Умер Ларри Теслер

tech.onliner.by — На 75-м году жизни в США скончался Ларри Теслер, пионер пользовательского интерфейса, который придумал концепцию «копировать», «вырезать» и «вставить». Долгое время он работал в компании Apple.
Новости, Общество | Бульбород 08:19 20.02.2020
1 комментарий | 102 за, 0 против |
#1 | 08:20 20.02.2020 | Кому: Всем
На 75-м году жизни в США скончался Ларри Теслер, пионер пользовательского интерфейса, который придумал концепцию «копировать», «вырезать» и «вставить». Долгое время он работал в компании Apple. Ларри скончался в понедельник, но об этом СМИ узнали только сейчас.

Ларри Теслер родился в Нью-Йорке в 1945 году, изучал информатику в Стэнфорде, исследовал искусственный интеллект. В 1973 году он устроился в исследовательский центр Xerox в Пало-Альто, где и разработал концепцию «копировать», «вырезать» и «вставить». Эти концепции в будущем станут важными функциями не только текстовых редакторов, но и практически любого другого ПО, операционных систем.

Также Теслер работал над первым динамичным объектно ориентированным языком программирования Smalltalk и первым текстовым процессором с графическим интерфейсом Gypsy. С 1980 по 1997 годы Теслер трудился в компании Apple над компьютером Lisa и предшественником планшетов персональным цифровым помощником (PDA) Newton.

После Ларри успел поработать в Amazon, Yahoo и 23andMe, был UX-консультантом.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.