«Адская скважина» грозит превратить Белозерск в город-провал

fontanka.ru — В городе Белозерске, что в Вологодской области, полгода назад открылся портал в «адское озеро». Бьющий из-под земли фонтан воды удалось усмирить, но потревоженный карст начал проседать, угрожая катастрофой далеко не районного масштаба. Подробнее в первом.
Новости, Общество | mastan 12:14 14.02.2020
2 комментария | 59 за, 0 против |
#1 | 12:14 14.02.2020 | Кому: Всем
Бизнес-ледь купила дачный дом в Белозёрске, ей не давали подключаться к водоснабжению соседи и администрация. В середине 2019 г. она обратилась к частнику пробурить скважину, и с глубины 20 метров попёрла вода под давлением(так быть не должно). Умелец не растерялся, заткнул наспех скважину и потерялся.

Тётка обратилась в другую контору - те вскрыли скважину, и тут забил фонтан со скоростью 5 м/с.
Через 20 минут, когда машина специалистов начала тонуть, те что-то заподозрили и обратились в МЧС.
Через 3 дня в городе ввели режим ЧС.

Несколько месяцев всё затапливало - огороды, подвалы, деревенские туалеты типа "сортир". Дом хозяйки стал проваливаться под землю и его снесли. В зоне ЧС ещё с десяток домов.
В октябре даже созывали молебен «на начало благого дела в усмирении подземных вод», см. https://vott.ru/entry/558708 , но почему-то не помогло.

В январе 2020 областной департамент разъяснил, что с 2009 года существует порядок - надо делать запрос на бурение скважин на своём участке. Но на него все забивали, и может даже не знали о существовании такого требования. Ещё надо заплатить 80 т.р. археологам за экспертное заключение, для разведбурения.

На боротьбу со стихией уже ушли 2,9 млн. рублей. Взят кредит в 20 млн. на решение ситуации. 10 млн из них освоено неким подрядчиком уже в прошлом году, закачивают тампонажную смесь под землю и пр.

«Я была на месте, где стоял дом, три недели назад, – говорит Наталия Огурцова. – Там никто не работает. На участке набурены еще четыре скважины, от которых тянутся такие же ручейки, как от самой первой. Странно, что у подрядчика ничего не получается, но администрация продолжает с ним сотрудничать».

Пытались засудить заказчицу, не смогли - федеральный закон разрешает забуриваться до 100 м. без разрешительных документов, а тут всего 20.

Двор дома на улице Шукшина оказался уникальным местом, под которым скрывался не только водонапорный горизонт под давлением в 10 атмосфер, но и сразу три тектонических трещины и в придачу карст, который трогать вообще нельзя.

На набережной Георгиевского, в 700 метрах от злополучной скважины на Шукшина, аналогичная течь самоизливается с 80-х годов прошлого века: копнули неудачно при строительстве водоперекачивающей станции, пробурили дополнительно 6 скважин, чтобы снять давление, с тех пор вода идет верхом через открытые канавы.
#2 | 22:47 14.02.2020 | Кому: Aleks3
> Мне одному это кажется странным?

Толком непонятно, что там за порядок, он местный или федеральный, и это закон вообще или что.
Надо бы юриста, чтоб растолковал.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.