Кухаркины дети как угроза самодержавию

km.ru — 133 года назад был выпущен циркуляр Делянова, который гласил, что «гимназии и прогимназии освобождаются от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детям коих, за исключением разве одаренных гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию». Также обязывалось не допускать «в гимназии и прогимназии детей евреев из низших сословий». #РКМП
Новости, Общество | Sword 15:20 02.07.2020
5 комментариев | 101 за, 0 против |
#1 | 15:36 02.07.2020 | Кому: Всем
Скоро и у нас!!!
#2 | 15:56 02.07.2020 | Кому: RedStar
> Так оно давно и есть. Сколько там бюджетных мест стало? А сколько платных? А сколько надо заплатить чтоб попасть на "бюджетное"?

А вот откровенно говоря, кому нужны эти бюджетники? Вот эти вот отпрыски доярки и колхозного сторожа? Вы их видели? Некрасивые, кургузые, неопрятные, одетые в обибос. И что они смогут дать великолепной красивой России с таким-то происхождением? Решительно ничего-с.
#3 | 16:39 02.07.2020 | Кому: Лепанто
Кстати, если отбросить смехуёчки с пиздихаханьками, то вот по себе скажу: из индивидуальных занятий со всякими трипетиторами я вынес значительно больше, чем из классических ВУЗовских лекций. И тут не то, чтобы трипертиторы были прям огонь, хотя некоторые были прям аж с госнаградами, тут скорее ВУЗы виноваты. Там всё на пятый месяц, вне зависимости от уровня энтузиазма, превращается в конвейер. Прочитал - принял экзамен - следующая партия. Если преподаватель и видит в каком-то студенте какие-то способности - то при этом не загорается нова звезда над Кремлём и Нибиру не заслоняет Марс, ибо на следующий год у способного студента будет другой преподдаватель, который уже ничего не разглядит.

В этом плане индивидуальное преподдавание на удивление выглядит выгоднее скучных поточных лекций, какие бы жванецкие их ни читали.
#4 | 17:25 02.07.2020 | Кому: Лепанто
> Я и не говорю, что это плохо для обучения, это просто пиздец как неэффективно, в масштабе.

В масштабе и современная система ну никак не эффективна. Филологи, кричащие "Свободная касса!".

> Цель обучаемого - хотеть учиться, как это ни странно, а не отбывать номер.


Я видел очень много людей, которые сразу после школы прям вот хотят учиться. Все эти люди были, мягко говоря, сильно нездоровы, а если говорить прямо - больны. На моих глазах такие люди и с девятого этажа падали, и с ума сходили. Основная масса людей после школы хочет бухать, ебаться и тусоваться, но никак не вот прям учиться. А потому что в нашей очень средней школе этому, на удивление, до сих пор не учат. В советское время учили, пытались выявлять способности, а сейчас тупо забили и школа вообще непойми зачем такая нужна.

> Если современный студент будет сам бегать и дергать за фалды профессора - он добъется не меньших успехов, чем с индивидуальным репетитором.


Так он не будет, в том-то и дело. А если и будет, то профессор не воспримет. Для профессора это очередной поточный долбоёб, они каждый год разные.

Я даже начинаю подумывать, что некие родительские чувства учителя, воспитывающего учеников десять лет, таки могут привести к эмпатии и соучастию в жизни воспитанников. Чего поточное образование добиться не может.

> То, он и будет отбывать номер и вьебывать только, чтобы проскочить экзамен.


В том-то и дело, что при нынешней экзаменационной системе целью является проскочить экзамен. Мозг - он простой, как три копейки, ему поставили задачу: сдать экзамен. Как только экзамен сдат (сдан?), задача выполнена, и всю информацию, необходимую для сдачи, мозг стирает к хуям. Интереса ради поспрашивай студентов на темы экзамена, который они все сдали на "отлично" две недели назад. Если услышишь хоть какой-то отличный от "Ээ-э-э-э-э-э" и "М-м-м-м-м" ответ, то только от людей, которые прям хотят учиться, но не сегодня-завтра выйдут в окно. Рядовой студент черед две недели после экзамена помнит ровно хуй.

Это всё потому, что ставится задача не получить знания, а сдать экзамен/получить диплом. И головной моск настраивается соответственно.
#5 | 17:40 02.07.2020 | Кому: amb
> А вотт за это уже статья корячится.

Ну не до такой же степени, просто Республика ШКИД, все дела.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.