Речь Ф. Кастро к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина

historic.ru — Таким образом, поддержку встречали каждый из революционных законов и все они вместе. Тогда мы задавали вопрос: — Согласны ли вы с социализмом? — О, нет, нет, нет! Никоим образом! Невероятно, насколько сильна была предубежденность. Вплоть до того, что человек мог соглашаться с сутью всего, что содержало в себе это слово, но не мог согласиться с самим словом. «Многие люди разделяют идеи коммунизма, до тех пор пока они не узнают, что они коммунистические.» ©
Новости, Культура | 1690147 19:49 31.07.2020
1 комментарий | 51 за, 0 против |
#1 | 19:50 31.07.2020 | Кому: Всем
Взято из книги Лаврецкого И. Р. «Эрнесто Че Гевара».

Вспоминая царившую тогда на острове политическую атмосферу, Фидель Кастро в речи, посвященной 100-летию со дня рождения В. И. Ленина (22 апреля 1970 г.), говорил:
«Не так далеки те времена, когда в результате долгих лет лживой и клеветнической пропаганды в нашей стране преобладала антимарксистская и антикоммунистическая атмосфера, получившая, к сожалению, широкое распространение.
Хотите, чтобы я привел вам пример? Вспомните первые годы революции.
Иногда из любопытства мы спрашивали у разных людей, в том числе и рабочих:
— Согласны ли вы с законом об аграрной реформе? Согласны ли вы с законом о квартплате? Согласны ли вы с национализацией банков?
Mы задавали вопросы последовательно, о каждом из этих законов.
— Согласны ли вы с тем, что банки, где находятся народные деньги, вместо того чтобы принадлежать частным лицам, должны быть в руках государства, чтобы эти средства использовались для развития экономики, в интересах страны, а не тратились по желанию частных лиц, которые владеют банками?
Нам отвечали:
— Да.
— Считаете ли вы, что эти рудники должны принадлежать кубинскому народу, а не иностранным компаниям, не каким-то типам, которые живут в Нью-Йорке?
— Да.
Таким образом, поддержку встречали каждый из революционных законов и все они вместе. Тогда мы задавали вопрос:
— Согласны ли вы с социализмом?
— О, нет, нет, нет! Никоим образом!
Невероятно, насколько сильна была предубежденность. Вплоть до того, что человек мог соглашаться с сутью всего, что содержало в себе это слово, но не мог согласиться с самим словом».
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.