"Батут работает"

m.lenta.ru — Американский предприниматель и основатель SpaceX Илон Маск припомнил главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину слова о батуте после запуска пилотируемого корабля Crew Dragon к Международной космической станции (МКС). Полностью в первом.
Новости, Юмор | Бульбород 07:07 31.05.2020
11 комментариев | 157 за, 0 против |
#1 | 08:13 31.05.2020 | Кому: Uksare
> А полвека назад настоящие титаны на Луну летали, как к себе домой. По кратерам на ровере носились, толкали речи про "огромный шаг для человечества" , пару центров рыголита на память увезли...

да, на цифровую флэшку такое не снимешь, кончился целлулоид - кончились фильмы про гонки на лунных роверах.
#2 | 08:28 31.05.2020 | Кому: Джон Ву
> > кто то что США не летали на Луну
>
> а я верю в то что летали и что не летали - одновременно!!!

он впервые на ВОТТе - не подкалывай его.
#3 | 08:35 31.05.2020 | Кому: Иисусе{4K}
> От частной космонавтики не очевидная. А вот если американцы окончательно приватизируют космос, то нас туда могут не вообще не пустить.

джи-пи-эс работает на спутниках, которые изготовляются и запускаются частными корпорациями. Интернет передается с частных спутников. Гугел- мэп частная контора. На МКС 90% исследований проводится за счет частных корпораций и для их нужд. Реклама на "Союзах" - оплачивается частными фирмами, даже освящение ракет уже давно осуществляется не государственными, а частными компаниями.

Проснись.
#4 | 09:01 31.05.2020 | Кому: Иисусе{4K}
> Хорошо. От частной пилотируемой космонавтики какая очевидная польза, кроме возможности миллионерам слетать в космический отпуск?

Половина американских астронавтов, которые были на МКС - наняты частными компаниями и выполняют исследования по заказу американских корпораций.

на шаттлах все астронавты, выполняющие обязанности Payload Specialist - служащие частных компаний.

Строительство промышленных обьектов в космосе, когда наступит время - будет делать частная фирма на деньги очередного Безоса, он уже кстати мечтает об этом. Разработкой Луны будут заниматься так же частные лавочки, государство будет максимум давать иногда денежку и создавать условия вроде "Луна наша - пошли все вон" подкрепленные пилотами, состоящими на госслужбе.

Приватизированный космос так и останется всеобщим - просто производственные отношения в нём будут носить частично рыночные элементы, в которых государство каждый раз будет одергивать очередного частника вроде Илона Маска, который пытается сорваться с поводка и улизнуть в свободную от налогов зону, на Марс.

Государство, первым построившее промышленные обьекты в космосе, будет главным частником-приватизатором. Остальные будут грозно хмурить брови и кричать что луна является американским достоянием, или грустно вспоминать про то, что это всё немцы придумали - и космос, и ракеты и двигатели.
#5 | 09:12 31.05.2020 | Кому: Флотофил
> Учитывая, то что делается без помпы и пиара делается ядерный буксир, я бы спешил бы хоронить российскую космонавтику. То что американцы обошли в коммерческих запусках - это логично, они банально богаче.

Конаныхина смотришь? Он неплохо обьясняет и хорошо пропагандирует. Но слишком увлекается. Даже из той скупой информации - а он не всё говорит что ему разрешают - видно что работы над буксиром непочатый край, и американцы без помпы и лишней рекламы сильно опережают. Китайцы молчат - но они тоже тайком что-то делают.

то, что российская космонавтика скорее жива и румяна, чем вотт-вотт загнется, я согласен. Но в ту самую "богатую частную американскую космонавтику" вложено немало российских денежек, которые почему-то лучше вкладывать в Маска, чем в Филёва. Кстати, где он?
#6 | 10:02 31.05.2020 | Кому: Джон Ву
> всё меняет, если сравнить зарплаты работяг там и тут.

а если сравнить сколько получают простые инженера на спейс-эксе (около 70 - 80 тысяч в год, обьявление в интернете) и простые инженера на ULA (90 - 110 тысяч в год, тоже с интернета) то становится непонятно, почему Фалкон-хеви взлетел за 120 миллионов, а STL всё ещё строят, и будет это неизвестно сколько миллионов. ))))))))
#7 | 10:40 31.05.2020 | Кому: Балаганов
> «Роскосмос» захотел отправить российских космонавтов к Международной космической станции (МКС) с помощью корабля Crew Dragon частной компании SpaceX Илона Маска. Об этом сообщил изданию «Подъем» исполнительный директор госкорпорации по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев.
>
> По его словам, такая идея обсуждается на рабочем уровне, но детали переговоров он раскрыть пока не готов.
>
> Для отправки российских космонавтов Crew Dragon должны пройти сертификацию. «Чтобы сертифицировать корабли, надо набрать количество полетов. Это не очень большое количество. Мы просто должны быть уверены, что они летают вовремя и надежно», — пояснил Крикалев.
>
> Он подчеркнул, что такие же требования предъявляли американцы, «когда начинали летать на наших кораблях». Таким образом, это «нормальные рабочие отношения».
>
> Ой.

журнаглисты.

есть не подписаное пока ещё соглашение, что для доставки экипажей будут попеременно использоваться американские и российские космические корабли - экспедиция 67 "Союзом" туда и назад, экспедиция 68 "американским" туда и назад. Роскосмос поставил определеные условия - когда американские корабли будут соответствовать, соглашение подпишут.
#8 | 10:42 31.05.2020 | Кому: Ummon
> Уважаемый.
> Тут нет места отдыхающим.

а мы что, на работе здесь???

и где моя майская зарплата?
#9 | 20:38 31.05.2020 | Кому: EGP1244
> Ну, и где были все эти люди, которые в детстве зачитывались Юным Техником и Техникой Молодёжи, когда разваливалась советская космонавтика?

сьебались туда, где были нужны люди, зачитывающиеся в детстве "юнными техниками" и "техникой молодежи".

Стыдно было садиться на шею молодой стране, встающей из руин, оставленных Советской властью.

Да и торгаши из нас были некудышные - подметальщики улиц в Фюртах и Дармштадтах как-то вотт получились.

А когда страна встала наконец с колен и нас простили и начали звать назад - мы не вняли зову нового Пахана Отечества и ответили, что кусок колбасы в руке лучше сухаря в кармане.

такой ответ тебя устраивает или ответить честно?
#10 | 18:31 01.06.2020 | Кому: EGP1244
> В таком случае не надо писать
>
> >Если ты не заметил здесь есть люди со всего бывшего Союза, которые в детстве зачитывались Юным Техником и Техникой Молодёжи и им в то во что превратилась советская космонавтика далеко не безразлично

Надо, Егор, надо.

то, что большинство не хочет возвращаться и вкалывать за сухарик на ваших паханов - ещё не повод, чтобы безразлично смотреть, как вы всё используете.
#11 | 20:14 01.06.2020 | Кому: EGP1244
"Мы" в данном случае это те камрады, которые для тебя стоят в списке "слиняли за кордон" - я видел их комменты в треде. Я взял на себя смелость сказать за всех. У нас разные специальности. Я использую лэптоп фирмы "acer". Остальные - спроси у них.

Паханы - это в 90е годы называли тех, кто хапал, потому что большинство из них пришло из уголовного мира. Ты привык к другому слову: "олигархи". Я ещё помню, откуда они пришли, по-старинке употребляю жаргон 90х. Выражение "новые русские" появилось потом.

Насчет "свалили за кордон" - куда мы свалили? Мы после обьявления Россией независимости остались там, где нас оставили, не мы кордон рисовали. Я между прочим до сих пор на территории принадлежавшей Советскому Союзу живу - наш поселок возник на месте, где раньше Советская танковая дивизия стояла.

Насчет "велика ли разница если мы начнем смотреть безразлично".
Для меня - велика. Я до 93 года успел очень много сделать в Союзе. Работал, создавал - и мне не безразлично.

ты задавай вопросы, если интересно, не бойся. У меня сегодня время есть.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.