Жили были

vott.ru — Смерть. #МальвинаМатрасова
Новости, Культура | НачЛаборатории 14:11 24.10.2019
3 комментария | 104 за, 4 против |
#1 | 14:12 24.10.2019 | Кому: Всем
Свой первый раз умер от острого чувства стыда, в промокших трусах в детсаду после тихого часа. Второй - захлебнувшись холодной водой из пруда (лет в восемь. Достали на берег практически сразу, он сам задышал, и понёсся купаться опять). Четвёртый - когда неудачно летел на тарзанке. Ангина отметилась смертью под номером пять (когда он без шапки весь вечер катался на санках).
Свой третий раз вспомнил он сразу же перед шестым. Он был с ним во сне, потому он его не заметил. По комнате облаком плыл удушающий дым, но ветром прохладным из форточки изгнан был третий.
В шестой раз он умер, когда признавался в любви той девушке, чьё он сегодня и имя не вспомнит. Седьмой - после драки валяясь в грязи и крови. Восьмой - от похмелья (тут правильней «сдох» или «помер»).
Девятый раз умер от счастья, взяв на руки дочь. Десятый - когда эта дочь назвала его папой. Одиннадцатый - в ту дождливую страшную ночь, когда свою первую дочка встречала в палате, но все обошлось, вот же счастье, что всё обошлось.
Двенадцатый раз - наблюдая закат в океане, смотря, как с небесной земная сливается ось, и от красоты себя чувствуя легким и пьяным.

Он сбился со счёту, которая это из встреч. Заплакали внуки, понурили головы дети. Он думал - отпустит, таблетку принять и прилечь.

И в этот момент наконец осознал, что бессмертен.
#2 | 14:53 24.10.2019 | Кому: Всем
"Пап, я люблю тебя.
Год прошёл."

Девочке три и зачем-то ещё двадцать девять. Странные стрижка и цвет заменили ей косы. Я успеваю чуть меньше, чем надо бы делать, но обещала писать тебе каждую осень.
Как я скучаю - не буду и пробовать в буквах. Знаю, что выйдет не то. Это невыразимо. Ты там заботься о нас, и отдельно - о внуках. Знаю, ты можешь. Ведь ты был всегда самый сильный.

Осень опять получается чёрте какая. Но я стараюсь. Тем более я обещала. Тут остаётся сквозь зиму добраться до мая, греясь носками, ликёрами, грелкой и чаем. Тут остаётся почти то же самое, только ёкнет порой, так, что даже дышать невозможно.
Знаешь, мы даже смогли новогоднюю ёлку. Скоро и в этом году постараемся тоже.
Скоро зима, и полосени мы отмотали. Ты пропустил, получается, целую осень. Есть ли ответы? Да новые, вроде, едва ли. Только всё больше убийственно мелких вопросов, некогда всё, иногда даже остановиться.
Кстати, сегодня я делаю именно это.
Память похожа на фото.
Размытые лица, то ли в четверг, то ли вовсе в двухтысячном где-то, помнится что-то дурацкое и небольшое: свитер, шашлык, саундтрек из пищащей колонки. Велосипед, Новый год, кукла барби и школа. Свадебный торт и для третьего внука пелёнки.
Помнится всё, но весьма избирательна память. Так намонтирует, хоть подавайся на оскар. Девочке три, и она только учится падать. И двадцать девять, поэтому падать ей просто.

Девочка, как обещала, сумеет подняться. Сколько придётся. Падения ей не помеха.

А высоты очень глупо, выходит, бояться.

Снизу бывает гораздо страшнее, чем сверху.
#3 | 16:10 24.10.2019 | Кому: Швейк
- Девочке три, она едет у папы на шее. Сверху всё видно совсем по-другому, чем снизу.
Папа не верит, что скоро она повзрослеет. Папа готов воплощать в жизнь любые капризы.

-Девочке шесть, на коленках у папы удобно. Он подарил ей щенка и большую конфету.
Папа колючий, как ёж, и как мишка огромный. Папа умеет и знает вообще всё на свете.

- Девочке десять, и ей захотелось помаду. Сперла у мамы, накрасила розовым губы. Папа ругался, кричал, что так делать не надо. Папа умеет бывать и сердитым, и грубым.

- Девочке скоро пятнадцать, она повзрослела. В сумочке пачка «эссе» в потаённом кармане. Папа вчера предложил покататься на шее. Девочка фыркнула: ты же не выдержишь, старый.

Девочка курит в окно и отрезала чёлку. Девочка хочет тату и в Египет с подружкой. Папа зачем-то достал новогоднюю ёлку. Девочке это давно совершенно не нужно.

- Девочке двадцать, она ночевала не дома. Папа звонил раз пятьсот, или может быть больше. Девочка не подходила всю ночь к телефону. Папа не спал ни минуты сегодняшней ночью. Утром приехала, папа кричал и ругался. Девочка злилась в ответ и кидалась вещами. Девочка взрослая, так говорит ее паспорт. Девочка может бывать, где захочет, ночами.

Девочка замужем, видится с папой нечасто. Папа седой, подарил ей большую конфету. Папа сегодня немножечко плакал от счастья: дочка сказала, что он превращается в деда.

- Девочке тридцать, ей хочется к папе на шею. Хочется ёлку, конфету и розовый бантик. Девочка видит, как мама и папа стареют. В книжке хранит от конфеты разглаженный фантик. Девочка очень устала и плачет ночами. Папа звонит каждый день, беспокоясь о внучке. Девочка хочет хоть на день вернуться в начало, девочка хочет домой, хочет к папе на ручки.

Девочка женщина с красной помадой и лаком. Девочка любит коньяк и смотреть мелодрамы. Папа звонил, и по-старчески жалобно плакал. В ночь увезли на карете в больницу их маму.

Мама поправилась, девочка ходит по кухне. Пахнет лекарствами и чем-то приторно сладким. Девочка знает, что всё обязательно рухнет. Девочке хочется взять, и сбежать без оглядки в мир, где умеют назад поворачивать время. Где исполняются влёт все мечты и капризы.

Где она едет, как в детстве, у папы на шее, и ей всё видно совсем по-другому, чем снизу.

Эмоции в чистом виде. Цепляет.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.