"Солдаты неудачи" и немецкие ландскнехты. Индокитай. 1954 г.

oper-1974.livejournal.com — Воспоминания сержанта Клода-Ива Соланжа.
Новости, Общество | tazuja 10:49 05.04.2020
2 комментария | 20 за, 0 против |
#1 | 10:51 05.04.2020 | Кому: Всем
Воспоминания сержанта Клода-Ива Соланжа:
"Быть может, нескромно так говорить о Легионе, но в наших рядах тогда сражались настоящие боги войны, и не только французы, но и немцы, скандинавы, русские, японцы, даже пара южноафриканцев. Немцы все до единого прошли Вторую мировую, русские - тоже. Помню, во второй роте моего батальона служили два русских казака, воевавшие под Сталинградом: один был лейтенантом советской полевой жандармерии (10-й дивизии войск НКВД), другой - цугфюрером в кавалерийской дивизии СС. Оба погибли при обороне опорного пункта "Изабель".
Коммунисты дрались как черти, но мы тоже показали им, что умеем воевать. Я думаю, что ни одной европейской армии во второй половине 20-го столетия не довелось - и, Бог даст, уже не доведется - вести таких страшных и масштабных боев врукопашную, как нам в этой проклятой долине. Ураганный огонь их артиллерии и ливневые дожди превратили окопы и блиндажи в месиво, и мы зачастую дрались по пояс в воде. Их штурмовые группы либо шли на прорыв, либо доводили свои траншеи до наших, и тогда десятки, сотни бойцов пускали в ход ножи, штыки, приклады, саперные лопатки, топорики.
Ожесточение было невероятное. Тайцы предпочитали какие-то свои особые кинжалы, у нескольких немцев сохранились кинжалы СС; в моем отделении служил баск, который жуть что вытворял складной навахой с лезвием длиной сантиметров в 30."

+++++++++++++
К тому времени Французский иностранный легион "накрыла" 4-я по счету волна притока русских. Как оказалось, многие тысячи бывших советских граждан, пойдя в разные формирования, созданные немцами для борьбы против Советской Армии, после окончания Второй мировой войны оказались в отчаянном положении. Большая их часть сдалась союзникам. Здесь были эсэсовцы из Русской бригады Бронислава Каминского, украинской дивизии СС "Галичина", прибалтийских частей СС, туркестанского легиона и дивизии СС "Ханджар".
Кроме того, в лагерях военнопленных оказались части Русской освободительной армии Власова, многочисленных кавказских и среднеазиатских легионов. По заключенным в Ялте в феврале 1945 г. соглашениям между СССР и союзниками, все бывшие советские граждане, оказавшиеся на территории, подконтрольной англичанам и американцам, должны были быть выданы в СССР на перевоспитание.
Поскольку значительная часть тех выходцев из СССР, кто воевал вместе с немцами против советских войск, не понаслышке была знакома с ГУЛАГом и возвращаться им туда очень не хотелось, они стали искать выходы из положения. Спасением стала запись во Французский иностранный легион. После сражений Второй мировой войны Французский иностранный легион нуждался в срочном и большом пополнении ввиду ухудшения положения в колониях. Однако, чтобы избежать осложнений с СССР, факт приема бывших советских граждан во французскую армию, частью которой и является Легион, решили скрыть.
Поэтому легионное начальство, руководствуясь приказами свыше, формально запретило принимать в Легион русских и прочих выходцев из СССР. В то же время, когда бывшие власовцы и эсэсовцы заполняли анкеты для поступления в Легион, им намекали, что представителей тех или иных национальностей сюда в данный момент не принимают, но принимают других.
Так русские становились поляками, болгарами и чехами, прибалты - скандинавами, кавказцы - югославами, греками, испанцами и итальянцами, среднеазиаты - персами, арабами и турками. Кроме того, в это время в Легион записалось очень много немцев, среди них много эсэсовцев, немалую часть которых составляли военные преступники, которые записью в Легион раз и навсегда уходили от возмездия.
Вообще, в ближайшие 20 лет после окончания Второй мировой войны немцы и выходцы из СССР составляли большой процент легионеров. Как жаловались вьетнамцы своим советским друзьям, во всех французских кабаках во Вьетнаме, где стоял Легион, день и ночь слышались русские и немецкие песни.
Кроме того, довольно многочисленную группу в то время в легионе составляли выходцы из стран Восточной Европы - Польши, Чехословакии и других, граждане которых бежали из своих родных краев перед наступлением Советской Армии в 1944–1945 гг. Оказавшись за границей без средств к существованию, они пошли в Легион.
Вербовщики ходили по лагерям беженцев и зарабатывали на них огромные деньги. Поток завербованных в Легион из лагерей беженцев в первые месяцы после завершения войны был довольно большим и позволил Легиону пополнить выбитых в боях Второй мировой войны бойцов. В это время среди легионеров был отмечен даже представитель Гренландии.
Операция в районе Дьен-Бьен-Фу началась с выброски 21 ноября 1953 г. парашютного десанта в составе шести батальонов. Самым знаменитым из них был 1- й Иностранный парашютно-десантный батальон. Он состоял почти исключительно из бывших эсэсовцев, в основном немцев, в его составе также были два десятка бывших советских граждан и вьетнамская рота. Этот батальон слыл в Индокитае самым свирепым подразделением и спуску вьетнамцам не давал.
+++++++++++
После разгрома под Дьен-Бьен-Фу некоторые попали в плен к вьетнамцам.
Легионеров среди пленных было мало - большинство полегло на поле брани. Основная их часть была ранена и требовала медицинской помощи, которая здесь отсутствовала. При этом к ним со стороны "советских товарищей" проявлялось особое внимание. Они искали бывших советских граждан, граждан социалистических стран Восточной Европы, а также эсэсовцев.
Последних определяли очень просто - по характерным татуировкам на руках. После непродолжительного допроса их жизни обрывали выстрелы. Впрочем, несколько бывших эсэсовцев исхитрились срезать татуировки с мясом, выжить и вернуться из плена. Граждан Чехословакии, Польши и других стран возвращали на родину, под надзор соответствующих служб.
В результате такой фильтрации число легионеров, до конца отбывших свой срок в лагерях, резко сократилось. Всего во Францию вернулись менее 4 тысяч человек из состава гарнизона Дьен-Бьен-Фу. Легионеров среди них оставалось всего несколько сотен. Там, в ставшем для них родным подразделении, их встречали немногие оставшиеся в боях сослуживцы, с которыми они, вспомнив былые бои, вновь отправились на другую войну - алжирскую…
++++++++++++++
Есть другая версия - некоторые немецкие солдаты Иностранного легиона спасли себе жизнь тем, что, попав в плен, приняли предложение вьетнамцев уйти через китайскую территорию в ГДР. В Восточной Германии их потом постарались максимально использовать против ФРГ.
Историк George Lepre пишет:
"Миф про "СС-овцев в Индокитае" начался даже ещё до того, как Элфорд напечатал "Стражника Дьявола". Корни мифа лежат в коммунистических источниках, в советском блоке и PCF (Партия Французских Коммунистов), в самой Франции.
К слову, несколько мемуаров было напечатано самими дезертирами Иностранного Легиона, убежавшими в ГДР в 1950-е; эти люди и увековечили этот миф и усилили его. Тем не менее, все серьёзные историки по теме Иностранного Легиона соглашаются, что все эти слухи - чепуха. Сумма их анализа: лучшая книга по теме на данный момент - это труд Эккарда Михельса "Немцы в Иностранном Легионе, 1871-1965: мифы и реальность" (Eckard Michels, "Deutsche in der Fremdenlegion, 1871-1965: Mythen und Realitaeten").
Несмотря на то, что ему отказали в доступе к собственно архиву Легиона в Aubagne, Михельс смог достать некоторое количество отличных данных в архиве SHAT в Chateau Vincennes. Михельс изучил те данные, что были на руках и постановил, что маленькое количество экс-членов Ваффен-СС поступило в Легион до 1947 года. В это время французское правительство ловило исторический момент и требовало силового воздействия. После этого, рекрутёры Легиона очень тщательно проверяли всех потенциальных волонтёров. Один французский офицер заявляясь, что количество СС-овцев, принятых в Легион сразу после Второй Мировой было "не больше 60 или 70 человек".


Немцы в Иностранном Легионе (50-е годы).

[censored]
[censored]

[censored]

"Солдат трех армий" Лаури Тёрни уроженец Виипури (ныне Выборг).
В финской армии:
[censored]

Лаури Тёрни в войсках СС:
[censored]

Лаури Тёрни в армии США:
[censored]
[censored]
[censored]
#2 | 11:08 05.04.2020 | Кому: Всем
> Впрочем, несколько бывших эсэсовцев исхитрились срезать татуировки с мясом, выжить и вернуться из плена.

Вотт так эсэсовцы провели глупых кгбшников, которых не насторожила отрезанная с мясом кожа на специфичных местах!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.