Клим Жуков про социализм и преступность в СССР

youtu.be — Цитата: "Никакого социализма в СССР после 1961-1965 гг. не было. Был госкапитализм" // Фрагмент из Синего Фила про х/ф "Тёмный рыцарь" с привязкой по времени.
Видео, Политика | AndroidSav1 12:47 01.12.2019
2 комментария | 41 за, 1 против |
#1 | 17:15 01.12.2019 | Кому: OctopusVulgaris
> Как правильно строить социализм в отдельно взятой стране - посредством решений, принятых Советом депутатов трудящихся (далее - Верховный Совет) или посредством решений, принятых на съезде Партии?

в теории: управление Советском государством осуществлялось воплощением местными Советами решений вышестоящих Советов - и так до решений, принятых Верховным Советом СССР.

Решения партсьездов не имели законодательной силы - но они, согласно Конституции СССР от 5 декабря 1936, статья 126, являлись идеологической базой для принятия решений Советами разных ступеней.

Поскольку Партия, согласно Конституции являлась идейным ядром общества, то вполне естественно, что для большей ядренности все аппаратчики и выборные должностя в Советах занимали рекомендованными Партией коммунистами, а с 1977 года - надежными людьми из блока коммунистов и беспартийных.

источник: учебник обществоведения за 10 класс.

на практике: согласно Сталинской Конституции, секретарь обкома имел полномочия единолично принять срочное решение - но затем оно утверждалось собранием Советов.[В "Поднятой целине" этот момент хорошо разьяснен, хотя это вроде и литературное произведение.]

Брежневская Конституция ограничила это право обкомовцев, но практика осталась.
#2 | 17:30 01.12.2019 | Кому: OctopusVulgaris
> Да я ж вроде говорил - надо понять, когда прекратилось народовластие и началось формирование нового правящего класса со всеми его признаками. Вот это и будет окончанием построения коммунизма хоть где.

с момента, когда единственная оставшаяся в стране партия - Партия большевиков - законодательно, конституционно взяла на себя право управлять страной через селекцию выборных представителей от народа. С 5 декабря 1936 года. Хотя Партия взяла власть в свои руки с самого начала, с момента введения военного коммунизма, но под ногами ещё путались эсеры, меньшевики, потом троцкисты, бухаринцы, которые мешали проводить Партии политику индустриализации.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.