодные, тщетно рылись деревянными пальцами в рвани рукавов, ища убежища. Из окаймленной белой накипью и бахромой неровной пасти башлыка, открывавшей мохнатый, обмороженный рот, глядели глаза в снежных космах ресниц. Глаза эти были голубые, страдальческие, сонные, томные. Человек ходил методически, свесив штык, и думал только об одном, когда же истечет, наконец, морозный час пытки и он уйдет с озверевшей земли вовнутрь, где божественным жаром пышут трубы, греющие эшелоны, где в тесной конуре он сможет свалиться на узкую койку, прильнуть к ней и на ней распластаться.

Человек и тень ходили от огненного всплеска броневого брюха к темной стене первого боевого ящика, до того места, где чернела надпись: "Бронепоезд "Пролетарий". Тень, то вырастая, то уродливо горбатясь, но неизменно остроголовая, рыла снег своим черным штыком. Голубоватые лучи фонаря висели в тылу человека. Две голубоватые луны, не грея и дразня, горели на платформе. Человек искал хоть какого-нибудь огня и нигде не находил его; стиснув зубы, потеряв надежду согреть пальцы ног, шевеля ими, неуклонно рвался взором к звездам. Удобнее всего ему было смотреть на звезду Марс, сияющую в небе впереди под Слободкой. И он смотрел на нее. От его глаз шел на миллионы верст взгляд и не упускал ни на минуту красноватой живой звезды. Она сжималась и расширялась, явно жила и была пятиконечная. Изредка, истомившись, человек опускал винтовку прикладом в снег, остановившись, мгновенно и прозрачно засыпал, и черная стена бронепоезда не уходила из этого сна, не уходили и некоторые звуки со станции. Но к ним присоединялись новые. Вырастал во сне небосвод невиданный. Весь красный, сверкающий и весь одетый Марсами в их живом сверкании. Душа человека мгновенно наполнялась счастьем. Выходил неизвестный, непонятный всадник в кольчуге и братски наплывал на человека. Кажется, совсем собирался провалиться во сне черный бронепоезд, и вместо него вырастала в снегах зарытая деревня - Малые Чугры. Он, человек, у околицы Чугров, а навстречу ему идет сосед и земляк. - Жилин? - говорил беззвучно, без губ, мозг человека, и тотчас грозный сторожевой голос в груди выстукивал три слова: - Пост... часовой... замерзнешь... Человек уже совершенно нечеловеческим усилием отрывал винтовку, вскидывал на руку, шатнувшись, отдирал ноги и шел опять. Вперед - назад. Вперед - назад. Исчезал сонный небосвод, опять одевало весь морозный мир синим шелком неба, продырявленного чёрным и губительным хоботом орудия.

Играла Венера красноватая, а от голубой луны фонаря временами поблескивала на груди человека ответная звезда. Она была маленькая и тоже пятиконечная. "

(с) 1923-1924, Москва
#2 | 23:11 06.08.2020 | Кому: PainMastar
> Заплатит ли кто-нибудь за кровь? Нет. Никто. Просто растает снег, взойдет зеленая украинская трава, заплетет землю... выйдут пышные всходы... задрожит зной над полями, и крови не останется и следов. Дешева кровь на червонных полях, и никто выкупать ее не будет. Никто.

Как-то очень современно звучит, нет?
#3 | 23:15 06.08.2020 | Кому: PainMastar
> Но она хорошая.

Хорошая. Но к чему она?
Что-то навеяло?

> Как-то очень современно звучит, нет?


Классики тем и отличаются, что многое у них часто звучит современно.

> антисоветчик ли был М.А.Булгаков?


А отчего возник такой вопрос?
#4 | 23:25 06.08.2020 | Кому: Всем
Ну, со времён 1991 до нынешнего дня - ничего не напрягает тебя, как бывшего советского человека, ныне Русского, в отношениях соседей (б. РСФСР и УССР)?
#5 | 23:26 06.08.2020 | Кому: Всем
Есть ли параллели, различия со времён гражданской 1917-1922 или около.
#6 | 23:28 06.08.2020 | Кому: Всем
Ну а так-то топик вообще про хорошего писателя. Родившегося в Киеве, и называвшего его просто.. Город.
#7 | 00:01 07.08.2020 | Кому: PainMastar
> Кому: Всем

Камрад, я правильно понимаю, что ты мне пишешь? Здесь есть такая сцылочка/кнопочка "Ответить". Юзай, плз.

> ничего не напрягает тебя, как бывшего советского человека, ныне Русского, в отношениях соседей (б. РСФСР и УССР)?


1. Почему "бывшего"? Как был советским человеком и офицером, так и остался.

2. "Напрягает" это неимоверно мягкое определение.

> Есть ли параллели, различия со времён гражданской 1917-1922 или около.


Я слегка помоложе, поэтому качественно ответить не смогу. Но, думаю, и параллели, и различия есть между всеми войнами. Особенно много параллелей в гражданских.
Поэтому, да, конечно.

> Ну а так-то топик вообще про хорошего писателя.


Ну, так-то, я и не против :)
"Белую гвардию" читал трижды.

Просто, интересно, с чего, вдруг, и почему возник вопрос об антисоветизме.
#8 | 00:12 07.08.2020 | Кому: aspav
[censored] - Василий Павлов - это ты?
> Просто, интересно, с чего, вдруг, и почему возник вопрос об антисоветизме.

Ну ещё с 60х Булгаков якобы "в опале" (так говорили многие из самопровозглашённой "интеллигенции" тех годов) - На примере "Мастера и Маргариты", ессно.
Равно как и сейчас говорят, он писал хорошие книжки, но был против Системы.
#9 | 00:43 07.08.2020 | Кому: PainMastar
> Василий Павлов - это ты?

С утра, вроде, я был. :)
[смотрит в зеркало]
Ну, да, по-прежнему, я.

> Ну ещё с 60х Булгаков якобы "в опале"


> На примере "Мастера и Маргариты", ессно.


И что в ней антисоветского? Я бы хоть как-то понял, если бы речь шла о "Роковых яйцах", к примеру, которая тоже вобщем-то, антисоветчиной не является. И тоже печаталась.
Ильф и Петров тогда тоже антисоветчики. Да вообще, все поэты, писатели, художники и т.п..

Ага. Именно поэтому он был членом Союза писателей, его книги издавались, а по некоторым (в т.ч. и упомянутые "Дни Турбиных") ставились пьесы... Ну, да, логично.

> так говорили многие из самопровозглашённой "интеллигенции" тех годов


Это первая беда России. Такая же многочисленная и печальная, как вторая.
:)
#10 | 00:51 07.08.2020 | Кому: Всем
Я не знаю. Так "говорят" (в кругу какой-то там интеллегенции)

Ильф и Петров - работали вместе с Булгаковым, в газете эхм.. "Гудок", погоняло ему прикольное придумали в своей среде...
#11 | 00:53 07.08.2020 | Кому: Всем
Тьху. Не будем отвлекаться.
Вопрос в топике - "антисоветчик ли был М.А.Булгаков?"
Да, Нет, не знаю?
#12 | 01:04 07.08.2020 | Кому: PainMastar
> Да, Нет, не знаю?

Да нет, не знаю. :)

Я не телепал его, и, вообще, он умер задолго до моего рождения, поэтому ничего сказать не могу.
Но по его произведениям подобное предположение возникнуть может вряд ли. Они - однозначно не антисоветские.
#13 | 01:12 07.08.2020 | Кому: Всем
Мхм. Тоесть, скорее - советский человек был Михаил Афанасьевич?
#14 | 01:16 07.08.2020 | Кому: Всем
А кто читал "Записки йуного врача", "Морфий" и прочее из раннего, или даже про пять-ю-шествие его на Кавказ? Это 1919+ до 1922, скиталсо по стране. Побег из Киева был тоже весьма зач0тный. (да, буду корёжить русский езыг, ибо пьян)
#15 | 01:21 07.08.2020 | Кому: Всем
Ужас какой нах... цитата же прекрасна, как и сам роман. Написан красивым Русским Языком.
специально жеж в другой абзац отодвинул фразу

"Играла Венера красноватая, а от голубой луны фонаря временами поблескивала на груди человека ответная звезда. Она была маленькая и тоже пятиконечная. ""

Я вообще ничего более "советского" в литературе не видал.
#16 | 01:23 07.08.2020 | Кому: Всем
"Человек искал хоть какого-нибудь огня и нигде не находил его; стиснув зубы, потеряв надежду согреть пальцы ног, шевеля ими, неуклонно рвался взором к звездам. Удобнее всего ему было смотреть на звезду Марс, сияющую в небе впереди под Слободкой. И он смотрел на нее. От его глаз шел на миллионы верст взгляд и не упускал ни на минуту красноватой живой звезды. Она сжималась и расширялась, явно жила и была пятиконечная. "

Не? М.Пешкова\Горького не напоминает?
#17 | 02:22 07.08.2020 | Кому: Всем
"— Видишь ты искры? — спросила меня Изергиль.
— Вон те, голубые? — указывая ей на степь, сказал я.
— Голубые? Да, это они... Значит, летают все-таки! Ну-ну... Я уж вот не вижу их больше. Не могу я теперь многого видеть.
— Откуда эти искры? — спросил я старуху.
Я слышал кое-что раньше о происхождении этих искр, но мне хотелось послушать, как расскажет о том же старая Изергиль.
— Эти искры от горящего сердца Данко. Было на свете сердце, которое однажды вспыхнуло огнем... И вот от него эти искры. Я расскажу тебе про это... Тоже старая сказка... Старое, все старое! Видишь ты, сколько в старине всего?.. А теперь вот нет ничего такого — ни дел, ни людей, ни сказок таких, как в старину... Почему?.. Ну-ка, скажи! Не скажешь... Что ты знаешь? Что все вы знаете, молодые? Эхе-хе!.. Смотрели бы в старину зорко — там все отгадки найдутся... А вот вы не смотрите и не умеете жить оттого... Я не вижу разве жизнь? Ох, все вижу, хоть и плохи мои глаза! И вижу я, что не живут люди, а всё примеряются, примеряются и кладут на это всю жизнь. И когда обворуют сами себя, истратив время, то начнут плакаться на судьбу. Что же тут — судьба? Каждый сам себе судьба! Всяких людей я нынче вижу, а вот сильных нет! Где ж они?.. И красавцев становится все меньше.
Старуха задумалась о том, куда девались из жизни сильные и красивые люди, и, думая, осматривала темную степь, как бы ища в ней ответа.
Я ждал ее рассказа и молчал, боясь, что, если спрошу ее о чем-либо, она опять отвлечется в сторону.
И вот она начала рассказ."

Вроде в школе все учили такое.
#18 | 03:10 07.08.2020 | Кому: Всем
Не был Афанасьич антисоветчиком. когда формировалось его жизненное кредо, Союза еще не было. И белогвардейцем он тоже не был, иначе бы не стал так стебаться над милыми сходняками в доме Турбиных.
#19 | 04:07 07.08.2020 | Кому: aspav
> Именно поэтому он был членом Всероссйского Союза писателей

Извините.
#20 | 06:26 07.08.2020 | Кому: Ухум Бухеев
> Не был Афанасьич антисоветчиком.

Ненавидел всех одинаково но за разное.
#21 | 10:35 07.08.2020 | Кому: PainMastar
> (да, буду корёжить русский езыг, ибо пьян)

Дорогой друг, читать твой искорёженный по пьяни «русский езыг» нет никакой возможности, особенно по сравнению с Булгаковым, и потому отправляйся в мой личный персональный бан.

P.S. Выпил — на форум Вотт не пиши!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.