Враг трепещет. Армата уже скоро-скоро...

tvzvezda.ru — В первом.
Новости, Разное | aspav 10:42 19.11.2019
3 комментария | 52 за, 1 против |
pocav
дурко »
#1 | 12:04 19.11.2019 | Кому: Всем
Что-то как-то печально становится совсем. Создали продукт, а для чего он - не придумали. Но громко всем раструбили. Теперь пытаются придумать для него нишу, что оправдать затраты. При этом в войска идут модификации старых добрых Т-72, даже не не Т-90.
pocav
дурко »
#2 | 14:39 19.11.2019 | Кому: Лепанто
> Не придумали только: как именно ее применять в таких, гомеопатических, количествах.
>
> Например, тот же Су-57 - это ж не стратегический бомбер, чтобы их выпустить под сотню штук и сказать "баста!" Это - обычный фронтовой многофункциональный истребитель. Так и с "арматой".

Тогда не понятно, зачем ее вообще разрабатывать? Для поддержания конструкторского потенциала и УВЗ на плаву? Просто это выглядит именно так - создали убер-танк, а денег на его развертывание нет. Придумали аргументы - Т-72 еще и так хорош, задел по модернизации не исчерпан. Поэтому купим Т-14 в 10 раз меньше. Теперь в ход пошли новые аргументы - танк создан для войн будущего, поэтому давайте сделаем из него командирский танк и интегрируем в систему управления вооружением. Вообщем, буду наблюдать дальше, - может вообще объяснят, что не нужен как БМПТ и отправят в парк "Патриот".
pocav
дурко »
#3 | 15:56 19.11.2019 | Кому: Лепанто
Дискуссия же не о производственном процессе и потенциале модернизации, который у каждого изделия свой и определяется потребностями. Дискуссия о том, что официально озвученные позиции у МО постоянно меняются, как и хотелки. Модернизацию Т-72 можно проводить до условной бесконечности (как у "Абрамса") превращая его в более современную машину. Концепция Т-14 в качестве танка управления и разведки, которую озвучивают в последнее время, как раз и ложиться в канву разговоров о слишком дорогой машине (Борисов, 2018). Попытка сделать танковый ДРЛО из ОБТ выглядит интересно, но как это реально будет работать? Возможно, что на учениях эту концепцию прорабатывают, но таких репортажей нет. Лично у меня (надеюсь я ошибаюсь) это вызывает сомнения, что ТЗ на ОКР было поставлено корректно, а теперь пытаются оправдать расходы. Возможно, наша промышленность действительно не может выпускать новый ОБТ с адекватной ценой (слишком большие затраты на производство).
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.