Сельские «наркобароны»

russian.rt.com — У безработного тракториста Игоря Палина в селе Солоды Пермского края вырос мак. Он решил его не выбрасывать, а использовать для выпечки. Теперь 59-летнему мужчине грозит до 10 лет тюрьмы по ст. 228 УК РФ. История Палина — не единственная. Год назад житель другой деревни под Пермью получил год условно за маки на огороде. Село Солоды, где полиция нашла «наркобарона», находится примерно в 170 километров от Перми. Здесь не работает никакая сотовая связь, нет интернета и асфальта.
Новости, Общество | Хромой Шайтан 13:10 09.10.2019
4 комментария | 68 за, 0 против |
#1 | 15:39 09.10.2019 | Кому: Всем
Надо заключение экспертов смотреть, что там написано. В статье только фототаблица из него, а текста, самого главного, нету.
Причем по фоткам не скажешь, что мак прям совсем сгнивший.
Эксперты вполне могли найти наркосодержащее вещество и указать в выводах.
А этого хватит.

И, кстати, в статье пишут про 3кг (вместе с землей) и крупный размер. Там квалификация идет по количеству растений (корней), а не по массе.
#2 | 15:56 09.10.2019 | Кому: Stopir
> Так есть следственные мероприятия, которые обязаны выявить этот факт. Иначе это все хуета. Презумпцию невиновности никто не отменял.

Там нечего доказывать. Для себя "на булочки" можно выращивать определенное количество растений (5 или 10, точно не помню). Все что больше уже статья.
Грустно, конечно, дедушку жалко, но вот так вот.
#3 | 16:19 09.10.2019 | Кому: Stopir
> В ст. 228, которая ему инкриминируется, о количестве кустов нет ни слова.

В УК это не прописывается.
Есть постановление Правительства РФ "Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (он довольно большой), на основании которого и определяется, что у нас в стране является наркотиком, какое количество для крупного, особо крупного и т.п.

п.с. минус не мой
#4 | 16:40 09.10.2019 | Кому: Stopir
> Тогда 228-я мимо.

Ну как так то? Ты понимаешь, что в УК (да и любом другом законе) невозможно прописать абсолютно все. Для этого и существуют другие указы, приказы, постановления Правительства и т.п.

Вот сидит судья, открывает УК, ст.228. "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества".
Потом лезет в указанный мной выше "Перечень...". И видит, что наше Правительство решило, что маковая солома является растением, содержащим наркотические средства. А тут рядом с судьей еще и заключение эксперта лежит, которое подтверждает это.
Всё, чистой воды 228 статья.

Еще раз говорю, мне жалко дедушку, но вот так у нас устроены законы и правоохранительная система.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.