Сдающих квартиры россиян обяжут заплатить 200 миллиардов руб

finanz.ru — Минстрой России в 2020 году планирует заняться выводом из тени рынка аренды жилья, рассказал в интервью порталу «Будущее России. Национальные проекты» заместитель министра строительства ЖКХ Никита Стасишин. По его словам, сейчас в стране сдается 5,2 миллиона квартир, и после легализации рынка бюджет будет собирать 200 млрд рублей налогов ежегодно. #увеличение_глубины_переработки_нефти
Новости, Политика | RRB 17:40 14.01.2020
18 комментариев | 94 за, 0 против |
#1 | 05:21 15.01.2020 | Кому: kirillkor
> > На мой взгляд сдача квартиры, а лучше двух-трёх, купленных в течение жизни, единственный способ получать деньги в старости
>
> Даже в банк положив эти деньги по процентам будет больше выходить.

Потом очередной дефолт или дефляция и можешь рвать волосы во всех местах. На полчатла дешевле (с)
#2 | 05:33 15.01.2020 | Кому: dse
> выкинув унитаз на козырёк подъезда. Самый наглый потом явился и утащил серваки, стойку, вроде, ему утащить не дала хозяйка.

Ну и с какого хера ему отдали серваки? За ущерб нужно было держать в залоге и выставить за полцены - сразу бы ушло.

Вообще нужно каждый месяц являться за деньгами в квартиру и смотреть за состоянием. Если раз в год появляться, нечего потом кого-то обвинять.
#3 | 05:40 15.01.2020 | Кому: kirillkor
> Первая купленная мной квартира спустя семь лет стоит дешевле, чем была куплена. В цифрах.
>

Значит ты неудачный пример :) Я вкладывался на момент строительства - у меня получилось в большом плюсе и цены сейчас недешёвые, городок растёт, скоро метро дотянут.

> > За ущерб нужно было держать в залоге

> Покажи мне квартиросъёмщиков которые 300 и больше в залог готовы оставить.

В залоге серверы держать. Откуда 300.000?!! 8O .Сам когда мотался по съемным квартирам (8 переездов) никогда не давал в залог больше 2 месячных оплат.
#4 | 06:20 15.01.2020 | Кому: kirillkor
У тебя синдром выжившего? У меня хата сдается уже 7 лет, была семья муж-жена 4 года, сейчас семья с 2 детьми (сначала муж переехал из Волгограда, потом остальных подтянул), оформили им временную регистрацию, они смогли пойти в школу и встать в поликлинику. Мужик нормальный, с руками - вместе с ним ковыряли плиту с перегоревшими нагревательными элементами.

Если берёшь кого попало, то страхуй ответственность - от залива, пожара и т.д. Как тут писали выше нужно вменяемую аренду выставлять, тогда можешь выбирать из очереди желающих. Договор нужно заключать на бумаге, тогда и в суд можешь подать.
#5 | 06:39 15.01.2020 | Кому: kirillkor
> Вы бы с людьми которые профессионально этим занимаются пообщались бы.

Судя по твоему обычному общению - обращаться надо как раз тебе. Спокойнее надо быть, доброжелательней. КС
#6 | 07:43 15.01.2020 | Кому: kirillkor
> Купят хату и будут стричь купоны в старости.
>
> Угу.

Продай в старости съемную квартиру и живи на эти деньги. Один хуй будет больше, чем все бабки, отчисленные за всю жизнь в Пенсионный фонд, которые там за счет инфляции проебутся в разы. Можешь детям и внукам оставить - квартира она физически есть, в отличии от ноликов в банке, которые тебе могут и не сразу отдать в случае шухера, ввести конские проценты за снятие или вообще обанкротить банк и сбежать с деньгами.
#7 | 08:26 15.01.2020 | Кому: kirillkor
> На что я всего лишь перечислил вполне обыденные ситуации, где вся выгодность идёт по пизде + доплатить ещё надо из своего кармана.

Твои ситуации из колонки Происшествия в жёлтой газетёнке - УЖАС!!! Квартиросъемщики засрали квартиру, выломали унитаз и сбросили на козырёк подъезда, залили весь подъезд и сожгли дом! Спешите читать про самых обычных квартиросъемщиков. Охуенные аргументы - приводить это в качестве примера. То, что какой-то процент ублюдки - не значит что ублюдков 90% и возможность попадания на них можно минимизировать, как и убытки от них.

Банк, о котором ты говоришь - тоже не панацея, банкротятся только в путь.
Золото в слитках - неликвид, хоть сейчас и убрали НДС с покупки, только ты хер его продашь, потому что никто без экспертизы у тебя с рук не купит. Ты даже его обратно банку не продашь, где купил. :)
Акции - хуякции, бац отрубят Россию от финансовых рынков на очередном витке санкций и пиздец этим акциям, биржам и фондовому рынку в России.

Недвига хоть и подъедает денег - это недвига! В ней жить можно, детям отдать, внукам, в отличии от бумажек-акций и ноликов в банке. Люди никуда не денутся, жить где-то надо, а с ростом стоимости коммуналки, квартир - возможность купить свою квартиру даже в ипотеку у людей снижается, значит рынок аренды будет расти, особенно в крупных городах. Исключение - моногорода, закроется градообразующее предприятие и всё, жопа. За рубежом тоже так - смотрим Детройт. Из нашего - СССР и перестройку с Сбербанком, в котором сгорели сбережения, гос.облигации (аналог акций) тоже - пиздос. Кто успел получить квартиру - приватизировал и хоть что-то сохранил.
#8 | 08:40 15.01.2020 | Кому: kirillkor
> Это обыденность. Скучные серые будни риэлтора.
Это что-то из разряда скучные будни полицейского. Бытовуха, расчленёнка, побои, убийства, изнасилования, наркотики. С его точки действительно, всё кругом так.

> Когда покупаешь квартиру как инвестицию, именно это надо держать в башке, а не картинку как ты на Бали загораешь.

Я ж не риелтор, сдающий по десятку в квартир в день гастарбайтерам, лишь бы бабки капали.

> > Недвига хоть и подъедает денег - это недвига!

> А, уже денег подъедает. Прогресс.
Ты не следишь за тредом, хоть денег на коммуналку и жрёт, но аренда оставляет в плюсе.

> > В ней жить можно, детям отдать, внукам

> Про жить можно сразу было сказано. Что если нет крыши, смело брать. Речь про инвестиции, соберись.
А это вещь двойного пользования.

> Детей и внуков не забудь опросить, нужна ли она им. Или дети и внуки хотят жить там где жопа в тепле, а не у папки под боком.

Продадут квартиру у папки под боком, добавят и купят там где тёплые жопы. Зато бабки не сгорят в очередном эксперименте над народом.
#9 | 09:32 15.01.2020 | Кому: kirillkor
> Не всё. Просто это случается. А вы мне тут рассказываете, что раз со мной не было, то это всё хуйня.
Абсолютно твои домыслы. Дерьмо случается, выйдешь из квартиры - есть шанс домой уже живым не вернуться. Можно даже из квартиры не выходить. Так что подстраховываться конечно надо, письменный договор с полной материальной ответственностью в случае наступления херни по его вине, залог, поручители (в твоем примере - можно было его родителей подтянуть). Только не надо в стиле белок-истеричек рассказывать, что всё, сдаёшь квартиру - тебе непременно пиздец! ))) Пиздецы случаются, это жизнь.

> Абсолютно приличный молодой человек снял хату и полгода всё было прекрасно, через полгода на хате случился шалман. Молодого человека там при этом никто не обнаружил.

> Что у него случилось внутри башки никому не известно.
> Как ты думаешь, его залог хотя бы стоимость одного дивана покрыл? Молчу уж про ремонт который потом делать пришлось.
Письменный договор был? Суд, взыскание, приставы, запрет на выезд из страны. Молодой человек не собирается же всю жизнь бомжевать и сидеть в Задрищенске? Как только бабки появятся, с него возьмут НДФЛ, сведения о доходе и месте получения будут известны приставам. Да, придётся попотеть, но дерьмо случается.

> Доллар в два раза поднялся. Буквально вчера. На сколько подешевели квартиры в баксах?

У нас денежное обращение в рублях. Я не отношусь к 20.000 россиян, мне совершенно фиолетово, сколько там в баксах я потерял, у меня зарплата та же, в тех же рублях. Квартиры стоят сколько стоили. Валюта в данном случае - тот же фондовый рынок. На моем предприятии взяли кредит в валюте на 50 млн. рублей. А тут бац и "управляемая"дефляция. И вуаля, долг уже 100 миллионов. По "совету" налоговой его загнали в расходы будущих периодов и через какое-то время предприятие обанкротили. Или вон те, ипотечники в валюте, хотели всех объебать и тут твое поднятие доллара в два раза, ага. Так что валюта - те же акции.
#10 | 12:01 15.01.2020 | Кому: kirillkor
> > Твоё дело - доказать, что в этот момент там проживал не ты, а другое лицо.
>
> Твоё дело доказать, что действия этого лица привели к ущербу соседей снизу. А не твой кривой ремонт, и пятнадцатилетняя стиралка, тоже твоя.

Ну так и пропиши в договор, что квартиросъемщик использует квартиру и всю бытовую технику на свой страх и риск, обязан следить за исправностью, своевременно предупреждать арендодателя о возникновении неисправности. Если квартиросъемщик отказывается от использования бытового прибора, то должен сообщить арендодателю об отказе его использовать, с тем чтобы арендодатель его отключил от коммуникаций и опечатал. Не хочешь подписывать, следующий. Ты что лицензионные соглашения Windows не читал? ))))
#11 | 12:04 15.01.2020 | Кому: cp866
> > Зато бабки не сгорят в очередном эксперименте
>
> Пример про закрытые предприятия и копеечную недвижимость уже приводили.

Я сам пример про моногорода и приводил. Там других выходов нет, только если раньше всех продать и уехать в более перспективный город.
#12 | 12:10 15.01.2020 | Кому: kirillkor
> > Ну так и пропиши в договор, что квартиросъемщик использует квартиру и всю бытовую технику на свой страх и риск
>
> Лично я такой договор никогда не подпишу. Поэтому я его никогда так не составлю.

Ну вотт ты и будешь суду объяснять, что это был не ты, а "однорукий человек" (C). Квартиру сдавал с техникой? Да. Арендатор согласен был пользоваться ей? Да. Если нет, то пусть завозит свою и пользуется своей. Как мне кажется, арендаторов со своим холодильником, плитой-духовкой, микроволновкой, стиралкой, утюгом/отпаривателем не так уж и много. И раз у них всё это есть, то они будут искать квартиру БЕЗ этих вещей - иначе куда всё это складировать?
#13 | 12:21 15.01.2020 | Кому: kirillkor
> > Ответственность лежит не на том, кому принадлежит объект, а на том, кто причинил ущерб (пользовался объектом в момент причинения ущерба).
>
> Унитаз потёк. Квартиросъёмщик на работе.
>
> С кого бабло состригут?

Странный пример, унитаз течёт обычно при/после использования, перекосы-трещины. Но там давления нет, вытечет что-нибудь из сифона и всё. В бачке стоит аварийный слив в канализацию (просто труба). Вот стояки, трубы и шланги водоснабжения под давлением - другое дело. Но опять же, арендатор принял жилье в исправном состоянии? Если арендатор не специалист/не уверен в состоянии квартирного имущества - нужно было вызвать специалиста (специалистов) для диагностики и самому заплатить за неё (сантехники-электрики-газовщики-специалисты радиационного и химического контроля, хаха).

P.S. Кстати, у меня стоит система против утечки воды, проверено - работает, перекрывает подачу воды со стояка в коммуникации квартиры. Т.к. стояк один датчик выведен под ванну в низ уклона пола - от стиралки или из ванны вода сразу туда попадет, в самом шкафу со стояком и на кухне под посудомойкой-раковиной. Автоматы УЗО стоят на все приборы, на квартиру и ещё в щитке тоже автомат.Газа нет, электроплита. Вотт думаю, может батюшку пригласить, освятить ещё всё? На всякий случай.
#14 | 12:34 15.01.2020 | Кому: kirillkor
>С бачка очень долго течь может.

Ты в бачок заглядывал? Там есть вертикальная трубка в слив унитаза. Пусть воды много израсходуется, но потопа не будет. Если бачок расколотили - тут система против утечек, которая стояк перекрывает. Ну вот бачок сам по себе не может чик и прохудится, пока в квартире никого нет. Не бывает так.

> Потому что это арендодатель должен предоставить исчерпывающую информацию.

>
> Ох цырк...

На колу мочало, начинай сказочку сначала. Опиши всю информацию в договоре и про 15-летний срок стиралки и про последний осмотр сантехника из ЖЭКа. Ты ж вроде не дурак, на всё что ты приводишь легко находится контраргумент. Если ты такой критикан, ЗАПИШИ НА ВИДЕО - представление сторон, подписание договора с зачитыванием информации, с подтверждением устно и письменно арендатора, что в он трезвом уме и твёрдой памяти, укажи в договоре что есть видеофиксация подписания, прийди с ним в нотариальную контору и всё это зафиксируй, привлеки свидетелей. Хорош уже пургу гнать.

P.S. > Это ты ему не показал инструкцию, в которой написано, что не надо оставлять стиралку без присмотра.
У нас ещё пока не благословенная Америка, чтобы доказывать что тебя письменно на стакане не предупредили, что чай (!) в стакане над которой поднимается пар, тепло которого чувствуется рукой может быть очень горячим и обжечь.
#15 | 13:03 15.01.2020 | Кому: kirillkor
> > Опиши всю информацию в договоре
>
> Да любой типовой открой.
Ну если ты просто берёшь любой типовой и сразу отдаешь на подпись - то вопросов больше не имею.

> > и про 15-летний срок стиралки

> Срок службы любого бытового прибора указан в инструкции. Открытие, да?
Глупость. Никто не выкидывает бытовой прибор на следующий день после окончания срока службы. Читаем:

Статья 5. Закон о защите прав потребителей РФ

1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать [срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.]



2. Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.



3. Срок службы товара (работы) может исчисляться единицами времени, а также иными единицами измерения (километрами, метрами и прочими единицами измерения исходя из функционального назначения товара (результата работы)).

Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

""Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

Т.е. указываешь в договоре твою 15-летнюю стиралку и предупреждаешь арендатора что риск по её использованию он несёт сам, так как производитель не гарантирует безопасности после окончания срока службы.

P.S. А зачем ты такую древность на сдаваемой квартире используешь? Типа не жалко? Тогда выбрось и купи б/у хотя бы трехлетку, сейчас стиралка Бош, Самсунг по 10 лет ходят. Тёще отдали свою стиралку Самсунг 2003 года выпуска, НИЧЕГО ещё ни разу не меняли, ни помпы, ни мотора, ни электроники. 17 лет и работает как часы. ))) А на съемной квартире исходно была практически новая Ardo. Кроилово ведёт к попадалову.
#16 | 13:29 15.01.2020 | Кому: kirillkor
> > . А зачем ты такую древность на сдаваемой квартире используешь?
>
> Лично я не использую.

А зачем в пример приводишь? Я понимаю был бы опыт, но у тебя сплошь теория и вотт могло бы быть, как в той жёлтой газетке тиснули. Т.е. ни у тебя, ни у знакомых опыта с убиванием квартиры, заливом и другими разрушениями нет, но ты всё талдычишь об одном и том же? Я говорю про свой опыт и опыт знакомых, у всех были вменяемые люди, которые бац и громили квартиру.

Рязань это три часа на электричке до Москвы. Зачем покупать квартиры в Рязани и сдавать их, если все прутся в Москву работать (заработок выше) и снимают квартиру в Москве и пригородах? Продай квартиру, купи рядом с Москвой и твой телефон порвут арендаторы :)

> Ты ведь даже не понял, что ответственность после истечения срока службы лежит на тебе. А за "скажи арендатору, что на свой страх и риск" он тебя пошлёт, а в суде потом ещё и поржут за "скажи". Наверное поэтому суды ответственность за ущерб без затей на собственника вешают.


На том, кто использует после предупреждения и согласия с тем, что производитель уже не может гарантировать безопасность использования. Не хочешь использовать? Приобрети и используй свою, но подпиши вотт тут под договором, что обязался не использовать такой-то прибор. У нас не Америка, чтобы на каждом предмете нужно написать, тут горячо, тут газ, на каждом проводе - ПОД ТОКОМ. Договор, вотт что будут рассматривать в суде, а там записано что арендатор предупреждён о том, что прибор используется вне срока службы и готов нести материальную ответственность. И его подпись. Не готов - зачем подписал?
#17 | 13:44 15.01.2020 | Кому: kirillkor
> А зачем в пример приводишь?
> Затем что они не только по истечению срока службы потечь могут. И это тоже не будет виной арендатора. И даже твоей. Но спросят с тебя, а потом доказывай вину изготовителя сколько влезет.
Есть страхование от залития соседей, есть системы против протечек, если тебя так беспокоят 15-летние стиралки.

> Ты не представляешь разницу цен, да?


Представляю, восемь лет назад у меня на работе товарищ купил строящуюся квартиру в панельке в г. Московский за 1.2 млн. Через месяц я глянул сайт - аналогичную строящуюся квартиру продавали уже за 1.5 млн. Сейчас уже сравнивать конечно бесполезно, паровоз ушёл, тем более ещё запретили инвестировать на стадии строительства. Но примерно в то время я продал построенную 2-х комнатную квартиру без отделки, тетя жены продала свою 1-к. панельку, ещё денег подкинул отец, брат и тёща и купили в этот же год 3-комнатную.
#18 | 19:39 15.01.2020 | Кому: cp866
> > Кстати, у меня стоит система против утечки воды
>
> ну, если у тебя стоит, значит сверху зальют.

Ну значит это тебе судится с чужим арендатором )

> Рядом с Москвой, не порвали. 0 дохода за два года.


Троицк, никогда больше месяца не искали. Но у нас новый дом, средняя цена аренды и был новый ремонт, сами жили год до сдачи, потолок 2,7 метра, возле леса на краю города (лиственный и примыкающий сосновый массив) и лесной базы отдыха с арендой инвентаря, 4-5 минут пешком до конечной остановки автобусов-маршруток.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.