Норникель запретил вывозить пробы загрязненной воды и почвы.

tayga.info — «В 7:50 в аэропорту города Норильска депутат Московской городской Думы Митрохин был остановлен сотрудниками службы авиационной безопасности при посадке на рейс в Новосибирск... По словам сотрудников, депутат должен был оформить разрешение на вывоз проб в департаменте безопасности Норникеля, „так как „Норникель“ решает, что можно вывозить, а что нет“. На вопрос, как связаны „Норникель“ и аэропорт, они ответили, что „аэропорт и есть „Норникель“»(с)(продолжение в первом) #государство_в_государстве
Новости, Общество | Акелла 12:48 27.06.2020
1 комментарий | 122 за, 0 против |
#1 | 17:19 27.06.2020 | Кому: иВасечкин
> Насколько известно, все достаточно аналогично в большинстве северных российских моногородах, завязаных на добычу/переработку нефти, газа, золота,..., все живёт по таким же правилам как в Норильске. Дороги к таким местам, как железные, так и обычные, - корпоративные, со ведомстенным кпп и своими правилами въезда и выезда. Других часто нет, ненаселенка вокруг.
> Примерно так же было в 30-е - середине 50-х в Магаданской области, Чукотке и Колыме во времена Дальстроя. Там вполне официально не было советской и партийной власти до 1956 г., вся власть исполнительная и законодательная принадлежала тресту, это была огромная территория 'комбината особого типа', размером с пол Европы.
> А до этого похоже по правилам было на территории Русской Аляски.
> ПыСы. Минусовать глупо, я просто факты изложил.

Тебе надо выдать медаль "Чемпион по подмене понятий - Июнь 2020".

Что-то ты в своих фактах "забыл" упомянуть, что "Дальстрой" - это и есть советская власть. Или НКВД СССР у нас уже не часть государства, а частная лавочка? Тогда прошу фамилии владельцев "Дальстроя" и НКВД в студию!

И да, хотелось бы ещё ознакомиться хотя бы с одним документом, который был бы озаглавлен как "Закон № такой-то" (ну раз законодательная власть тресту принадлежала), и подписан "директор треста "Дальстрой" такой-то".

P.S.: Магаданский горсовет в 1949-м году, по ходу не знал, что его официально до середины 1950-х не было (советская власть - это ещё и советы, ага), и поэтому издавал всякие решения, типа "О зеленой зоне вокруг города Магадана".
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.