Люди не смогут переселиться за пределы Солнечной системы

zen.yandex.ru — Удостоенный Нобелевской премии по физике этого года швейцарский ученый Мишель Майор (Michel Mayor) заявил, что человечество никогда не сможет покинуть пределы Солнечной системы и заселить какую-либо экзопланету из-за их большой удаленности. В первом.
Новости, Наука | Grisha 10:13 06.11.2019
13 комментариев | 26 за, 3 против |
#1 | 15:26 06.11.2019 | Кому: Dliv227
> Мишель Майор как раз таки трезво смотрит на мир в отличие от всяких мечтателей, рассказывающих про двигатели на сверхсветовых скоростях и про то, как сквозь черные дыры можно путешествовать на дальние космические расстояния

А как же "звездолёт поколений"? 10 световых лет на скорости в 10% световой (вполне достижимой на атомных движках) - это лет двести полёта, учитывая разгон и торможение, 8 поколений всего, что тут такое уж "невозможного"? На крайняк - гибернация. Но с гибернацией думать ещё нужно, а звездолёт поколений можно хоть завтра начинать строить.
#2 | 17:14 06.11.2019 | Кому: Пальтоконь
>
> Да и опыта двухсотлетней эксплуатации АЭС у человеков тоже нет. Консерва с человечиной пизданёт на четверти пути. И даже бортовые коты не выживут. :-)

Да у человековства и в целом-то с опытом эксплуатацией атомных реакторов на орбите пока не густо. Речь не о том, а о принципиальной "невозможности" освоения человеками планет у других звёзд, о которой заявляет нобелевский лауреат. Даже на уровне современных технологий - возможность такая есть.
#3 | 17:17 06.11.2019 | Кому: fantomas
> Всё проще. Отправляется автоматическая станция, которая по прилёту строит город и фермы. Когда всё готово, в инкубаторах выращиваются до этого законсервированные зародыши. Через 20 лет у тебя поселение людей. Но опять же, это если исходить из сегодняшних представлений о пространстве и туда придётся лететь физически.

Да вообще переписывается мозг человека в искусственный носитель, запердякивается оный в межзвёздный дрыналёт и - вперёд, к звёздам. Раз уж у нас пошла научная фантастика.
#4 | 17:27 06.11.2019 | Кому: Пальтоконь
> А вероятность принципиальной возможности насколько отлична от нуля?

Несколько отлична, да. Все системы делаются с многократным запасом прочности, дублируются и т.д. Уровень современных технологий уже сейчас позволяют строить звездолёт. Но человековству интересней меряться размерами пипиндеров.
#5 | 19:37 06.11.2019 | Кому: kirillkor
> Проблемы с мотивацией последующих поколений.

Тут на самом деле куча решений, если абстрагироваться от современного капиталистического общества и не пытаться построить его на борту "звездолёта поколений". Просто как один из вариантов - сразу вспоминается[censored] Гаррисона, где "экипаж" был религиозными фанатиками, а "пассажиры" были вообще не в курсе, что они куда-то летят, у них неолит-счастье-заебись и жертвы Кетцалькоатлю.
#6 | 19:48 06.11.2019 | Кому: 4ekist
> Ага, и даже летать на нем по солнечной системе. Даже если построить социализм - затраты на такие полеты для группы даже в тысячу человек - нереально высоки.

Я там ссылку на статью в Вики выше дал - залезь, глянь, если не трудно, или зацени роман, если зайдёт. На мой взгляд, Гаррисон вполне себе реалистичную картину нарисовал, в данном случае у него "твёрдая" НФ, без всяких фентезей.
Да, затраты высоки, но не непомерны для человековства в целом. Об абсолютной невозможности пилотируемых полётов к другим звёздам говорить нельзя, вот что я хочу сказать. Но учёного понять можно - он пытается этот тезис пришить к заботе о природе. Выходит это так себе, наподобие анекдота про старика-бандеровца в Раде - "Берегите леса, унучки, вам в них ещё от москалей ховаться!!!"
#7 | 20:02 06.11.2019 | Кому: dse
> [Воздев профессорские очочки на нос и сделав очень серьёзное лицо] В аду серы нет. Как общеизвестно, сера, сопровождающая призыв демонов ада, образуется в результате термоядерной реакции слияния двух атомов кислорода воздуха, сопровождающей открытие портала в ад.

Постойте, но в атмосфере азота куда больше, чем кислорода! А куда девается получившийся в результате термоядерной реакции слияния двух атомов азота фосфор? Сотона в Ад забирает, на спички? И демонов мазать, чтобы они днём дымились, а ночью - светились? У-у-у, Копперфильды чОртовы!
#8 | 20:49 06.11.2019 | Кому: 4ekist
> > Да, затраты высоки, но не непомерны для человековства в целом. Об абсолютной невозможности пилотируемых полётов к другим звёздам говорить нельзя, вот что я хочу сказать.
>
> На текущий момент с учётом всех перспективных технологий - нет возможности реализовать такой проект в обозримом будущем.
>
> Реализуемы только проекты обитаемых полетов небольшого числа подготовленных космонавтов к планетам в рамках солнечной системы, при этом 1)риски гибели космонавтов высоки, непредсказуемы и поэтому этически неприемлемы 2) затраты на экспедиции на пределе возможностей человечества сейчас и в ближайшей перспективе, если капитализм останется доминирующей экономической системой

Ну да, последнее - важно. Я вот считаю самым большим фантастическим допущением у Гаррисона то, что Эрос к Проксиме отправили капиталисты. Дескать, самый главный буржуин себе решил такой "памятник нерукотворный" замастырить. Мотивация - такая себе. А то мы не знаем, как буржуи себе "памятники" воздвигают. Трон с мильёном баксов, или 20000, валящиеся сверху - предел фантазии. Какой им на хер астероид Эрос, они с таким названием только самотык, поди, видели.

> Он дуракам объясняет, чтобы они мыслили рационально, а не верили в розовых пони.


Не, он натягивает сову на глобус.

> Напомню также, что за последние 30-40 лет не было качественно новых подходов к освоению космоса, и не предвидится. Коммерческими запусками до лун Юпитера мы будем добираться вечно


Согласный. Только вот лауреат говорит о принципиальной невозможности полётов к другим звёздам вообще, а не конкретизируя, что, мол "в рамках капиталистической парадигмы..." и далее по тексту. Нет, говорит, технических возможностев таких нету и не предвидится. Сидите на жопе ровно, берегите Землю- мать вашу, а на Циолковского вашего покласть, нам и в колыбели неплохо.

> Через 50-200 лет будет охуенно смешно


Что конкретно, на твой взгляд, приключится такого зловещего за означенные 50-200 лет? И почему так узко рамки взял? Говорил бы сразу "через 5-100000 лет" - в какой-нибудь апокалипсис да попадёшь.
#9 | 14:32 07.11.2019 | Кому: 4ekist
> Не натягивает о ничего, это журналист натягивает

[пересилив себя, проходит по ссылке] А, ну да.

> Нет там такого утверждения.


Обратно - да.

> «Даже если представить, что мы найдем пригодную для жизни экзопланету на расстоянии всего лишь 10 световых лет от нас, что по космическим меркам представляет очень малое расстояние, то один лишь путь до нее займет у нас невообразимо большое количество времени» - пояснил Майор.

>
> И это правда, потому как:
>
> «Путь растянется на несколько сот миллионов суток, [учитывая техническое развитие космической техники на сегодняшний день]

Вот эту фразу изнасилованный журналист перевёл как "этого никогда не случится". Учитывая, что лауреат - учёный - астрофизик, насиловал журналиста он, очевидно, телескопом.

>

> А что там Циолковский, разве не призывал беречь планету Земля?

[censored]

Если продолжать аналогию, то дитя, постоянно живущее в колыбели - оно и срёт там же, и рано или поздно оную колыбель загадит до полной непригодности к дальнейшему существованию. Тут нет выбора "беречь-не беречь",тут выбор - "рано засрём или чуть попозже". Чтобы "беречь" - нужно три четверти населения Земли вотпрямщас геноцидить, а из оставшейся четверти 90% переводить на водоросли, растительную пищу и таракашек. Не думаю, что нобелевский лауреат имел в виду столь радикальный подход к сохранению биосферы.

> Капиталисты нахуй весь социум развалят.


Ты, как мне кажется, недооцениваешь инерцию системы. Мы вон остатки СССР уже 30 лет прожираем, всё никак прожрать не можем, а это одна страна, пусть и самая большая на земшаре. Прикинь, сколько времени продлится закат цивилизации в целом. Я бы лет 500 дал минимум. Тем более БП, если не случится глобального термоядерного конфликта, будет наступать постепенно А если случится - то и 5 лет для заката - многовато.

> Стратегические прогнозы - это примерно 50 лет. Вот и ориентируюсь на этот срок. А 200 - это ооченььоптимистично


Тут зависит опять же от того, случится "горячая фаза" или нет. Если да - пара лет и каюк, остатки выживших скатываются в век "стали и пара", если не в неолит. А если нет - инерция позволит протянуть куда больше 200 лет.
#10 | 14:38 07.11.2019 | Кому: sand2net
> Если человек полетит в космос - то разобьется о небесную твердь. Да и вообще - предметы тяжелее воздуха летать не могут. Ждем новых потрясающих открытий от 77-летнего ученого.

Тут уже выяснилось, что это не учёный, а журналист молодец.
#11 | 14:43 07.11.2019 | Кому: boldhedgehog
> Был короткий рассказ, смысл которого заключался в том, что первые межзвездные космонавты сотни лет летели к далекой системе, а когда приземлились, увидели вокруг срач и вырезанную надпись на дереве "Здесь был Вася".
> Пока летели, технологии развились.

Мне больше понравился про то, как такие же космонавты те же сотни лет летели, а потом оказалось, что никуда они не летят, а вовсе даже на Земле стоят вместе со своим дрыналётом, искусственность гравитации на борту которого оказалась сильно преувеличена.
#12 | 17:28 07.11.2019 | Кому: 4ekist
> Достаточно выпилить 5% утырков и сменить строй

Про "сменить строй" - у них речи не идёт, как я понимаю, поэтому - см. "беречь Землю" по-капиталистически.
#13 | 13:12 08.11.2019 | Кому: Art Zin
> А как это поможет в деле расселения Земли? Регулярные рейсы с отселением миллионов лишних людей, таким образом не отправишь.

Насколько я знаю, планов переселения на другие планеты для решения демографических проблем Земли ни один здравомыслящий учёный не строит.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.