Норникель запретил вывозить пробы загрязненной воды и почвы.

tayga.info — «В 7:50 в аэропорту города Норильска депутат Московской городской Думы Митрохин был остановлен сотрудниками службы авиационной безопасности при посадке на рейс в Новосибирск... По словам сотрудников, депутат должен был оформить разрешение на вывоз проб в департаменте безопасности Норникеля, „так как „Норникель“ решает, что можно вывозить, а что нет“. На вопрос, как связаны „Норникель“ и аэропорт, они ответили, что „аэропорт и есть „Норникель“»(с)(продолжение в первом) #государство_в_государстве
Новости, Общество | Акелла 12:48 27.06.2020
3 комментария | 122 за, 0 против |
#1 | 13:08 27.06.2020 | Кому: Всем
Насколько известно, все достаточно аналогично в большинстве северных российских моногородах, завязаных на добычу/переработку нефти, газа, золота,..., все живёт по таким же правилам как в Норильске. Дороги к таким местам, как железные, так и обычные, - корпоративные, со ведомстенным кпп и своими правилами въезда и выезда. Других часто нет, ненаселенка вокруг.
Примерно так же было в 30-е - середине 50-х в Магаданской области, Чукотке и Колыме во времена Дальстроя. Там вполне официально не было советской и партийной власти до 1956 г., вся власть исполнительная и законодательная принадлежала тресту, это была огромная территория 'комбината особого типа', размером с пол Европы.
А до этого похоже по правилам было на территории Русской Аляски.
ПыСы. Минусовать глупо, я просто факты изложил.
#2 | 07:25 28.06.2020 | Кому: Lord_Nickos
> "Дальстрой" - это и есть советская власть
Ты мне ещё про советскую власть в Дальневосточной республике 1920-х расскажи. Советская власть - это власть Советов. Местных, каждые несколько лет переизбираемых, и выборных (БСЭ за конец 1920-начало 1950-е посмотри, чтоб сомнения свои снять). Которых на территории Дальстрой не было, кроме пары тройки номинальный бесправных исключений. По партийной линии Дальстрой никому ни в Хабаровском крае, ни в Якутской АССР, когда часть его территорий входила в разные годы, не подчинялся просто никак, это было государство в государстве. Впервые избранные в 1949 г. магаданские советы (а Магадан - столица Дальстроя в те годы) до ликвидации экономической базы Д. в 1953, и его распуска в конце 1956 что-ли, максимум, что могли - участвовать в распредении жилья в Магадане, построенного и принадлежащего тому же Дальстрою. Даже Суд на этой территории назывался Дальневосточный краевой суд по Севвостлагу и Дальстрою.
Магаданцы попробовали пободаться с Дальстроем, создав магаданскую область до войны, но ее через пару месяцев ликвидировали, и статус-кво Дальстрой на этой территории восстановили.
До 1953 все функции партийного и админ руководства были у Дальстроя. В Дальстроем были свои судебные и карательные органы. Дальстрой реализовывал право на взимание государственных налогов, сборов, было разрешено "Дальстрою" все денежные поступления по налогам, сборам отчислениям от налогов и от займов и прочим доходам, причитающимся по закону к поступлению в местные бюджеты, оставлять в своем распоряжении.

Советской власти там не было. Власть государства СССР, очень своеобразная, но была.

Как в Норильске Норникеля, или посёлках и городах под Газпромнефть-Ямалом иили Газпоомом-Нефть - своеобразная, но власть государства Россия "которому 20 лет". (с)
Аеропорт в Норильске, кста, тоже Норникелю принадлежит. Кроме военной части.
#3 | 07:47 28.06.2020 | Кому: Лепанто
Советской власти там не было. Власть государства СССР, очень своеобразная, но была. Подробнее ниже.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.