Немного про ни за што посаженного Ландау и про его папу.

vott.ru — В первом, как обычно.
Новости, Общество | Ухум Бухеев 14:25 06.06.2020
2 комментария | 196 за, 2 против |
#1 | 17:12 06.06.2020 | Кому: Всем
Реакция властей понятна. Но хотел бы обратить внимание камрадов, на не менее , на мой взгляд, понятную реакцию самого Ландау, который, будучи, судя по всему, человеком "тонкой душевной организации", столкнулся с нелицеприятными фактами массовых репрессий, понятно, что тут сыграла посадка отца ("низачто", конечно, но он то этого мог и не знать, веря своему отцу). Но он вполне мог видеть, как осуждались уважаемые им учёные, творческие работники, политические и военные деятели, которые вдруг, как по мановению волшебной палочки превратились из вчерашних кумиров в страшных врагов и шпионов многочисленных разведок.
Перекосы при проведении репрессий были страшными и по масштабу и по качеству. Иначе за что расстреляли Ягоду и Ежова? Иначе кого реабилитировал Берия став Наркомом? А ведь в случае с бериевской реабилитацией речь, по разным данным идёт о 200-300 тыс. человек, это никакими случайностями не объяснить, значит была порочная система, которая сворачивала огромные массы людей в бараний рог.
Я к чему всё это , мне кажется, что в современном левом движении есть явные перекосы в отношении репрессий 30-х. Либо кровавый тиран Сталин репрессировавший людей по зову алчущего крови сердца, либо другой перекос: репрессии целиком и полностью , справедливы и обоснованны, всем протоколам нужно безоговорочно верить. Сказано- японский, немецкий, ненецкий шпион- так оно есть(один самых уважаемых мной левых публицистов, Реми Майснер, грешит этим делом, к примеру).
Мне наиболее близка позиция Егора Яковлева (https://www.youtube.com/watch?v=jNflkCpylQM).Ну и конечно важно отметить, что тема до сих пор нормально не изучена, требует добросовестного научного исследования на основе архивных документов. Я просто хочу предостеречь от одномерного взгляда на это явление, оно очень сильно ударило по левому движению, и продолжает бить и сейчас. "Верноподданнически" отбрасывая все сомнения в непогрешимости советского руководства, том числе товарища Сталина, мы не помогаем делу , которому он несомненно служил.
#2 | 20:58 06.06.2020 | Кому: Всем
> при Сталине - не значит по заказу Сталина

Я нигде это и не утверждал. Собственно и репрессии у меня не "сталинские". Но вот снимать ответственность со Сталина, при том, что к годам репрессий уже сложился механизм личного принятия решений, взамен прежнему коллегиальному, да и сам бы товарищ Сталин не одобрил бы руководителя, который не несёт ответственность за последствия возникшие из решений его подчинённых.
Если принять во внимание версию Яковлева, что он был введён тем же Ежовым в заблуждение относительно масштаба заговоров и контреволюционного элемента, это всё равно не снимает ни с него, ни с других руководителей ответственность. И разумеется нельзя забывать про принцип историзма, надо понимать в каких условиях принимались эти решения, лихорадочная подготовка к войне, которая фактически ставила вопрос о существовании государства. Понятно, что в других условиях ни ускоренной коллективизации-индустриализации, ни массовых репрессий, могло бы и не быть...
В общем, призываю вас камрады отказаться от простых одномерных подходов к вопросу репрессий. Коммунизм это материализм, значит мы должны максимально объективно подходить к вопросу основываясь на достоверных фактах материальной действительности, а их пока в нужных объёмах и не представлено.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.