Писатель Лукьяненко о том, что опоры России стали выбивать

facebook.com — Сидят в кругах наседлости, в Москве и Питере, квохчущие курицы, кукарекают молодые петушки. Блеют о высоком старые бараны, трясут бородками старые козлы. Грезят о высоком свиньи, важно гогочут жирные гуси. И все дружно осуждают пастухов, что не пускают погулять в тёмный лес и не позволяют приходить в гости волкам. Полностью в первом.
Новости, Общество | buba 08:52 13.02.2020
5 комментариев | 71 за, 3 против |
#1 | 11:24 13.02.2020 | Кому: Работник кабеля
> Одеть ребенка в форму ВОВ на День Победы и фотки сделать - это прекрасный элемент воспитания.

В наше время это не элемент воспитания, это косплей на патриотике. Всё эти пилотки на детской голове, это красивый яркий фантик, просто обёртка. По фанеркой-то хотя бы Мавзолей есть. Когда дитё подрастёт, что он делать будет, когда узнает в школе про всехрасстрелявших большевиков, заваливающеготрупамисталина, стомильёновзамучанныхвгулаге и плюс к этому посмотрит на очередной раз подросший список Форбс, у него в юной голове явно возникнет когнитивный диссонанс и куда он его направит никому неведомо. Например, он забьёт на всё это и поедет в Кремниевую долину. Можно ли его осудить, когда он узнав всё вышеизложенное так поступит? Хорошо, если родители грамотные и помимо одевания, что-то ещё и объяснят.
#2 | 11:40 13.02.2020 | Кому: Tegucigalpa
> Либеральный пейсцатель должен знать, что прошлый раз народ воевал вопреки и победил назло Сталину и его системе.
> Что может помешать победить нынче?

Юмор ситуации в том, что у на реально многое делается вопреки действиям властей. Это как ещё при Ельцине, ну когда спасали что-то уникальное на свои собственные деньги, которых не было. Ярчайший пример с аэродромом Ижма. Начать например с действий так называемого "гражданского общества" (государство же его так любит, всячески поддерживает, старается, чтобы оно появилось, ну чтобы самим не париться, да и ответственность было на кого переложить), которое даже иногда побеждает. Уж не знаю как там в Шиесе в итоге. А самое юмористически-трагическое состоит в том, что буржуазное общество, на основании кое-каких внешне похожих признаков присваивает следующей формации свои пороки, раздувает их до абсурда и затем выдаёт как истину. Ну например упомянутые мной принципы капиталистического общества: "отнять и поделить" или "грабь награбленное", или вот "победили вопреки".
#3 | 11:54 13.02.2020 | Кому: Работник кабеля
> Вот именно, блядь. Когнитивный диссонанс в голове неминуемо ведет к разрешению этого диссонанса. Фокус в том, что правда - она всегда на поверхности, а безумные нагромождения лжи вокруг истории (уже не только Великой Отечественной Войны, но и всего советского периода) разваливаются от собственной нелогичности.

Увы не факт, посмотри на аудиторию Лёхи Навального или Миши Светова. Ну допустим у этих детей родители такие, а у казаков, белогвардейцев, черносотенцев, монархистов и даже отечественных фашистов? Они все за Великую Победу, но за русский народ против Сталина. Все за Крым, за Россию, но против совка. И самое главное, как показывают комментарии, ты поди их опровергни. Это очень хорошо показала статья на "Взгляде" про Володина и его "хорошо, что перестали кормить нахлебников". Так что - у кого развалится, а у кого и нет. Кто-то из детей скажет "у нас капитализм по-прежнему неправильный, потому что управляют бывшие совки и Ленин ну уж слишком глубоко мины закопал, поэтому нет Величия". И даже когда все эти "управляющие совки" все помрут и у этих детей ожидаемо правильного капитализма не получится они будут рассуждать точно также.

> Если кто-то найдет себе хорошее применение за границей - я только за. Негоже, когда человек имеющий нужную, важную или редкую специальность живет на зарплату дворника или торгует смартфонами.


Вот камрад, мы и добрались до сути. Когда под косплеем нет ничего, есть только память о безусловно Великой, но одержанной когда-то давно Победе, когда эта Победа не подтвердилась победами настоящего, когда наша страна превратилась в страну третьего мира или как нас ласково называют "с развивающейся экономикой", ну чтобы мы сильно не обижались, эти яркие фантики не больше, чем атрибут традиционного ежегодного многолетнего карнавала. Просто с определённым "высоким" подтекстом. Лукьяненко вместо того, чтобы спросить себя, а почему так происходит с этими оставшимися тремя вещами и куда делись остальные вещи, на которых наша страна держалась, проходит по внешним признакам типа "ай как нехорошо". Ну ладно он писал этот текст 20 лет назад, но сейчас-то он опубликовал его будучи уже сильно взрослым. Какие там камрад у него дети вот с таким отношением к делу? Или дети, которые читают его книги?
#4 | 12:14 13.02.2020 | Кому: Работник кабеля
> Ты ведешь дискуссию с одним идиотом, а ее прочитают сотни людей. И, некоторые, задумаются. Поэтому не надо ставить задач переубедить идиотов. Надо вести спор для остальных.

Это да, но когда дискуссию ведёт КонтрАдмирал, например. Сразу скажу - не задумаются, не было в камментах ни одного, подчёркиваю - ни одного человека (меня там почему-то не регистрируют, но я пока ещё так себе в таких дискуссиях), который внятно, грамотно объяснил народу про тезисы Володина. В результате Володин выглядит вполне правым для всех, ну да, выгнали же нахлебников вон колбаса появилась. Ну с Саратовым ошибся подумаешь, но в главном-то он прав. Сколько людей камрад знают как обстояло дело с грамотностью в России в 1913-14 году? Вот то-то. И поэтому когда им суют белоэмигрантские тезисы о почти повальной грамотности населения к революции с графиками и таблицами много могут с этим поспорить? Такие дела.
#5 | 12:28 13.02.2020 | Кому: Работник кабеля
> А на Взгляде про ту же колбасу можно задать вопрос, если колбаса есть, то че так херово жить и почему у нас Путина любят все меньше и меньше?

Ну да, я ж говорю - капитализм неправильный. Посмотрим правильный и заживём. Это всё совки и коммуняки виноваты, уничтожили настоящих бизнесменов и выслали философский пароход. Всю соль русского народа.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.