Эти старперы просто завидуют!

kinopoisk.ru — Фрэнсис Форд Коппола назвал омерзительными фильмы Marvel. Режиссер «Крестного отца» Фрэнсис Форд Коппола поддержал Мартина Скорсезе в критике фильмов студии Marvel. Получая во французском Лионе премию Prix Lumiere за вклад в кинематограф, Коппола заявил: зрители супергеройского кино ничему не учатся и ничего не получают от постоянного просмотра подобных проектов.
Новости, Медиа | pyth2000 23:28 21.10.2019
9 комментариев | 71 за, 0 против |
pyth2000
не фашист »
#1 | 23:28 21.10.2019 | Кому: Всем
«Когда Мартин Скорсезе говорит, что фильмы Marvel не кино, он прав, — заявил Коппола. — Потому что мы надеемся чему-то научиться во время просмотра кино, получить что-то, некое просветление, знание, вдохновение».

«Не уверен, что кто-то получает хоть что-то от просмотра одних и тех же фильмов снова и снова, — продолжает режиссер. — Мартин был добр, когда сказал, что это не кино. Он не назвал их омерзительными, что делаю я».

В начале октября в беседе с Empire Мартин Скорсезе признался, что не смотрит фильмы Marvel и не считает их кино. По мнению режиссера, проекты студии, скорее, парки аттракционов. «Это не кино, где человек пытается передать чувственный, психологический опыт другому человеку», — заявил Скорсезе. Эти слова вызвали острую реакцию, в частности от людей, причастных к созданию супергеройской франшизы, таких как Джеймс Ганн, Сэмюэл Л. Джексон и Джосс Уидон.

Слова Копполы также не остались без внимания. Одним из первых вновь отреагировал Ганн, который в своем Instagram напомнил, что сейчас некоторые относятся к супергеройскому кино так же, как другие ранее относились к прочим популярным жанрам вроде вестерна или фантастики.

«Многие наши дедушки думали, что все гангстерские фильмы одинаковые, часто называя их омерзительными, — пишет Ганн. — Некоторые наши прадеды думали то же самое о вестернах и верили, что фильмы Джона Форда, Сэма Пекинпы и Серджио Леоне одинаковые. Помню, я как-то в восхищении рассказывал брату дедушки о „Звездных войнах“. В ответ он сказал: „Я смотрел это, когда оно называлось ‚2001‘, и, батюшки, как же мне было скучно!“»

«Супергерои — это просто современные гангстеры/ковбои/искатели приключений в космосе, — продолжает постановщик. — Одни супергеройские фильмы ужасны, другие прекрасны. Как вестерны и фильмы о гангстерах (а до этого просто ФИЛЬМЫ). Не все смогут оценить их, даже некоторые гении. И это нормально».

Ганна поддерживает и Себастиан Стэн, исполнитель роли Баки в фильмах Marvel.

«Он один из моих героев, и я слушал его и одновременно проводил целый день с вами, — заметил Стэн во время встречи с фанатами в Хьюстоне. — Люди подходили ко мне и говорили: „Спасибо большое за вашего персонажа“, „Этот фильм мне так помог“, „Этот фильм вдохновил меня. Теперь я чувствую себя лучше. Теперь мне не так одиноко“. Как после этого можно говорить, что эти фильмы не помогают людям?»

Сейчас Коппола работает над проектом мечты — картиной «Мегалополис», главную роль в которой исполнит Джуд Лоу. Коппола еще в 1990-е задумал научно-фантастический фильм о гениальном архитекторе Серже, который пытается превратить Нью-Йорк будущего в утопический центр мира и вынужден соперничать с конкурирующим проектом мэра Нью-Йорка Фрэнка Сисеро.

Источник на валинорском:[censored]

Со старперами однозначно согласен!
pyth2000
не фашист »
#2 | 10:27 22.10.2019 | Кому: maniack
> Для меня, будучи воспитанного при Советской власти на её закате, комиксы как таковые, непонятная фигня с картинками. Мне не нужно рисовать историю в книжке, я читать умею, и с воображением у меня полный порядок.

Это, кстати, ключевое: комиксы необходимы тем, у кого, в силу неразвитости мозга, длинные описания вызывают самые настоящие страдания, они просто неспособны целиком туда вместить длинное описание характера, пейзажа, ситуации, поэтому пара картинок с перекошенными ёблами, пара коротеньких реплик - это как раз то, что им нужно, чтобы сеансу культурки набраться.
pyth2000
не фашист »
#3 | 12:24 22.10.2019 | Кому: Котовод
Это как раз тот случай, когда не нужно воображать, а нужно придерживаться чертежа.
pyth2000
не фашист »
#4 | 12:29 22.10.2019 | Кому: Котовод
> А вот древнегреческие мифы

А они, стесняюсь спросить, когда были написаны?

> "Божественная комедия",


Вот смотри, это несложно:[censored]
И смотришь, когда он жил.
А потом сравниваешь год смерти Данте с годами рождения комиксопейсателей. И пробуешь делать выводы.

> Что до борьбы с преступностью в одиночку, то в реальной жизни без суперсил справлялись отдельные персонажи из истории тех же США или СССР.


Я тебе страшную вещь скажу: про немногие успешные попытки помнят потому, что это ёбаный нонсенс, когда одиночка, вне специальной системы, забарывал отдельно взятые проявления криминала на отдельном небольшом участке.
pyth2000
не фашист »
#5 | 12:40 22.10.2019 | Кому: Котовод
> И? Типа если старое, то знак качества сразу или наоборот?

Типа если старое, то не было, типа, пяти тысяч лет развития литературной композиции и сюжетов. Потому и не казалось банальным. Понимаешь, если трехлетний ребенок что-то делает и этим восхищаются - далеко не всегда тем же самым будут восхищаться в исполнении тридцатилетнего дяденьки. А тут получается, что тридцатилетние лепят куличики из песочка, а аудитория верит, что это пирожные, и хавает. И ей очень везет, когда из песочка.

> Внезапно значительная часть художественной литературы как рас про редкие исключения.


Про 36 сюжетов. Вся, без исключения. Да, и "Поминки по Финнегану" тоже.
pyth2000
не фашист »
#6 | 13:01 22.10.2019 | Кому: KRash
> Основная идея комиксов про суперспособности в том, что у персонажей появляются способности, которых нет у обычных людей. Герой-одиночка это ни разу не основная идея, более того эти супергерои объединяются в команды или создают свои.

Давным-давно высказывалась не такая уж и глупая мысль, что все эти челопуки и прочие Ебанись-как-я-могу-мены нужны людям, у которых, в качестве примеров, нет настоящих героев, таких, как Сталин, Капица, Колобанов, Гагарин или Королёв. Но ведь и сам такой героизм, при капитализме, возможен только вопреки ему, потому что основная добродетель капитализма - нажива любым путём. Поэтому и приходится давать гражданам суррогаты, эдаких новых пророков и мессий - ватманов и челопуков.
pyth2000
не фашист »
#7 | 13:19 22.10.2019 | Кому: Котовод
> Тебя не смущает, что ты сам себе в одном посте противоречишь?

Неа.

> То значит 5 тысяч лет развития сюжетов


Композиции больше.

> то внезапно выясняется, что в целом с древних времен сюжеты не поменялись.


Типологически. А вот композиционно - пиздец как. Плюс, ты учитывай, что эти сюжеты - их можно, как объекты, в произведение встраивать.

Но только не авторам гомиксов!
pyth2000
не фашист »
#8 | 13:23 22.10.2019 | Кому: Котовод
Основная сюжетная арка Марвел о том, что лохи вислоухие наелись героев-одиночек и теперь хотят платить за сериал "Друзья" с цопетаном Америкой и суперженщиной-енотом.
pyth2000
не фашист »
#9 | 15:27 22.10.2019 | Кому: KRash
> За время существования США они успели отвоевать независимость, пройти гражданскую войну, повоевать с Мексикой, поучаствовать в двух мировых войнах, действительно считаешь, что за это время у них не могло появится народных героев?

Конечно, могло. И, наверняка, появилось. Но снимают про челопука.

> Также у них писатели мировой известности, такие как Эдгар По, Фенимор Купер, Марк Твен, Эрнест Хемингуэй, Рэй Бредбери, Стивен Кинг и пр.


Любитель комиксов навел бы на тебя лорнет и спросил бы: "Кто эти люди?" Человек пообразованней тебе объяснил бы, что это всё - вонючие цисгендерные белые хуемрази, для нашего времени совсем негодные.

> У них есть астронавты - Шепард и Нил Армстронг, политики - Бенджамин Франклин, Авраам Линкольн, Франклин Рузвельт, изобретатели - Генри Форд, Томас Эдисон, Братья Райт.


Да. Но ходят на астронавта цопетана Омерега и изобретателя Тони Старка. Про Линкольна врать не буду - каменный Абрам в кинофильме "Ночь в музее" отлично борол зло, почти как челопук. Уровень восприятия - вот такой, да.

> т.е. как таковых проблем, что с реальными, что с вымышленным героями у них нет.

>
> И эти люди это воплощение американской мечты. В принципе сейчас у них мало что меняется и герои нынешнего времени - это Биллы Гейтсы, Стивы Джобсы и пр. Илоны Маски.

Очень интересное восприятие героизма у тебя. Но я про это выше писал. В принципе, и для тебя в России герои найдутся: Якунин, Сечин, Миллер, Ротенберг.

> А комиксы это просто популярный продукт который успешно продают.


Надо понимать, что это симптом. Когда успешно продаются кусочки говна, которые покупают и кушают - значит, в обществе множество говноедов, потребителей этого успешного продукта. И тут тоже самое: раз продается - значит, велико число ментальных говноедов любителей комиксов.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.