Тактические десанты

477768.livejournal.com — Высадка тактического десанта с ударных вертолётов Ми-24 в ходе учений Национальной народной армии ГДР; ~ 70--80-е гг.
Картинки, Разное | tazuja 23:23 22.02.2020
9 комментариев | 29 за, 0 против |
#1 | 23:24 22.02.2020 | Кому: Всем
[censored]
#2 | 07:11 23.02.2020 | Кому: Всем
Увы, не вышло из Ми-24 летающей БМП.
#3 | 09:12 23.02.2020 | Кому: OctopusVulgaris
?

Ангола,Мозамбик, Эфиопия. Царандой и все, у кого были на вооружение Ми-24 и кто вел боевые действия.

В Советской Армии отрабатывалось применение Ми24 для высадки/переброски, но в середине 70х начали создавать новое тактическое подразделение - отдельная вертолетная эскадрилья в прямом подчинении танковой дивизии, (звено Ми24, звено Ми8, звено Ми2/Ми9) - а пехоте, пока генералам пизды в Афгане не навешали, на Армейскую Авиацию было насрать.
На "Восток-82" мы при подготовке высаживали на Дацане - в ЗабВО, недалеко от Оловянной - роту "в тактический тыл противника", звеном Ми24 / звено Ми-24 прикрывает, могочинский полк - но когда начался сам Восток, Язов - он тогда командовал Дальневосточным фронтом - приказал перейти на схему "одна восьмерка высаживает, звено двадцатьчетверок прикрывает" - ну и бежала рота из восьмерки, как выразился их ротный, из пробитого пулями корыта под пули врага. Херня в полном смысле этого слова получилась. Командование решило, что подобный метод высадки - действительно херня, и больше мы на учениях таких фокусов не делали - возили в основном жопу Куркоткина и его многочисленных замов по вышкам. 205 ОВЭ это была, они только-только, за четыре года до учений, двадцатьчетверки на замену Ми4 получили. [я взял это с нашей группы на одноклассниках, я тоже был замешан в эти учения, но подробностей не знал - "спали и ели, потом снова спали"]

Как летающее БМП в Афгане хорошо зарекомендовала себя восьмерка с ТВ-3-117, МТ и МТВ. Броня где надо, мощь - она была маневреннее двадцатьчетверки, быстрее на высотах с 1000метров, боевая нагрузка больше, можно было даже ПТУРСы подвешивать,

но и двадцатьчетверка тоже применялась для высадки небольших групп или корректировки, разведки - пустая кашка, Ми-24К, быстро поднималась на пару тысяч, без помех садилась на высокогорных площадках, где восьмерка была уже на пределе. Так что это было тоже отличная воздушная БМП.
#4 | 11:35 23.02.2020 | Кому: Alex100
>Ангола,Мозамбик, Эфиопия. Царандой и все, у кого были на вооружение Ми-24 и кто вел боевые действия.

И как часто с них высаживали десант, хотя бы роту?


> но и двадцатьчетверка тоже применялась для высадки небольших групп или корректировки, разведки - пустая кашка, Ми-24К, быстро поднималась на пару тысяч, без помех садилась на высокогорных площадках, где восьмерка была уже на пределе. Так что это было тоже отличная воздушная БМП.


Вот в этом абзаце два взаимоисключающих утверждения.
#5 | 12:36 23.02.2020 | Кому: OctopusVulgaris
> >Ангола,Мозамбик, Эфиопия. Царандой и все, у кого были на вооружение Ми-24 и кто вел боевые действия.
>
> И как часто с них высаживали десант, хотя бы роту?
>

А это зависит от того, что ты понимаешь под словом БМП. Машинку, которая несется по полю боя а потом из неё выбегают солдаты с автоматами и бегут дальше - или защищеную от стрелкового оружия технику, которая высаживает в тактической глубине роту/отделение.
Второе применялось чаще чем первое - даже мы в Афгане брали на борт двадцатьчетверок солдат с автоматами, которые когда надо стреляли по духам, а если надо - машина садилась, и они выпрыгивали и выполняли свою задачу.

Царандой, у которого тоже были Ми24 (даже ашки) чаще нас досматривал караваны и Ми24А был предпочтительнее небронированной Ми-8ТВ. "караванщики" часто открывали огонь - и афганцы предпочитали не как мы, две Ми24 или одна Ми8 прикрывают, затем восьмерка высаживает солдат - они действовали одной машиной, открыли караванщики огонь - очередь из А-12,7, и некого проверять. Это я пишу про то, что я сам видел.

По африканцам ты можешь спокойно нагуглить историю их войн, даже в вики есть отличные сноски.



> > но и двадцатьчетверка тоже применялась для высадки небольших групп или корректировки, разведки - пустая кашка, Ми-24К, быстро поднималась на пару тысяч, без помех садилась на высокогорных площадках, где восьмерка была уже на пределе. Так что это было тоже отличная воздушная БМП.

>
> Вот в этом абзаце два взаимоисключающих утверждения.

незнание тактической обстановки в тех горах и неумение думать, не задавая ненужных вопросов, вижу я в твоем комменте.)))))))))))
#6 | 12:57 23.02.2020 | Кому: OctopusVulgaris
>
> > но и двадцатьчетверка тоже применялась для высадки небольших групп или корректировки, разведки - пустая кашка, Ми-24К, быстро поднималась на пару тысяч, без помех садилась на высокогорных площадках, где восьмерка была уже на пределе. Так что это было тоже отличная воздушная БМП.
>
> Вот в этом абзаце два взаимоисключающих утверждения.

есть такие понятия как статические потолки - с использованием воздушной подушки и без использования, причем в разных диапазонах скоростей, потому что режим висения при вертикальном наборе высоты над площадкой выполняется со скоростями от нуля до 40 км/час. То есть при вертикальном наборе высоты вертолет поднимется на 2000 метров - но если надо, он же может висеть над клочком земной поверхности, позволяющим создать воздушную подушку, на 3500 метров (цифры для экюрель, не хочу искать инструкцию Ми24)

есть понятие динамические потолки - так же по диапазонам скоростей, от 40 км/час до 350, то есть на скорости 60км/час вертушка может приземлиться на площадку длиной 15 метров с начальной скоростью 60, на высотах до 3500 метров.

есть так же понятия вес пустого, конструкционный (только клетка, лопасти, двигатель), вес пустого (коммерческий плюс плюс экипаж), вес пустого (коммерческий, с топливом и необходимым оборудованием).

набери в гугле helicopter power and performance
#7 | 20:23 23.02.2020 | Кому: Alex100
Есть общие выводы по ми-24 и десанту из него. Выводы совсем не в пользу этого действа. Во вторник смогу с цитатами привести - почему и от чего от этого отказались.
Также и по поведению всех вертолетов в афгане, в т.ч. и по двиглам.
Ссылка на работе, а сейчас фиг найду.
#8 | 08:51 24.02.2020 | Кому: Сашич
> Есть общие выводы по ми-24 и десанту из него. Выводы совсем не в пользу этого действа. Во вторник смогу с цитатами привести - почему и от чего от этого отказались.

Я с удовольствием прочту что-то новое, но наверное лучше дать это новой темой? ВОТТ разблокировали, а у нас ещё Ефрейтор есть - он в Чечне на двадцатьчетверке был, и ряд камрадов отметились как афганцы или как двадцатьчетверошники. Тема спорная и всё написаное на эту тему больше коньюктура.
#9 | 10:06 24.02.2020 | Кому: Alex100
> ВОТТ разблокировали,

Таки да!!!!

> Тема спорная и всё написаное на эту тему больше коньюктура.


Вот потому и интересно мнение и опыт именно от пользователей всего этого дела.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.