ЦБ рассказал о новых вариантах пенсионных выплат.

rg.ru — В новой пенсионной схеме - гарантированном пенсионном плане - по завершении накопительной фазы у человека будет выбор - получить накопления все целиком сразу, заплатив подоходный налог (тем самым вернув предоставленный ранее налоговый вычет на взносы - прим. "РГ"), или приобрести пожизненный пенсионный план.
Новости, Общество | ювелир 15:44 12.01.2020
5 комментариев | 57 за, 0 против |
#1 | 23:04 12.01.2020 | Кому: Pit
> 13-15 миллионов пенсионеров (тогда не учитывались пенсии колхозников) на 120 миллионов, а сейчас - более 40 на 140 миллионов

Камрад, эти цифры, несмотря на всю их красивость, сами по себе ничего не значат.
Это ффсё - туфта для талпайопаф.

Потому что ты не учитываешь множества других факторов:
1. соотношение работающих/пенсионеров Шдаж е если не считать почему-то пенсионеров - колхозников) ухудшилось всего в 3 раза. Производительность труда за эти годы выросла значительно сильнее.
Следовательно, денег должно [было бы] хватать, если не изменились бы другие факторы.
При этом,
2. Мы в пенсионный фонд сейчас вносим намного бОльшую долю от зарплаты, чем раньше. Раньше вообще налогов (10-13% от зарплаты) хватало на всё почему-то в т.ч. и на пенсии. Вообще никаких специальных отчислений не было с нашей зарплаты в какой-то там ПФ, которого вобщем-то тоже не было.
ВСЁ бралось из налогов и доходов государства.
3. Почему-то в других странах, где положение такое же, пенсии неизмеримо выше. Может быть, дело не в количестве пенсионеров, а в гладкой налоговой (а пенсионной даже понижающейся) шкале? И в том. что наши деньги проёбываются незнамо куда? Я, конечно, знаю куда. но не скажу, чтобы не раскачивать.

> 60 лет назад детей было больше, чем сейчас на меньшее количество населения, что давало перспективу и возможность развития.


Перспективу и возможность развития давало несколько другое.

Совершенно верно заметил камрад Cyberaptor : Эти байки про работающих, кормящих пенсионеров - куета для безграмотных. Потому что пенсионеры (сегодня) уже заработали все эти деньги, которы едолжны получать в виде пенсий. Они работали, плять, а не куем груши околачивали. То, что государство проипало/проёпывает всё что они/мы заработали, вина не пенсионеров.

Депутаты, кстати, получают охеренные пенсии вовсе не из сданного ими в ПФ, а почему-то из моих налогов.
#2 | 23:09 12.01.2020 | Кому: Pit
> следуя вашей логике - вышедшим на пенсию ДО этого момента (открытия накопительного пенсионного счёта или как там оно сейчас называется) можно и вовсе никаких денег не платить - нет ИХ денег в фонде

Это твоя логика (и, возможно, нашего правительства), камрад, а вовсе не наша. Те, кто вышли на пенсию своим трудом в любом случае внесли свой вклад. До создания ПФР они платили НАЛОГИ. Они приносили государству прибыль, создавая вотт это вотт всё, распизженное. Их пенсии - в созданных ими отраслях (в т.ч. всяких Газпромах и прочей херне).
Те, кто спиздили советскую промышленность, спиздили этим и пенсии.
#3 | 23:15 12.01.2020 | Кому: eric.romanoff
> ХЗ , вот скажу по опыту Великобритании, как-то так и работает

На минуточку, камрад, в Охуеннобритании - прогрессивная шкала налогообложения. Плюс, ещё корпоративный налог, который тоже прогрессивен.

А у нас наоборот. Чел с охеренной зарплатой в ПФ платит меньшую долю, чем с маленькой. А зарплаты всяким татупедам вообще выплачиваются вне зависимости от того что они там внесли в ПФ.

А у меня, например, когда одно время был предпринимателем, и отработал год в ноль, не сумев в результате ничего в ПФ (сам за себя!!!) внести, въебашили штраф. Нет денег - плати больше.
#4 | 23:32 12.01.2020 | Кому: CKofA
> А еще неплохо бы знать о таком системном явлении капитализма как безработица. И увеличение пенсионного возраста только увеличивает количество безработных, а следовательно еще больше увеличивает отношение количества пенсионеров к работающим.

Совершенно верно. Собака порылась совсем не там.
Я бы понял ещё, если бы у нас была нехватка рабочей силы....
Никоим образом поднятие пенсионного возраста соотношение не улучшает. Потому что оно увеличивает количество безработных.

В нынешних условиях, когда молодёжи и так работать негде (их никуда не берут без опыта), увеличивать пенсионный возраст - преступление перед будущим.
Это уничтожение всяких перспектив и возможности работать 20-летним.
#5 | 08:45 13.01.2020 | Кому: inko
> Потому что там выше и зарплаты, не?

Зарплаты везде у всех разные. Но у них те, чья зарплата выше, платят больше налогов (до 40%), а те, чья ниже, до 10.
Плюс, напоминаю, корпоративный налог. Тоже от 0 до 40 в зависимости от прибыли предприятия.
То есть, со всей прибыли (в зависимости от её величины) платится от 10 до 80%. Больше прибыль - больше взнос в общую кастрюлю. Поэтому и кастрюля скорее полная, чем пустая. А у нас - наоборот.

> С чего же это байки?


С того, что трудовая пенсия это принципиально возмещение за проделанный труд. Труд ими проделан. Прибыль их трудом принесена. Деньги (на их пенсию) с них сняты. Чего ещё?
Так что причина не в числе пенсионеров, а в том, что всё это украдено.
Называть проблемой число пенсионеров (свою пенсию уже заработавших) - перекладывать с больной головы на здоровую. И называть белое чёрным.

> Или ты серьезно считаешь, что нынешний пенсионер года этак 52го рождения - получает пенсию с того что когда заплатил налогами, а не того, что платят ныне работающие?


Что он получает (а он нихуя не получает по сравнению с тем, что сделал) это вопрос десятый. Мы говорим о причинах.

Камрад выше объясняет возникновение проблемы пенсий тем, что пенсионеров много. Это куйня. Вот о чём речь. Проблемы совсем в другом. В частности в том, что государство занялось национализацией убытков и приватизацией прибыли.
Простая логика: Это пенсионеры построили всё, с помощью чего получают прибыль прихватизаторы. То, прибыль государства с чего должна была идти в том числе им на пенсии (этим они себе пенсии и обеспечили, создавая всё это). Значит, если у государства проблемы с выплатой качественных пенсий, эти пенсии должны платиться с прибылей тех, кто всё это присвоил/украл.
Всё просто при желании.
Проблема в том, что пенсионеры для государства - никто. Ненужные люди. А вот "владельцы заводов, газет, пароходов" - нужные.
Вот в чём проблема. А вовсе не в количестве людей.

> Пацаны честно признаются откуда они их берут - с нынешних работающих.


Именно так. И виноваты в этом, по мнению камрада Pit пенсионеры. Их слишком докуя развелось. Пацанам влом всё это стадо оплачивать. То, что всё, чем владеют пацаны (тоЮ, что приносит им прибыль) создано пенсионерами, и камраду Pit, и пацанам насрать.
"Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать" (с)

> Поэтому пенсии будут маленькие и не у всех.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.