Россия нуждается в притоке новых граждан.

life.ru — " ... Россия нуждается в притоке новых граждан. Мы будем работать не только над увеличением рождаемости внутри страны, но и в притоке людей, которые чувствуют себя россиянами в широком смысле слова ..." Президент признал, что с развитием экономики стране уже не хватает, а скоро совсем будет не хватать рабочих рук, это является серьёзным ограничителем развития экономики.
Новости, Общество | kichrot 14:32 03.07.2020
3 комментария | 78 за, 1 против |
#1 | 09:40 06.07.2020 | Кому: eric.romanoff
> К сожалению, только выходцами из стран советской азии этот приток и может быть обеспечен в силу объективных причин.
> А на квалифиированных специалистов в стране тупо нет спроса, а для водителей маршруток средняя азия в самый раз. Не в обиду таджикам, узбекам и прочим киргизам это будет сказано

Это работает не так. Дешёвая рабочая сила - это не причина, а средство. Причина же - капитализм, которому выгодно завозить дешёвую рабочую силу, создавать избыток на рынке труда и обрушивать стоимость рабочей силы вообще, чтобы изымать всё больше и больше прибыли на одном и том же процессе.

Это не "тупо нет спроса", а "тупо невыгодно платить среднерыночную зарплату, когда её можно легко уронить".

Бесконтрольные шляния миллионов граждан через границу прекратить - элементарно, но только при наличии политической воли. А эта политическая воля - суть воля правящего класса, которому это тупо невыгодно.
#2 | 09:42 06.07.2020 | Кому: Викторович
> Aleks3 ,насколько я понял ты имеешь плотное отношение
> К фермерству.Есть вопрос.Но не тут.Уйду в кулинарию.

Вот лучше бы ты здесь его и задавал, а не засирал кулинарный спецтред садоводческим оффтопом.
#3 | 11:49 06.07.2020 | Кому: eric.romanoff
Ты комментируешь сабж с про завозом гастарбайтеров в РФ, так что Силиконовая долина вообще не в кассу.

Рабочей силы - дохера, на самом деле есть большой её избыток: безработица растёт и растёт (да тут ещё недавно постановили, что граждане должны выходить на пенсию на пять лет позже - а это не херовая такая страта населения. В статье - голимый пиздёж и манипуляция. На словах там про нехватку рабочих рук, а на деле - про стремление повысить прибыль с помощью снижения зарплат.

И ты, кстати, неправ, говоря, что гастеры никак не влияют на зарплаты высококвалифицированных работников. Например, если лет десять-пятнадцать назад вообще неудивительно было услышать от врача, инженера или вузовского препода "Да ебись оно всё конём, я больше натаксую и меньше нервов потрачу, чем вот это вот всё", то теперь, когда возможность подработок практически помножена на ноль путём "притока новой рабочей силы", у них и желания куда-то дёргаться значительно меньше.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.