Захарченко подрался с заключенным в колонии

news.mail.ru — Поводом для драки могло стать то, что Захарченко надел чужие ботинки, хозяином которых оказался осужденный с «пониженным социальным статусом» — «обиженный». На высказанные претензии заключенного к Захарченко, бывший полковник несколько раз ударил того по лицу. По информации издания, после драки пострадавший написал заявление в СКР
Новости, Юмор | Tellur 17:55 14.01.2020
1 комментарий | 65 за, 0 против |
#1 | 18:22 14.01.2020 | Кому: Всем
«В специальной зоне зэки отличаются от обитателей обычных зон только прошлым, где они имели чины и звания, должности, кабинеты, персональных водителей, секретарш. Эта шелуха отлетела, сдутая приговором, а за проволоку пришли обычные люди из мяса и костей, в обычной зэковской одежде - черных бушлатах, непомерно широких, обязательно лоснящихся на заднице штанах и тяжелых ботинках.
Удостоверения, власть, ордена и медали, многочисленные подхалимы, привычное окружение - все это кануло в вечность и никакой роли не играет. Важна только сила духа, крепость характера, умение постоять за себя. И прежняя должность может сыграть роль, только совсем не такую, к которой привык ее обладатель.
Зона есть зона "Бывшие" создают точно такой же мир, как обычные зэки в обычной колонии. Так же выстраивается иерархия авторитетов, мужиков, петухов, обиженных.
В авторитете бывшие сотрудники исправительно-трудовой системы оперативники тюрем, режимники СИЗО, начальники отрядов колоний. Они лучше других знают зоновскую кухню, да и отношение к ним местного начальствующего состава сочувствующее: "Сегодня ты, а завтра я."
В авторитете и оперативники, особенно оперсостав уголовного розыска. Парни резкие, крученые, много чего знают - с ними лучше не связываться.
Следующая козырная масть - сотрудники "силовых" подразделений. ОМОНа, спецназа, групп захвата, специальных отрядов быстрого реагирования, особых оперативно-поисковых групп. Тут все ясно чуть что не так, вмиг на инвалидность переведут.
Нейтральное отношение к основной массе зэков, следователям, гаишникам, паспортистам, патрульным, участковым, кадровикам, дежурным, дознавателям... Это рабочий слой, "мужики". Они занимают промежуточное положение между авторитетами и презираемым людом.
На ступенях, идущих вниз, располагаются вначале адвокаты - хитрая, пронырливая и никчемная братия, не умеющая ничего, кроме как "стричь" клиента, обещая ему полное оправдание. Когда-то они ломали дела оперативникам, ставили палки в колеса по работе, потом "остригали" их как клиентов и ни хрена не смогли сделать. Или не захотели. Или не сумели Это не важно. Обещал вытащить и не вытащил - вот главное.
Самая презираемая категория осужденных, копошащаяся на нижней ступени иерархии специальной зоны, - судьи и прокуроры. Кабинетные чиновники, бумагомараки, они всегда пили из ментов кровь, то представление загонят, то частное определение, то уголовное дело возбудят. Да и сюда кто всех позагонял? Прокуроры дело раскручивали, срок требовали, а судья свой проклятущий приговор нарисовал, неразборчивой закорючкой подмахнул, гербовую печать тиснул и... здравствуй, спецзона!
И пусть это другие судьи и прокуроры делали, не те, что тут, "петух" обязан всех желающих обслуживать и освобождение ничего не изменит...»©
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.