Чести не уронив...

im0-tub-ru.yandex.net — Командир 109-й стрелковой дивизии товарищ Новиков. Ветеран Испании, Финской кампании, активный участник обороны Севастополя. 2 июля 1942 года генерал-майор Новиков попал в плен. Продолжение в 1-ом комменте.
Картинки, Общество | Хромой Шайтан 12:25 20.02.2020
1 комментарий | 96 за, 1 против |
#1 | 12:27 20.02.2020 | Кому: Всем
[censored]
Из воспоминаний старшего лейтенанта Некрашевича Л. И. (в 1942 году командир стрелковой роты в дивизии генерал-майора Новикова):

"...Фашисты во Владимиро-Волынском концлагере в середине построили кирпичную стену. Каждый день с двух сторон этой стены на железных крюках вешали военнопленных. Это было сделано для устрашения наших воинов. Однажды в лагерь приехали офицеры-власовцы в сопровождении немцев. Они к этой стене поставили стол, накрытый вкусной едой и водкой.
— Кто хочет записаться в армию Власова, подходите к столу! — крикнул один из офицеров, однако никто с места не тронулся.
«Хорошо, если вы боитесь, ваши генералы покажут вам пример, — сказал власовец со злобой, тут же конвой привёл трёх советских генералов. Новикова я тут же узнал»...
— Генерал Новиков! Вы в Севастополе сражались героически. И здесь покажите пример. Первым запишитесь в армию Власова, — сказал ему продажный генерал.
Пётр Георгиевич встал прямо как под командой «смирно» и крикнул: — Ты, подонок, ты разве не знаешь, что коммунисты никогда не предают свою Родину.
Воодушевившись смелому ответу, пленные зааплодировали. Это было неожиданностью для фашистов. Они, не дожидаясь команды, открыли по военным автоматный огонь..."
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.