Константин Сёмин про свою недавнюю поездку в Англию.

m.vk.com — В первом.
Новости, Политика | Saiyajin 10:11 14.01.2020
22 комментария | 78 за, 1 против |
#1 | 11:46 14.01.2020 | Кому: eric.romanoff
> Ну я по многим пунктам не согласен с Константином тут, кое где он сильно без особой нужды передёргивает
>
> Например это:
> "В Англии насчитывается почти полмиллиона бездомных детей. Каждый двухсотый взрослый - бомж. В Лондоне - каждый пятидесятый". В Лондоне 10 миллионов живёт, Константин может представить 500,000 человек бездомных?
> Это из той же серии , что и 60 миллионов репрессированных.

Ну хер знат. Я помню свои впечатления от Лондона, когда наблюдал с утреца Вестминстерский собор на фоне палаток бездомных - тоже ощущение было то ещё, "Стамбул - город контрастов".
#2 | 12:04 14.01.2020 | Кому: Лепанто
> Все как всегда просто: гражданин судит обо всем строго по себе и тому, что лично его окружает. Живет он не в центра "Ландана из зэ кэпитыл оф греат рашшынз", скоплений бомжей не видит вокруг себя - значит в бриташке их нет, точка.

Ну он же не пытается сказать, что бомжей там нет вообще, чего вы с ним так сурово? Считаю, тут можно и без размахивания ссаными тряпками разобраться )

А так - при личном посещении Лондона у меня несколько шаблонов поломалось. Казалось - бы столица империи, пристанище беглых аллигархов, бешеные деньги, парламент, королевский дворец, вот это всё - такое благолепие должно быть! А по факту ко всему этому обязательным довеском идёт нищета, бомжи, уличная преступность. Запомнилось увиденное в центре города колесо, закрученное "восьмёркой", привязанное к специальному парковочному столбику - всё, что осталось от спизженного велосипеда. Ещё помню, как тамошний начальник реагировал, когда увидел, что я оставил сумочку с цифромыльницей на заднем сиденье его дорогой тачки, припаркованной на корпоративной стоянке: "Ты что, так нельзя, это небезопасно, разобьют окно и спиздят среди бела дня!"
#3 | 12:06 14.01.2020 | Кому: RedStar
> А ты че, сразу не поверил окончанию моего комента #12?!)

А для чего вот так вот, сходу, общаться с хуя на хуй?

Я за eric.romanoff ничего плохого не помню. Что-то пропустил из недавнего, что ли?
#4 | 12:14 14.01.2020 | Кому: RedStar
> Результаты исследования опубликованы в докладе Shelter This is England: a Picture of Homelessness In 2019. Иди и читай, все вопросы к ним. А то ты хотел передернуть на Семина, а передернул опять в кулак.

Строго говоря, Сёмин в заметке пишет про категорию "People who are rough sleeping", а это одна из нескольких категорий доклада, на порядки меньшая, чем, к примеру, количество бездомных, пользующихся ночлежками.

Зря ты срач с личными оскорблениями затеял, вообще не по делу.
#5 | 12:24 14.01.2020 | Кому: Лепанто
> Ага, там прохладная история про бездомных мамкиных студентов с чердака/подвала/бывшей детской комнаты в родительском гнезде.

Там на самом деле разные страты бездомных. Те, кого видно на улицах, люди, о которых пишет Сёмин - это "rough sleeping", которых по Лондону насчитали в докладе всего 1283. Ещё 163,100 размещено в социальных ночлежках, 5,685 - в самостоятельно организованных (не знаю, что это).

И на самом деле будет огромной ошибкой считать, что каждый пятидесятый лондонец спит на улице. Это не разоблачение, а уточнение, которое можно и нужно принять. Так же как нужно понимать то, что от того, что они спят в ночлежках, бездомными они быть не перестают.

Так считаю.
#6 | 12:26 14.01.2020 | Кому: Всем
Всё, я побёг. Постарайтесь без лампасов, камрады!

[censored]
#7 | 04:50 15.01.2020 | Кому: RedStar
> > Строго говоря, Сёмин в заметке пишет про категорию "People who are rough sleeping"
>
> Это где? Не вижу абзаца.

Вот: "Я присматривался к ним, закутавшимся в одеяла, в разных позах устраивавшимся на ночлег вдоль старинных мостовых". Вот конкретно таких, бросающихся в глаза, на момент проведения исследования насчитали 1283 человека из 170 тысяч бездомных в целом.

> Те кто в ночлежках не бомжи чтоль?


Камрад, я ведь в этом же комменте пишу: "от того, что они спят в ночлежках, бездомными они быть не перестают."
#8 | 04:53 15.01.2020 | Кому: Швейк
> Понять прочитанное они не в состоянии, понимают только то что им что-то возразили, а это стерпеть нельзя!!!111).

О, ну вот и "Вотт не тот." А ты долго сдерживался!
#9 | 05:07 15.01.2020 | Кому: stormlord
> Какой тонкий, красивый язык!!! Это те, кто на веревке спят?

Rough - грубый, жесткий, шершавый. Что-то вроде "спящие на жёстком".

> Scoundrel'ы, которых давно пора put them out of their misery.


Пальцем в небо.
#10 | 05:58 15.01.2020 | Кому: eric.romanoff
> этот материал Сёмина, очень поверхностен и в целом слабый.

С чего это? До прочтения этого материала, например, я не знал, что каждый пятидесятый лондонец - бездомный. И ты не знал, судя по твоему заходу "люди которые снимают комнату по большей части - бездомные, исполнилось 18 лет, а ты живешь с родителями? Поздравляю , ты уже при определенных можешь регистрироваться как бездомный." Это просто очевидные фантазии, не бьющиеся с реальными данными: в докладе по бездомным основная по численности группа - "People who have been accepted as homeless and now live in Temporary Accommodation arranged by the local council"

Если просто погуглить на тему, то можно развеять и это твоё заблуждение, которое ты подаёшь с такой уверенностью: "Ты представь в хотяб несколько сотен классических бомжей в центре Москвы, этого будет достаточно, чтоб бы понять, что ни о каких сотнях тысяч бомжей в Лондоне не идёт речь."

То, что в Лондоне нет сотен тысяч бездомных, спящих на улицах - это заслуга лейбористов, в 1997 году пробивших финансирование под программу "Rough Sleepers Initiative", с оплатой ночлежек и организации центров для бездомных. Проблему бездомности как таковой это не решило, но убрало бездомных с глаз долой, что отмечали критики этой программы: "Critics claimed that people were being ‘warehoused’ in hostels rather than being helped to find long-term, settled accommodation."
#11 | 06:14 15.01.2020 | Кому: Лепанто
> Странно! А тебя уже поняли так, что они - не бомжи!!!

Да это терминологический спор, на самом деле. Зарубаться в нём - непродуктивно.

Умные люди о терминах не спорят, они о них договариваются.
© не знаю кто

Да, они не наши классические бомжи - вонючие, спившиеся и совершенно выпавшие из общества (Сёмин про это и пишет, кстати).

И да, они соответствуют формальному определению "БОМЖ" - без определённого места жительства. Эти 170 тысяч лондонских бездомных из доклада не имеют определённого места жительства, они ночуют в разнообразных социальных ночлежках и "местах временного размещения", не имея постоянного жилья - ни съёмного, ни какого-то другого.

Как их называть - дело не принципиальное, главное - видеть суть. А по сути насчёт них Сёмин прав: каждый пятидесятый лондонец - бездомный; каждый пятидесятый лондонец - это аккуратный, читающий и опрятный европейский бомж.
#12 | 06:22 15.01.2020 | Кому: Лепанто
> Вот так, человек по статистике не будучи бомжом, фактически - в него и превратился.

В докладе, кстати, речь идёт именно о людях, именно что официально признанных бездомными; те же, кто бомж де-факто, но не де-юре, туда не попали. В нём есть оговорки, что это только верхушка айсберга:

"We do not attempt to
include the various forms of hidden or unofficial homelessness, such as sofa-surfing, or
overcrowded households, and stick to what could be termed as ‘recorded homelessness’. Wider
definitions of homelessness would result in far more people being counted
."
#13 | 06:37 15.01.2020 | Кому: eric.romanoff
> Бля, а те кто снимают жильё, прикинь у них тоже нет своей крыши над головой.

В докладе их не считали.

> Никому в голову не придёт называть бомжами тех же таджиков, которые в Москве живут в вагончика или в хрущобах по 20 человек.


И их в докладе не считали, это там написано английским по белому.

> Поэтому когда Константин заявляет, что в Лондоне 200,000 бомжей,


Во-первых, он не заявляет "200,000 бомжей", а приводит цифру из доклада "Каждый двухсотый взрослый - бомж. В Лондоне - каждый пятидесятый." В докладе их 170 тысяч по Лондону.

> он передёргивает, в нашем российском понимании там 2,000 бомжей.


Нет. В нашем российском понимании там 170 тысяч бомжей, для которых выстроили "места временного пребывания" и организовали спецместа в различных хостелах, убрав подавляющее их число с улиц. Да, это помогло им не свалиться вообще на самое дно и быстро помереть, как нашим классическим бомжам: им есть где поспать, помыться/побриться - а это, без пизды, огромное подспорье бездонному. И нет, это ничего не изменило в их статусе бездомного, не имеющего определённое место жительства - факт, который ты напрочь игнорируешь.
#14 | 06:49 15.01.2020 | Кому: человечек Серый
> Ну т.е. меньше 6 кв. метров - это уже абсолютно скотские условия. Уже непонятно кем нужно быть, чтобы не объявлять бездомным человека, который живет в скотских условиях меньше 6 кв.м.

А вот авторы доклада не объявляют. 170 тысяч бездомных в Лондоне - это без учёта тех, кто кочует по знакомым или самостоятельно снимает койку в однокомнатной хате на 20 человек. Там только официально признанные бездомные, ночующие за госсчёт в ночлежках (большинство) или на улицах (пара процентов от общего количества).
#15 | 06:50 15.01.2020 | Кому: Ерш
> То, что в Лондоне нет сотен тысяч бездомных, спящих на улицах - это заслуга лейбористов, в 1997 году пробивших финансирование под программу "Rough Sleepers Initiative"

А, забыл ссылку дать:[censored]
#16 | 07:19 15.01.2020 | Кому: Швейк
Ну да, ну да.
#17 | 07:46 15.01.2020 | Кому: Лепанто
> Ага, как с безработными: безработный (в России), это тот - кому зачем-то пришло в голову встать на учет в бесполезном "центре занятости".

Ну не знаю, в свете постоянных новостей про московских безработных, у которых то тут, то там крадут многие миллионы, сомневаюсь, что они стоят на учёте в центре занятости!
#18 | 08:02 15.01.2020 | Кому: Швейк
> > И да, они соответствуют формальному определению "БОМЖ" - без определённого места жительства.
>
> Формально и Кургинян был прав, когда с зеленого дивана за автоматы спрашивал.

[censored]

> Никакого сопереживания у граждан абстрактные типа бездомные Лондона не вызывают

> К тому же спроси любого на улице что он думает о бомжах в Лондоне и Москва - тебе ответит большинство (это сейчас не мое мнение, если что)
> И граждане не любят, когда им напоминают

У тебя раз за разом, когда ты пытаешься высказываться сразу за всех, херня какая-то получается. Говоришь ты сейчас именно про себя и своё личное отношение. Я, конечно, очень ценю то, что ты им со мной поделился, вот только оно тут не пришей кобыле хвост. Мне неважно, кто и как к бездомным относится, для меня в данной теме интересен тот факт, что только по официальным данным в Лондоне их насчитали 170 тысяч.

> Врать в вопросах пропаганды не надо


И голословно, бездоказательно обвинять кого-то во вранье - тоже не надо. Но ты ж обвиняешь.
#19 | 08:04 15.01.2020 | Кому: Лепанто
> В статистике, разумеется, они не учитываются - ибо, статистика ведется по ведомствам, а не по обращениям.

А, так согласен.
#20 | 12:00 15.01.2020 | Кому: eric.romanoff
> Кстати интересно, по твоей ссылки Rough Sleepers , прямо написано, что в день на улицах спят 200-300 человек , а за год 3000.

По ней, по-первых, рассказывается про начало века и с тех пор кое-что поменялось, а во-вторых, не приводится надёжных источников цифр. В комментах же всю дорогу в обсуждении как на источник данных ссылаются на "Shelter This is England: a Picture of Homelessness In 2019".[censored]

К слову, там приведён по Лондону рост ночующих на улицах за последние три года с 940 до 1,283 (табл. 5).

> Как вообще определяется статус бездомного в Англии, если ты Rough Sleeper, ты можешь придти в ночлежку и сказать, мне негде спать пустите меня


Нет. Мимо местных властей прийти в ночлежку и сказать "пустите меня поспать бесплатно, я бездомный", не получится.

> но таких как мы уже договорились совсем не много.


Нет, мы до такого не договорились. Договорились только до того, что на улицах спит небольшой процент бездомных, а скольких таких расселили по бесплатным ночлежкам - неизвестно.

> например женщину бьёт муж? Она бездомная. Подросток сбежал из дома? Тоже получает статус бездомного. Обычно таких людей отправляют в ночлежки на неделю, реже на 30 дней, за это время муниципалитет пересматривает его дело и ищет ему социальное жильё. При этом ночлежка для таких людей, это как правило отдельная комната, правда с душем и туалетом в конце коридора, типо нашей студенческой общаги.


Вник, почитал, частично согласен. Самый многочисленный раздел "People who have been accepted as homeless and now live in Temporary Accommodation arranged by the local council" - слишком разношёрстный для того, чтобы по его суммарной численности делать общие выводы. "Temporary Accommodation" - это и убежища для жертв "домашнего насилия", про которых ты пишешь, и частные квартиры, и муниципальные квартиры, и хостелы. Заселяют туда на разных условиях - и бесплатно (если я правильно понял про "Housing benefit"), и в кредит, причём оттуда могут и выпереть за неуплату.

Называть всю эту разношёрстную толпу бомжами будет ошибкой, да и грань между "бездомным", который платит за "Temporary Accommodation" и которого могут выпереть оттуда за неуплату и человеком, снимающим квартиру очень тонка. В то же время среди них всё же есть и бомжи, расселяемые бесплатно, но каково их количество - из отчёта неясно.

Кому интересны источники, вот что я смотрел:

[censored]
[censored]
[censored]
[censored]

А вообще, похоже, надо вот[censored] вдумчиво почитать - не хватило времени, я пробежался по диагонали под конец, но увидел там распределение по типам временного размещения:

[censored]
#21 | 12:04 15.01.2020 | Кому: Швейк
> > И голословно, бездоказательно обвинять кого-то во вранье - тоже не надо. Но ты ж обвиняешь.
>
> Либералы тебя в дискуссии размажут, с точки зрения обывателя.

Взвинчен и раздосадован. Пойду пожру.
#22 | 05:25 16.01.2020 | Кому: eric.romanoff
> Есть, называется self-referral.

А,[censored]

> Другой вопрос, что это как раз в основном для тех кто ночует на улице и только на несколько дней максимум


И далеко не в каждую ночлежку, всё-таки основной вариант - получить направление от местных властей.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.