ФСИН накрыла нелегальный колл-центр

ruchron.com — В ходе вчерашней спецоперации ФСИН в «Матросской тишине» в камерах СИЗО обнаружили фактически полноценный мошеннический колл-центр: десятки телефонов, сотни симок, роутеры для выхода в интернет, беспроводные наушники и микрофоны. Во время обысков заключенные блокировали двери и пытались уничтожить запрещенную технику и черную бухгалтерию с указанием доходов от мошенничества в интернете, которым занимались несколько десятков человек прямо из камер «Матросской тишины».
Новости, Общество | pyth2000 22:58 17.07.2020
7 комментариев | 136 за, 1 против |
pyth2000
не фашист »
#1 | 22:58 17.07.2020 | Кому: Всем
Одним из инициаторов этой спеоперации стал Сбербанк, уже давно пытавшийся добиться обысков в тюрьмах: служба безопасности банка неоднократно фиксировали гео-локации мошеннических звонков своим клиентам, указывающие на исправительные заведения.

По итогам сегодняшних оперативных действий возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников ФСИН, работающих в СИЗО, Владислава Остапенко и Сергея Войтко. Именно они занимались поставками техники в камеры. Войтко лично пронес на территорию СИЗО сто смартфонов, Остапенко уже распределял устройства по «сотрудникам»-заключенным. Технические расходы для заключенных на «сборку офиса» составили 7 млн рублей – становятся понятны масштабы мошеннического колл-центра.
pyth2000
не фашист »
#2 | 09:32 18.07.2020 | Кому: Сова
> Общался с людьми отсидевшими. Заехать обратно желания нет совсем. Так что выводы делают. Есть отдельные личности типа Дацика, так их исправит только пуля.

Да это смотря кто. Там же масса контингента настолько несоциализирована, что особо и не понимают, что им на воле делать.
pyth2000
не фашист »
#3 | 09:32 18.07.2020 | Кому: Всем
> И никто ничего не знал!

Так а откуда?! Они ж там сидят, по камерам, поди знай, чем они там занимаются!!!
pyth2000
не фашист »
#4 | 10:02 18.07.2020 | Кому: Сова
> Не, есть определённый контингент, у которых ничего за душой нет, а в турма их кормят, поят и приют дают, но такие особо не опасны и на тюрьму вполне сознательно заезжают совершив незначительное правонарушение

Чуть не половина. Сейчас очень до хуя по 228 сидят, им там даже лучше.

> Ну и в пример Дацика приводили. Это полные отморозки и они вообще нахуй на земле не нужны.


Ваще не понял, примером чего они приводили Дацика. Ебанат как ебанат.

> А вот мои знакомые


Я тебе о том и говорю, что твои знакомые - это небольшой процент от сидящего контингента, которые способны выжить на воле и не вернуться к криминалу. И?
pyth2000
не фашист »
#5 | 10:06 18.07.2020 | Кому: Всем
> По разговору сильно заметно.
>
> Они говорят медленно, с паузами, как бы заторможенные - на самом деле они не заторможенные, а обдумывают каждое слово.

Далеко не все. Есть такие мастера разговорного жанра, что Эминем отдыхает. "Говорят медленно и с паузами" - это один лишь, общеизвестный признак, который включается где-нить на этапе важных переговоров - например, гражданин делает немыслимое прежде, устраиваясь на работу.
pyth2000
не фашист »
#6 | 15:18 19.07.2020 | Кому: Сова
> А я говорю наоборот.

Ну говори, кто запретит-то.
pyth2000
не фашист »
#7 | 14:06 20.07.2020 | Кому: ШтЫк
> Прямо вижу, как тюрьмы "больше похожие на дорогой куррорт", отбивают желание граждан идти на преступление.

Ну в ихней идее есть определенное здравое зерно: дать возможность преступникам заняться тем, чем они не могли заняться на свободе и попытаться их направить в конструктивную сторону. Отсюда и низкое количество рецидивов. Причем, на граждан с явно криминальным складом характера это, конечно, не подействует - для них лучше, когда жути нагоняют, как по нашим тюрьмам. Поэтому, я думаю, нужно вообще изначально иначе подходить к наказаниям - не конопатить всех подряд, с разными преступлениями и мотивами, по одному и тому же принципу "срок-крытка-лагерь", а больше внедрять всяких социально-ориентированных наказаний. Типа, приняли тебя с антиобщественным поведением, бухого, кричащего "жызь варам, ауе" - будь любезен пол-года мыть общественные сортиры, а результаты своей работы выкладывать в своём официальном ВК, для товарища наблюдающего офицера и корешей. Сел нетрезвым за руль просто покататься - пожизненное лишение прав + условный срок. Поймали повторно, пьяным и без прав - лет 8 реального срока. Ну и т.д.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.