В Белгороде убили срочника на 2 день службы

gazeta.ru — В воинской части Белгорода скончался 19-летний срочник. Молодой человек приехал в казарму всего за два дня до трагедии. Как удалось узнать «Газете.Ru», в первые же сутки службы его заставили мыть туалеты, от чего он категорически отказался. Среди ночи он отправил отцу голосовое сообщение, в котором рассказал, что в части произошел конфликт, его выводили на разговор. На следующее утро семье срочника позвонил командир – он сообщил, что молодой человек мертв.
Новости, Общество | Evilmex 08:49 04.12.2019
5 комментариев | 116 за, 1 против |
#1 | 09:11 04.12.2019 | Кому: Всем
> в первые же сутки службы его заставили мыть туалеты, от чего он категорически отказался

Какой ужас! Джигит не может мыть туалеты, этим должны заниматься не джигиты! Настоящие джигиты даже за собой не смывают!!!
Хуею я граждане. Видимо сам факт, что мне в армии в первые полгода периодически приходилось мыть сортиры, должен меня угнетать всю жизнь. Или я должен был сослуживцев расстрелять из штык-ножа. В крайнем случае, табуреткой пришибить.
#2 | 09:15 04.12.2019 | Кому: Всем
> Ну они то тоже перегнули

Всегда кто-нибудь перегибает. Но мыть сортиры на срочке, - вполне обычное явление, особенно для молодых. А кто их мыть должен? Мама должна в часть приехать и мыть?
#3 | 09:47 04.12.2019 | Кому: Suerte
> Дневальный

На мытьё сортиров выделяется обычно 2 человека. Чаще всего, из нарушивших. Для неслуживших, объясняю:
идёт солдатик по в\ч, у него растёгнут воротник. Проходящий мимо офицер, например нач.штаба, его останавливает, требует назвать ФИО и номер роты. После чего, требует от солдатика вернуться в роту и доложить о своём нарушении. Тот обязан выполнить приказ и должить дежурному по роте о своём нарушении. Я, как дежурный по роте (почти всю службу), записываю его в книжицу и при распределении наряда на работы, даю ему вне очереди. Обжаловать - это нормально, имеет право у старшины роты или командира роты. Обычно - не прокатывает и солдатик идёт вечером мыть сортиры с таким же нарушителем. Остальные в наряде заняты уборкой плаца, покраской травы или почётной обязанностью - наряд по кухне (это для старослужащих, там консервы и халявный кисель). Дневальный стоит на тумбочке, сменяется сменщиком, который выполняет обязанности зам. дежурного по роте и ни на какие тряпки сортиры падать не может. Его обязанность орать при появлении офицера "Рота -смирно! Дежурный по роте - на выход!" Всё.
Нарушителей в день ни разу не было менее 3-5 человек, хватало для сортиров людей всегда. Сортиров ровно 10 в каждой роте, в один ряд по стене. Напротив - душ, но там только холодная вода была. В предбаннике раковины железные в два ряда, их много, не помню точно сколько, скажем 20. За мойкой всего это надо строго следить, потому как человек - существо ленивое и безответственное. Раковины хоть и не были никогда грязными, но мыть заставлял всегда и их, отдельными от сортира тряпками.
Сортиры моются специальной верёвочной шваброй, которая потом хранится в корыте с водой, вода из которого выливается каждый день. Отлынивающих и не желающих мыть нормально, могут заставить мыть унитаз зубными щётками (не своей, конечно, но сам факт). швабра тоже моется. Везде и всюду - хозяйственное мыло, раскрошенное в ведро. Вёдра под сортир маркируются красной краской "С".
Я мыл сортиры первые три месяца, один раз за нарушение формы одежды, тоже, другой раз за опоздание с увольнения. В других случаях, потому как нравилось быть в роте, а не танцевать на плацу. Зато попадался на глаза начальству, за что быстро получил повышение и всяческие поощрения, от увольнения в город до дневального, зам.дежа. Закончил службу помощником дежурного по Управлению (штаб на наб. Мойки, лично видел "Игры Доброй воли" и гулял в оцеплении), на побегушках у полковников и генерала, за что уволился со службы на 2 неделе ранее.
Причём наша часть - свирепый стройбат образца 94-95 гг. Чечня, в роте половина - дагестанцы. Били нас часто, но в 99% за дело. Отслужив первую половину в комендантском взводе, а потом вернувшись к строителям, в первую ночь получил 10 ударов в живот, был поздравлен с переводом и посвящением в военные строители. Путём грамотного подхода к товарищам, заслужил хотя бы равное положение, а потом и хотя бы элементарное уважение, умением рассказывать интересные истории (я ж начитанный) и отмазывать сослуживцев от косяков. Мог легко признать, что бумажка на полу - моя и я готов понести наказание от начальства. День за днём - и вот уже на моё "рота -подъём!", никто меня не посылает в пизду и не кидает сапог в лицо, что вполне мог принять другой деж. по роте.
Увольнялся с заполненным автографами кожаным ремнём и хромовыми сапогами. Подарок от коллег по несчастью.
Это я всё к чему? Я мыл сортиры и почему-то считаю, что в армии, кроме солдат, мыть их некому. И мыть их должны именно соложата или провинившиеся.
У меня всё.
Любой трагедии можно избежать, если поменьше выёбываться и побольше думать головой. Касается и жертв и осуществляющих насилие.
#4 | 10:11 04.12.2019 | Кому: Suerte
> Это не правильно.

Ну тут каждый сам для себя решает. По мне так правильно, что одни помыли своё, теперь молодёжь пусть моет.
#5 | 11:09 04.12.2019 | Кому: shazamba
> А разве сейчас не сторонние организации должны мыть?

Я, честно, не знаю, как оно сейчас, но Армия должна быть готова к войне, а там мыть сортиры и рыть окопы, придётся без сторонних организаций.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.