Депутат Стебенкова: Вот так мы жили при коммунистах

ria.ru — Депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова раскритиковала быт советских людей. Политик сделала в твиттере репост ролика, авторы которого показали квартиру с интерьером времен СССР. "Вот так мы жили при коммунистах. Снова хотим в эту помойку?" — написала она. Стебенкова объяснила, что хотела "обратить внимание на нищету", в которой жили советские граждане. "Мы имели очень плохой быт. Я уж не буду говорить о том, что в магазинах либо не было ничего, либо было, но ужасного качества."
Новости, Общество | igrov 15:10 21.03.2020
21 комментарий | 161 за, 0 против |
#1 | 19:35 21.03.2020 | Кому: KRash
>Ну по рассказам, в позднем СССР можно было взять кооперативную квартиру и 15 лет за неё платить(стоила порядка 15к), но это 4-ка. Я сейчас на такой же срок однушку взял.

Со мной в бригаде сварщик работал, так он в 2012 или 2014 бы только за эту кооперативную квартиру рассчитался если бы не обвал курса рубля в 90х, он тогда за 2 или 3 зарплаты отдал. Брал он её на 25 лет, откуда ты взял 15 лет я не понимаю.
#2 | 04:42 22.03.2020 | Кому: KRash
>Всё зависело от суммы, которую можешь выплачивать.
>Квартиры кооперативные, насколько помню, стоили от 5 до 15 тыр (в зависимости от размера).
>Если платить 50 рублей в месяц, это от 8 до 25 лет.
>Если 100, то от 4 до 13.
>Это так сложно считается?

невероятно сложно. Или может ты времена перепутал.
#3 | 04:42 22.03.2020 | Кому: aspav
>Со слов старших товарищей. У меня возраст не позволяет свидетельствовать о таких вещах напрямую. Ну и предполагаю, что там тоже всё от возможных отчислений и первоначального взноса зависело.
>Про гиперинфляцию тоже рассказали, что за 2-3 ЗП отдали всё.

По его словам там особо не церемонились. Или ты берешь на таких условиях или берет кто-то другой. Плюс родители брали гарнитур кухонный в кредит или в рассрочку, не помню точно, и если со сварщиком еще можно поспорить что я там не понял чего-то, то у родителей 100% никто не спрашивал сколько они хотят выплачивать, поэтому думал везде так было.

Что-то ответы перееблись отвечал наоборот, счетоводу верхний ответ.
#4 | 05:36 22.03.2020 | Кому: KRash
>мне сложно об это что либо свидетельствовать. и выборка у меня небольшая.
>но вероятно условия разные предлагали, нужно больше данных.

Мы тут вроде как не свидетельствуем, а общаемся. У меня такое вот мнение было, почему оно такое я даже примеры привел. У тебя другое хотелось бы услышать почему. Это и есть общение по-моему.
#5 | 07:44 22.03.2020 | Кому: KRash
>У меня не мнение, у меня свидетельства других лиц )
>Если говорить о мнении, то число собственников жилья на душу населения у нас выше, чем у кап стран запада, а это уже о чем то да говорит.
>При этом многие жаловались, что улучшить свои жилищные условия было не так просто. Ну и т.е. переселится из хрущевки в квартиру улучшенной планировки удавалось далеко не всем.
>Квартирный вопрос сложный. В чём-то стало лучше, в чём-то хуже(для большинства всё же сильно хуже)
>И даже высказывание депутата об улучшении бытовых условий справедливо, но только в отношении этого самого депутата которая смогла за 8 лет "честно" "заработать" 3,7 млн рублей при средней зарплате у рабочих в 1,5к рублей.

Да хуй на неё, на эту стебенкову и на то что она говорит, это депутат, а это значит что что бы она там не несла это не имеет значения. Я говорил про-то что рыночных механизмов в СССР же небыло, как мне тут годами в уши срали на вотте разные комментаторы, что собственно подтверждало рассказы знакомых и родственников. А теперь выясняется что можно было аж в 69 году взять кредит, не рассрочку, а именно кредит еще и с процентной ставкой, в плановой то экономике, и при этом тебе рассчитают сколько тебе платить в зависимости от твоих доходов и первоначального взноса.

Ладно, я еще мог понять что квартиры можно было покупать, тяжёлая ситуация и государство не успевает обеспечить всех жил. площадью поэтому разрешает все эти кооперативы, но я то думал там все тоже по плану берешь строго под такие-то выплаты и на такой-то срок или идешь на хрен, потому как у нас рассчитано что мы с тебя будем получать деньги 25 лет и они уже расписаны куда пойдут, если же ты умрешь то выплачивать будут эту сумму твои дети или кто согласится жить в твоей квартире если нет детей.

А тут оказывается та же ипотека только вид сбоку чтоли? О каком тогда социализме в СССР речь может идти? Был ли он там социализм этот? Кстати я вот сейчас подумал, а строители нового социалистического государства как планируют решать этот вопрос? Так же как по словам комментаторов в данном треде решал СССР, на словах? типа вот мы строим коммунизм, но если надо то закроем глаза на рыночные механизмы и будем давать кредиты с процентами и на разные срока. Так при таком социализме депутат Стебенкова и похожие развернется в полную ширь.
#6 | 08:44 22.03.2020 | Кому: aspav
>На каких "таких"?

На которых он её взял.

ладно, раз ты добавил добавлю и я. У меня никогда не возникало интереса спросить сколько он выплачивал ежемесячно потому как мне это нахуй не надо было. А он рассказывал это как байку,типо до сих пор бы платил за кооперативную квартиру, но рассчиатлся за 3 месяца, выплачивав треть, если не меньше, из 25 положеных лет.

Работай он сейчас я может и спросил его помнит ли он свой ежемесячный платеж.
#7 | 09:03 22.03.2020 | Кому: aspav
>Камрад, так ты ничего не говоришь об условиях.
>"25 лет" это не условия, а лишь один параметр их.

А что дадут тебе эти условия?
#8 | 09:26 22.03.2020 | Кому: aspav
>А в чём удивление-то?
>Была система и ссуд и кредитов.
>И банковские вклады были.
>Ты кладёшь деньги в госбанк, он выплачивает тебе 2% годовых. Если наоборот, то ты ему 1-2% платишь.
>Да, в плановой экономике. Проблема в чём?

В процентах проблема. Ведь социализм это когда прибавочная стоимость распределяется государством на всех граждан, а не забирается капиталистом поэтому давать деньги при социализме может без процентов. А проценты по вкладам/кредитам способствуют инфляции то есть чисто рыночная фишка. И если мы пользуемся процентами то надо честно говорить: мы коммунизм не строим, у нас рыночный социализм.
#9 | 09:30 22.03.2020 | Кому: aspav
>И за 5 можно было выплатить и за 25. Всё зависит от конкретной ситуации.
>Если ты за квартиру стоимостью 10 тыс. будешь платить по 33 рубля в месяц, получится 25 лет.
>А если платишь по 100 рублей, то 8 лет.
>Трабла в чём?

трабла в том что я считал что в СССР небыло рыночных механизмов.
#10 | 09:36 22.03.2020 | Кому: aspav
>Нет.

ХМММ... Ну объясни мне тогда зачем нужны проценты при социализме.

>Почему? Строили коммунизм (в перспективе) а был да, социализм. Социализм предусматривает некоторые рыночные регуляторы. Странно, что ты думал иначе.


Строили или говорили что строят?
#11 | 09:48 22.03.2020 | Кому: aspav
>Для того, чтобы стимулировать граждан давать в долг другим гражданам на повышенное удовлетворение потребностей.
>От этого все выигрывают.
>Одни получают больше денег и бесплатное жильё (если мы говорим о жилье), другие - жильё быстрее.

Ты же понимаешь что чтобы люди получили больше денег чем они положили на вклады, а те которые взяли кредиты внесли больше чем взяли надо увеличить общую массу денег?
#12 | 10:01 22.03.2020 | Кому: aspav
>Это огромный вопрос, который мы вот так, на ходу не обсудим.
>Накосячили мы сильно, нарушив основной эк. закон социализма.
>Но обсуждаемое - не тот случай.
>Это как раз, офигенная фишка была.

Тут фишка в чем, ну как я это вижу, что вторая попытка будет такая же, если она будет, так как какого депутата не покажут мудак мудаком. фсбшники, налоговики, таможенники, министры коррупционеры которые миллиардами пиздят. А ведь даже если снова начнем строить коммунизм их всех ведь не пересажаешь, так как опыт и кадры будут нужны. Плюс ты, и я уверен многие, не видят проблемы в процентах при плановой экономике и нас снова будет ждать НЕП 2.0.
#13 | 10:16 22.03.2020 | Кому: aspav
>Никак нет.
>Я кладу 100 рублей под 2%
>Другой гражданин берёт эти 100 рублей под 2%.
>Через год он отдаёт мне 102.
>Ничего не увеличивается.

>Он из своей зарплаты отдаёт мне 2 рубля за то, что я помог ему быстрее купить телевизор/квартиру.

>Он уменьшает свой доход на 2 рубля, а мой на эту же сумму увеличивается.
>Где тут доп. деньги?

Уфф.. давай я не буду тебя экономике учить, а? Просто поверь, что вас в стране не двое живет и не ты дал в долг второму, а банк. плюс предприятия тоже берут под процент и соответственно в один момент у банка не будет денег, поэтому государству придется печатать еще денег.
#14 | 10:46 22.03.2020 | Кому: aspav
>"Вторая попытка" инициированная кем и зачем?

Всмысле кем и зачем? А Семин капитализм нежизнеспособным называет так просто попиздеть чтоли?

>На начальном этапе от него никуда не деться. А коллективная собственность (кооперативы) вообще никак принципам социализма не противоречит. И проценты никак не противоречат.

>Государство (или другие граждане) занимает деньги у граждан. Эти деньги пускает на развитие производства. Производство увеличивается (к примеру) на 10%. Гражданам возвращают на 2% больше (а на самом деле, ещё больше, т.к. зарплаты растут в соответствии с ростом производства).

Красиво написано, только так не бывает и не будет. Вот вложило государство деньги граждан скажем в космическую отрасль, или науку, или спорт, и все твои рассчеты защищающие проценты пошли по пизде.

>Никакой инфляции.

>Сумма денег в обращении всегда соответствует количеству материальных ценностей, за эти деньги покупаемых.
>В плановой соц. экономике проценты неприемлемы (являются разрушительными) толкьо тогда, когда экономика стагнирует.
>Если мы выпустили на 10% больше товаров, то увеличение массы денег на 10% ничего не ухудшает и никакой инфляции не создаёт. Наоборот.

>Если же мы выпустили товаров больше на 10%, а массу денег увеличили на 5%, то цены снижаются. У граждан появляются большие возможности удовлетворения потребностей. Что неуклонно происходило в течение почти всего существования СССР.


>Поэтому 2% по вкладам это вообще ни о чём. Только положительный эффект. Полностью соответствующий соц. принципам.


Все твои разглагольствования так и не доказали необходимость процентов по вкладам и кредитам при социализме. Государство и без них может печатать деньги при увеличении производства чтобы не допустить чрезмерной дефляции. А вот про вредность процентов ты уже сам пишешь.
#15 | 10:49 22.03.2020 | Кому: aspav
>банк в СССР - посредник. Он не ведёт коммерческой деятельности и ничего не зарабатывает. Деньги гражданам дают другие граждане. Предприятиям - государство из бюджета.
>Роль банка - аккумулировать вклады и организовывать выдачу этих вкладов тем, кто берёт кредиты.

Зачем тогда проценты?
#16 | 11:15 22.03.2020 | Кому: aspav
> Прикинь, это реально работало. Независимо от того, что ты предполагаешь по этому поводу. Была не инфляция, а снижение цен. До известного момента, когда к власти пришли талпайопы.

Нука нука и когда же пришли долбоёбы по твоему? В 1922 с денежной реформой? Или 1947? 1961?

>Ты вообще не читаешь похоже, что я тебе отвечаю?

>При чём здесь производство?

А как ты собирался увеличить объем товаров на 10%? не через производство? на западе закупить чтоли?

>Камрад, ты 5 раз спроси, чтобы я 5 раз ответил про одно и то же.


Я думал ты догадаешься, что херню несешь если тебе направление показать.
#17 | 11:32 22.03.2020 | Кому: aspav
>Не нукай, камрад, не запряг.
>Ты хочешь вообще про СССР поговорить или мы на конкретную тему разговариваем?

Эти реформы напрямую касаются нашей темы они как раз про уменьшение массы денег. Поэтому мне интересно кто с твоей точки зрения был долбоёбом проводя их.

>Через производство. Но при чём здесь вклады граждан и кредиты гражданам же?

>Это совсем другая история, не имеющая к производству (его развитию) никакого отношения.

Ты меня запутать хочешь, да? коммент номер 90:
>Государство (или другие граждане) занимает деньги у граждан. Эти деньги пускает на развитие производства. Производство увеличивается (к примеру) на 10%. Гражданам возвращают на 2% больше (а на самом деле, ещё больше, т.к. зарплаты растут в соответствии с ростом производства).

выше твой коммент если что.

>И в чём же херня? В том, что ты не понимаешь, что если вклады граждан под 2% и кредиты гражданам под 2% (из этих же вкладов), то это взаимодействие между гражданами, а не между гражданами и производством?

>Ну, херня, так херня. Говно-вопрос.

лады. хочешь упорствовать упорствуй.
#18 | 11:50 22.03.2020 | Кому: aspav
>Нет. Не путаю. Это я описываю возможный вариант, который показывает, что проценты по вкладам не обязательно означают инфляцию.
>Я просто описал, как проценты по вкладам могут никак не влиять на наличие инфляции.

>На самом деле, сберкасса была тем, о чём я говорю уже несколько постов. Касса взаимопомощи.

>У неё были ещё и другие регулирующие (именно регулирующие) функции, но они несущественны в рамках обсуждаемого вопроса.

А я уже хрен знает сколько комментов повторяю тебе что проценты в плановой экономике это вред для плановой экономики так являются инструментом рыночной. и описал ты только положительный сценарий где роль процентов нулевая, но при неблагоприятном сценарии у них очень даже осязаемый вред.
#19 | 11:54 22.03.2020 | Кому: aspav
>А при чём здесь вклады под 2% при кредитах под 2%? Они как раз, массу денег ни увеличивают, ни уменьшают. Это совсем другая тема.

>В чём?! В том, что если я далл деньги под 2%, а ты их взял под 2%, это отношения никак не влияющие на общий баланс?

>Ну да, в том, что 100+2-2=100 я буду упорствовать, конечно.
>Из уважения к математике.

По 2 кругу пойдем? Я тебе ответил на это что нас не 2е в стране живет и в ноль хуй оно когда выйдет на практике. просто потому что ты положил 100 рублей, а я на квартиру взял 15 000. или ты положил 10 000 а кредит из них никто не взял где касса тебе 2% в год возмет?
#20 | 12:26 22.03.2020 | Кому: aspav
>В чём вред-то, если они НИКАК не влияют на экономику? Ты взял у меня 100 рублей. Отдал 102. При чём здесь экономика? Это наши с тобой взаимоотношения. Влияющие на нас.

Не у тебя, а в банке, и как он там называется никого не волнует. и отдаю я тоже банку и сумма этих процентов вместо того чтобы я купил что-то и простимулировал экономику лежит на вкладах. И чтобы ты мне все время больше не совал эти 2 процента, они были только по вкладам, были и 3 по вкладам, а по кредитам вообще разбег до 6% что ли доходил.

В европах тоже говорят проценты по кредитам около 6 процентов неужели там взаимопомощь? И ты так и не ответил почему я должен банку 2-6% если это касса взаимопомощи? При социализме государство присваивая стоимость прибавочного труда может с легкостью организовать такие кассы без процентов, а в рассрочку.
#21 | 14:18 22.03.2020 | Кому: aspav
Ты понимаешь что в одном комментарии ты противоречишь сам себе? Зачем я буду брать деньги у "сердобольных" граждан в кассе "взаимопомощи" и переплачивать 2-6% в год, если я могу взять деньги у государства и не переплачивать? Зачем привлекать деньги людей в банк под проценты если по твоим словам все равно где они находятся? это во первых.

Во вторых ты должен не гражданам, а банку под оговоренный процент. тебя вобще не задевает хоть все вкладчики пусть деньги заберут, ты должен отдать свою сумму и процент.

В третьих ты можешь рассматривать вклады/кредиты, лично я говорил о вреде рыночных инструментов, такие как проценты, в плановой экономике.

очень понравилось про то что иногда государству выгодно дать беспроцентный кредит, а иногда процентный, но выгоды при этом никакой нет ни государству ни банку. По-моему это шизофрения называется.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.