Нашли потопленный фашистами теплоход "Армения"

rg.ru — Из 7000 человек спаслось 4
Новости, Общество | Трианон 06:11 24.04.2020
1 комментарий | 138 за, 1 против |
#1 | 15:12 24.04.2020 | Кому: Всем
Разгаданная тайна ВОВ: возле Крыма нашли потопленный 70 лет назад теплоход «Армения»
[censored]

Возле крымского побережья обнаружили легендарный теплоход «Армения», затонувший более 70 лет назад. Сейчас судно скрывается глубоко под водой, но все его очертания хорошо просматриваются - угадывается каждый выступ.

При помощи роботов-водолазов специалисты дистанционно исследуют корпус старого корабля. Из операторской рубки виден весь процесс. В воду уже готовы опустить специальные устройства-манипуляторы, чтобы взять образцы с поверхности судна.

Гибель «Армении» - одна из крупнейших морских катастроф в истории: на теплоходе погибли все, кто был на борту. Пароход под Красным Крестом вывозил раненых из Крыма, был атакован немецкой авиацией и из-за сильного перегруза затонул почти моментально. Число жертв в разы больше, чем на «Титанике», - тысячи человек, но точную цифру не знают до сих пор.

Тайну гибели долго не могли раскрыть. Отрабатывались разные версии. И только теперь стало ясно, где именно лежит теплоход. Точные координаты знают только сами исследователи и съемочная группа «Звезды» - единственные из журналистов, кто участвовал в экспедиции по поиску.

Все детали пока держат в секрете. Впереди сложные подводные работы по изучению объекта на дне.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.