Северная Македония вступила в НАТО

sputnik.by — Президент Северной Македонии Стево Пендаровски подписал документ о вступлении в НАТО, сообщила его Администрация. Удобная штука этот коронавирус.
Новости, Политика | Бульбород 06:17 24.03.2020
1 комментарий | 53 за, 0 против |
#1 | 07:07 24.03.2020 | Кому: Tegucigalpa
> Вотт такая судьба. Полмира нагнул Македонский, а в НАТО вступил Пендаровский.

Северная Македония имеет косвенное отношение к Древней Македонии, основная часть Древней Македонии находится в Греции, в провинции ... Македония! Именно поэтому Греция препятствовала вступлению осколка Югославии - Македонии в НАТО. Как только Македония сдала назад и переименовалась в Республику Северная Македония - вотт тогда и приняли.


[censored]

В конце XX века Югославия с треском распадается, но Македония единственная мирно выходит из состава Федерации. С начала 90-ых это независимое государство представлено в ООН под сложным названием Бывшая Югославская Республика Македония.
Сразу после выхода из Югославии Македония подала заявление на вхождение в ЕС. Прошло почти 30 лет... и Македония так и не стала частью Союза. По времени ожидания эта страна является своеобразным рекордсменом. Но как так вышло?
Все дело оказалось в названии. В современной Греции есть одноименная провинция Македония, откуда и происходил известный всем Александр Македонский. Опасаясь проблем и претензий на свою территории со стороны новой республики Греция требовала изменить её название и перестать употреблять его производные; например, македонский. Республика Македония отказывалась, и тогда Греция всяческим образом препятствовала её вступлению в ЕС и НАТО. Это длилось долгих 28 лет. Дошло даже до суда в Гааге!
В 2019 году этот спор наконец подошёл к концу. После голосования Республика Македония официально сменила название на Республика Северная Македония.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.