Открытое письмо владельца семейных кафе «АндерСон»

yandex.ru — Обращение к правительству: "Мы столкнулись с фатальным кризисом. Пожалуй, самый большим и страшным в истории нашей страны после революции 1917-го." Полностью в первом камменте.
Новости, Политика | Korsar 18:12 25.03.2020
13 комментариев | 79 за, 0 против |
#1 | 18:18 25.03.2020 | Кому: Всем
> Каждый день умирают бизнесы, которые много лет создавали комфортную среду в городах, развиваясь офлайн. Это те, кто не производит и не продает так нужные всем сейчас гречку, туалетную бумагу и санитайзеры. Это уютные кафе за углом, булочные с горячим хлебом, люди, которые устраивали дни рождения вашим детям, турагентства, которые отправляли вас в долгожданный отпуск. Выездной туризм умер полностью, ивент-индустрия бьется в агонии, рынка детских услуг и развлечений уже почти нет.

Ни разу не пользовался вышеперечисленными услугами.

> Фактически умер весь и так мизерный пласт малого и среднего предпринимательства в нашей стране.


[Машет вслед платочком уходящему мизерному пласту]

> Выдайте деньги, которые были получены государством за долгие годы от этого же бизнеса, назад в пользование предпринимателям.


Откуда государство возьмёт все эти деньги, если они разворованы и вывезены в офшоры?
#2 | 20:01 25.03.2020 | Кому: eric.romanoff
> > Ни разу не пользовался вышеперечисленными услугами.

> Значит ли это, что никто не пользуется?


Я где-то написал, что ими вообще никто не пользуется?

> Легко махать, когда тебя лично не касается.


Подтверждаю — легко.

> Люди-то в чём виноваты, …


Разве люди виноваты в том, что они мало когда понимают, чего хотят и во что ввязываются? Нет, это просто капитализм с его неотъемлемыми кризисами. Хотели капитализм — получите, распишитесь, стойко переносите сопутствующие ему кризисы. А вот если хотели капитализм, но не хотели его кризисов — так вам и надо, вы тупые дебилы, потому что капитализма без кризисов не бывает, как не бывает вечных двигателей.

> … что они не могут пойти на завод ракеты собирать?


Что мешает???

[censored]
[censored]

> Может не только мудак Навальный должен спрашивать где деньги Зин?


А что толку спрашивать? Спрашивать-то и Навальный может.
#3 | 20:11 25.03.2020 | Кому: Uksare
> Когда убивают градообразующее предприятие, дербанят машиностроительный завод или НИИ - это трагедия. Завод-гигант очень трудно вернуть к жизни, а зачастую невозможно (АЛЗК, ЗИЛ).
> "Уютные кафе за углом" (а также барбершопы и коворкинги) мрут в кризис десятками. Вскоре на их место приходят другие. Тетке очень жаль терять прибыль, но законы рынка суровы. Пройдет год, и про эффективную собственницу никто не вспомнит. На месте ее уютных кафе вырастут новые, уже с другими, более успешными хозяевами.

В тему.

[censored]

Давным-давно построил наш народ
В центре столицы небольшой завод.
Приносил он прибыль: миллионы в год,
Пока не наступил девяносто первый год.

#4 | 20:18 25.03.2020 | Кому: stormlord
> "Закроются все уютные парикмахерские и ремонтки, …

[Мрачно радуется загодя купленной машинке для стрижки «Ремингтон»]

> .… и через месяц вы все будте ходить лохматые и со сломанными айфонами!!!"


[Мрачно радуется загодя купленному гнусмасу, который работает и не ломается]
#5 | 20:28 25.03.2020 | Кому: Всем
> Но, простите, у нас сейчас два^W три варианта -- или устроить социалистическую революцию вотпрямщас, или как-то выжить всем вместе, или сдохнуть всем вместе.

Но лучше, всё-таки, социалистическую революцию. Это единственный реальный способ выжить всем вместе. А поодиночке мы все гарантированно сдохнем: кто-то — от голода, кто-то — штурмуя продовольственные склады, а кто-то — обороняя их.
#6 | 20:31 25.03.2020 | Кому: Всем
> Ты забыл добавить "и сдохните, сдохните уже наконец, клятые людишки, которые лично убивали комммунизм!!!!"

А вы и без моих мрачных витийствований сдохнете, если не организуетесь под алым флагом с серпом и молотом и не возьмётесь за оружие. И да, не вы лично убивали коммунизм, но вы дали себя одурачить настолько, что стояли рядом и ничего не сделали, чтобы предотвратить его убийство.
#7 | 20:37 25.03.2020 | Кому: Всем
> > Но лучше, всё-таки, социалистическую революцию.

> Да кто ж спорит-то. Но вот если серьезно -- каковы шансы сейчас это сделать?


Вопрос не в шансах, вопрос в том, что надо начинать делать уже сейчас, иначе:

> Потому что даже если устроить ее через год, а работать негде будет уже снейчас -- то жрать этот год будет нечего.
#8 | 20:43 25.03.2020 | Кому: Всем
> Для справки: мне уже 30, а в момент, когда разваливался союз был годик. А вообще, по-хорошему, начало конца было положено еще лет за 30 до этого, когда кончились советы рабочих и крестьянских депутатов.

Ну так я тоже Хрущёва не застал. Но хотя бы надо уже переходить от завываний по поводу того, что малому бизнесу пиздец и потому всем жопа, к изучению классиков марксизма-ленинизма и осознанию своих классовых интересов наёмного работника, чтобы случайно не солидаризироваться с очередным хорошим усатым парнем-капиталистом и не начать маршировать в колоннах к светлому будущему под фашистские гимны.
#9 | 20:49 25.03.2020 | Кому: AlVic
> Ну вот, а я гречкой не закупился!

Я тоже :( Однако риса в ближайшем супермаркете — завались. Но он, сцуко, какой-то не такой. Весь вперемешку с какими-то мелкими длинными белыми зёрнышками. Гречка, как ни странно, тоже есть, но вся в какой-то трухе. Брать не рискнул. Я не знаю, может, с крысами и пойдёт, но я их ещё пока не видел.
#10 | 20:54 25.03.2020 | Кому: Всем
> Это я к тому "завываю", что если кто-то громко сейчас кричит "Бей мелкобружуев, так им и надо, гадам! Тонут -- дотопи их, завтра революция!" -- значит он или дурак чего-то не понимает, или провокатор.

Никто здесь не топит мелкобуржуев и не призывает их бить. Их и без нас сожрут с потрохами, а некоторых даже с костями. Контингент просто мягко иронизирует над истошными воплями и верещанием раздеваемых богатеньких буратин, которые оказались тупы настолько, что даже не читали тех самых классиков марксизма-ленинизма. Если бы читали, относились бы к происходящему молча и философски.
#11 | 20:58 25.03.2020 | Кому: Всем
> Органищовывать профсоюз -- из меня организатор очень посредственный, это раз.

Ситуация развивается настолько стремительно, что организовывать какие-то профсоюзы уже просто некогда и незачем. Всех, занятых в малом бизнесе, уже практически уволили, какие профсоюзы тут можно организовать, среди кого?
#12 | 21:33 25.03.2020 | Кому: Всем
> Профсоюз -- это первичная форма низовой самоорганизации. И может помочь при последующем приее на работу. Напрмиер, чтобы наниматься по коллективному договору.

Куда наниматься-то? Мелкий бизнес — тю-тю! А в крупном — свои прикормленные профсоюзы. Профсоюз хорош только тогда, когда можно коллективно пободаться с работодателем и чего-то там у него отжать. А когда работодатель уже, фактически, банкрот, и отжимать у него уже нечего, нафиг этот профсоюз нужен? При текущей ситуации уж лучше создать какой-нибудь подпольный клуб анонимных уволенных работников сферы услуг, и на наглядном примере промывать им мозг на предмет того, что то, что с ними случилось, при капитализме — норма, и прекратить свои страдания они смогут только при социализме, который им придётся восстанавливать своими руками, причём путём вооружённой борьбы. Вооружённой — потому что схарчившие их работодателей крупные буржуи обязательно натравят на них нацгвардию, стоит только им просто вякнуть о том, что им уже нечего есть и заикнуться о своих правах. И да, никто, кроме них, этого делать не будет, потому что жопа горит только у них, этих массово уволенных.
#13 | 21:41 25.03.2020 | Кому: OctopusVulgaris
> > Ситуация развивается настолько стремительно, что организовывать какие-то профсоюзы уже просто некогда и незачем.

> Пора организовываться во взводы и роты!!


Если не организовываться во взводы и роты, организуют в отряды и рассадят по баракам, потому что бесхозный безработный человек, которому нечего есть и нечем кормить детей — это всегда источник неприятностей и большая проблема.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.