"Мне узбекский таксист ближе, чем такой русский писатель"

cutt.ly — Напомню, ты — тушканчик с непроизносимым названием. А Лукьяненко — житель европейского мегаполиса. Представитель высоко развитого этноса, построившего для тебя государство посреди твоих степей и феодализма. Так почему же такой способ мышления — эльфийский? Да потому, что он полностью оторван от объективной реальности и построен на фантазиях писателя в стиле фэнтези. С сайта "Победитель".
Новости, Общество | Nord 17:29 08.10.2019
19 комментариев | 70 за, 33 против |
#1 | 17:33 08.10.2019 | Кому: Всем
Мне узбекский таксист ближе, чем такой русский писатель

Политпросвещение

[censored]

Попался в ленте вот этот пост. Мой комментарий — «Автор книг в стиле фэнтези и сам оказался эльфом. Не удивительно» — вызвал пару недовольных отзывов и кучу лайков под ними. Видимо, тезис об эльфийском сознании Лукьяненко требует отдельного пояснения. Но начнём не с поста Лукьяненко, а с комментария к нему Сергея Колясникова:

[censored]

Большинство тех, кто сейчас крутит баранку в такси в России на момент развала СССР либо ещё не родились, либо были детьми (что, кстати, объясняет незнание ими русского языка и низкий уровень образования). А спрашивать с детей за отцов даже «кровавый тиран Сталин» не додумался. Так что своим комментарием Сергей Колясников демонстрирует не только своё плохое воспитание и неспособность это плохое воспитание скрывать, но и свои проблемы с элементарной формальной логикой.

https://vott.ru/entry/557230

Ну да ладно, Колясников всего лишь блогер, какой с него спрос? А вот его тёзка Лукьяненко — фигура гораздо более заметная и известная. Лично я не читал ни одной его книги (смотрел пару экранизаций) и ни одного интервью. До сегодняшнего дня. Сегодня я прочёл вот это: «Лукьяненко о распаде СССР, а так же про-чтение» (https://fantlab.ru/blogarticle7708).

Я специально искал его высказывания об СССР, потому что с пониманием сути СССР у Сергея явные проблемы, судя по его посту о таксистах. И интервью лишь подтвердило, что мыслит Лукьяненко эльфийскими категориями.

Итак, к тексту поста. Вопрос с русским языком мы уже разобрали. «Интеллект тушканчика» — прямое следствие плохого образования, качество которого перестал контролировать СССР, а начали местные баи и беки. Имена, которыми можно призывать демонов в безлунную ночь… Интересно, каково произносить — Сергей Лукьяненко — например, тому же таджику? Или японцу? Или немцу? Готов ли Сергей сделать для представителей этих народов (не таджиков, конечно, а представителей «цивилизованных» наций) скидку на фонетические трудности, вызванные особенностью их языков и разрешить им звать себя Иван? Или как там будет удобно их речевому аппарату?

https://vott.ru/entry/557230?cid=5989179

Дальше Сергей выражает готовность любить идиота по имени Калигула Гитлер Чингиз-хан если тот будет говорить не хуже робота Алисы и не хуже неё прокладывать маршрут. Не будем искать сексуального подтекста в этом признании, потому что вполне хватает барского — не важно кто, главное, чтобы обслужил хорошо. Кривой, косой, тупой, невыговариваемый — не важно. Просто обслужи и исчезни. Не отягощай барина своим присутствием, своими особенностями. Просто будь проворной обслугой. Не претендуй на большее, ведь у тебя мозг, как у тушканчика.

А уж тем более не смей с барином брататься! Он тебе, «гостю нашей страны с рулём», не брат. Напомню, ты — тушканчик с непроизносимым названием. А он — житель европейского мегаполиса. Представитель высоко развитого этноса, построившего для тебя государство посреди твоих степей и феодализма. Так что либо давай будь благодарен за то, что тебя тут русские пустили себя обслуживать и соответствуй требованиям высоко развитого общества, либо вали обратно в свои независимые степи.

Так почему же такой способ мышления — эльфийский? Да потому, что он полностью оторван от объективной реальности и построен на фантазиях писателя в стиле фэнтези.

Во-первых, феодализму государство присуще не меньше, чем рабовладению, капитализму и социализму. Писателю это неплохо бы знать.

Во-вторых, строили в Средней Азии не государство, а промышленность и инфраструктуру — дороги, больницы, школы, детские сады.

В-третьих, строили это не русские, а советские люди. Да, среди них было много (возможно, даже большинство) этнических русских, но сами себя они считали советскими людьми. А множество других этнических русских во время того строительства мыкалось по миру, пылая ненавистью к этим строителям и к тем, для кого они строят. Так что именно советские люди строили то, что подразумевал в своём посте Лукьяненко.

В-четвёртых, эти советские люди были интернационалистами, как и положено советским людям, и никогда бы не позволили себе сравнить представителей братского народа с тушканчиками или назвать овцеёбами. Они старались всячески помогать бороться с экономической и культурной отсталостью, а не требовали соответствовать их представлениям о правильной прислуге. Для них как раз эти люди были братьями.

В-пятых, во время войны именно их предки воевали плечом к плечу с русскими, украинцами, белорусами и прочими народами СССР. Их предки приютили у себя десятки и сотни тысяч эвакуированных русских, украинцев, белорусов. А имя Бауыржан Момышулы вызывало не демонов, а уважение у однополчан и наводило ужас на фашистов начиная с обороны Москвы до конца войны.

В-шестых, нынешнее состояние этих людей — прямой результат развала СССР. Политики, которую проводил, в частности, тот самый Горбачёв, которого Лукьяненков в интервью считает патриотом, искренне любившим свою страну.

Если бы всё это написал малолетний хипстер, это было бы плохо, глупо, но закономерно. Но это пишет человек, который родился, вырос и получил образование, в том числе и высшее… вы не поверите — в Советской Средней Азии! Который в силу возраста ещё застал преподавание в ВУЗах политэкономии, исторического и диалектического материализма и других наук, которые чётко и подробно объясняют, как устроено общество, какие законы в нём действуют, какова роль личности в истории и многое другое. Но Лукьяненко, судя по тону его поста и интервью, решил, видимо, что вся эта тягомотина сковывает порывы к развитию его незаурядной личности, ограничивает его мировоззрение скучными материалистическими рамками.

В итоге, он не в состоянии понять сути происходящих процессов, причин, их породивших. Он всерьёз рассуждает о желании (своём и таксистов-азиатов) и о выборе (так же своём и таксистов-азиатов). Мол если они хотят тут работать, то должны быть такими, как ему хочется. А если они такими не станут, то… а, кстати, что? Видимо, Сергей напишет ещё один ещё более глупый пост в соцсети. Потому что это всё, что в рамках объективной реальности может сделать Сергей Лукьяненко. У него нет никаких реальных рычагов влияния на ситуацию, как нет этих рычагов и у не устраивающих нашего писателя таксистов. И выбора ни у кого нет — они будут приезжать сюда работать, а он будет пользоваться их услугами, потому что других — не будет. Даже специально для Лукьяненко. Потому что он такое же никто для крупного бизнеса, который всем рулит, как и эти таксисты-азиаты. И это — основы политэкономии, самое начало, минимум. Это и без политэкономии понятно множеству простых людей, но не Сергею Лукьяненко! Так у кого тут мозг, как у среднеазиатского тушканчика? Самая большая и мощная страна мира дала Сергею Лукьяненко всё, чтобы он вырос максимально образованным, всесторонне развитым, способным анализировать окружающее, но… Получился очередной эльф вроде Гребенщикова, Басилашвили, Ахеджаковой, Лозы… Да ещё и с толстым налётом великорусского шовинизма.

Мне в комментариях поставили на вид, что Лукьяненко ездил в Луганск, а я тут кто такой. Вот только поездка в Луганск не имеет к этому посту Лукьяненко никакого отношения. Это прекрасно, что он в трудный период сопереживает братскому народу, оказывает ему поддержку. Но это не даёт ему права так выражаться о представителях другого, тоже ещё совсем недавно братского, народа. Народа, который сегодня такой же беде, в какой был чуть больше 100 лет назад — в нищете, безграмотности, бесправии как на родине, так и в гостях у старшего брата.

Так вот при таком раскладе хочется слегка перефразировать слова одного из героев советского фильма «Огненные дороги» — мне узбекский таксист ближе, чем такой русский писатель.

[censored]

А на вопрос «кто я такой» отвечу — я тот, кто в состоянии дать адекватную оценку написанному и произошедшему. Дать её тогда и там, когда и где масса граждан вообще не понимает — а чё не так-то?.. Чё, не овцеёбы?..

YoNas Käki
7 октября 2019
#2 | 17:52 08.10.2019 | Кому: Crypt
> Потому что они всё развалили и приехали, а советские люди им всё построили.

Они - тоже были советские люди, прикинь.

С советскими людьми там было то же самое, что в РСФСР, прикинь.
#3 | 17:53 08.10.2019 | Кому: Crypt
> Нихрена не понял тушканчика со сложнопроизносимым именем "YoNas Käki" (Как это вообще читается?!?).

Йонас Кяки.

Эстонец, видимо.
#4 | 18:00 08.10.2019 | Кому: Crypt
> Современные 30-летние, не знающие русского - советские люди?!?

А теперь вдумайся в свои слова.

Современные 30-летние русские, не знающие СССР, - советские люди?

А "Русские, не уезжайте, нам нужны рабы" писали современные 30-летние азиаты?

Видимо, писали не вылезая из колыбели (если им сейчас 30 лет).
#5 | 18:29 08.10.2019 | Кому: Cyberaptor
> И вот я подумал. Почему из мутного потока гастарбайтеров мы не отлавливаем вот таких, спецов с высшими образованиями и любовью к своей профессии? Почему не помогаем вот таким людям перебраться к нам и работать по специальности?

Сразу видно человека, который не ходит в поликлиники.

Выпускники из ереванских, тбилисских, бакинских, ташкентских медов - в полный рост.

По-русски, как правило, говорят очень хорошо.
#6 | 20:01 08.10.2019 | Кому: ringman
> Теория про "пролетарский интернационализм" сдулась в 1941, когда выяснилось что немецкие пролетарии отлично убивают русских пролетариев, не рефлексируя по этому поводу.

Хоть и не в коня корм, но фраза "Гитлеры приходят и уходят, а германский народ остаётся" - это плод именно "сдувшейся", по мнению отдельных деградантов, теории пролетарского интернационализма.
#7 | 20:15 08.10.2019 | Кому: ringman
> А свое мнение есть?

А у тебя?
#8 | 20:20 08.10.2019 | Кому: ringman
> Что-то заставило вас усомнится?

Как бы помягче сказать.

Всё.

Даже то, как Вы апеллируете к мифам типа "Сталин отказался от пролетарского интернационализма", любимым черносотенцами и националистами (см. "Красный император").

То, что вы демонстрируете, не выглядит как мнение.

Оно не выглядит даже как результат умственной деятельности.

Скорее - как незавершённой пищеварительной.
#9 | 20:24 08.10.2019 | Кому: ringman
> Я подозреваю что вы шовинист, а может быть даже фашист.

Вотт в точности как уголовник первым делом обвиняет в преступлении свою жертву.
#10 | 20:26 08.10.2019 | Кому: ringman
> Где же ваш пролетарский интернационализм, да маловато пока у бандеровцев классового самосознания, вот как прогоним всех буржуев так сразу усташи да бандеровцы хорошими станут.

А теперь вопрос.

Все ли западные украинцы - бандеровцы? Все ли хорваты - усташи?

Или они все там такие, только ковровые бомбардировки и стеклянная парковка?

Как-то не очень у вас с логикой и умением предвидеть ответы и выстраивать аргументацию.
#11 | 20:28 08.10.2019 | Кому: ringman
> как можно вежливее послать вас наxyй

В эти белые края
Вновь и вновь поеду я,
Чтоб увидеть, как танцует
Биполярочка твоя.
#12 | 20:29 08.10.2019 | Кому: ringman
> Спроси

Дешевый недруг, ты же уже в рамках своей шизы успел "вежливо послать на хуй".

Ты уж определись, какой отдел головного кишечника у тебя занят общением со мной.
#13 | 20:31 08.10.2019 | Кому: Cyberness
> > Иосиф Виссарионович был прагматиком, поэтому он к херам разогнал Коминтерн, и вычеркнул упоминание мировой революции из Конституции.
>
> А еще всю ленинскую кодлу перестрелял, да?

Не мешай ему излагать Своё Мнение, ничуть не совпадающее со мнением черносотенцев, националистов, православных фундаменталистов, царебожников и прочих светлых личностей.
#14 | 20:33 08.10.2019 | Кому: ringman
> будут Пыжиков

Ох блин...

Покойный Пыжиков не был коммунистом.

В отношении коммунистов он сочинял всякие теории заговора о том, что во всём виноваты Нобель и пятая колонна купцов-старообрядцев. Это они, мол, финансировали ррреволюционеров.

Ты какой-то совсем плохой, совсем заговариваться начал.
#15 | 20:35 08.10.2019 | Кому: Tegucigalpa
> > Покойный Пыжиков
>
> В смысле покойный?

Пыжиков, который был на разведопросах, умер недели две-три назад.
#16 | 20:42 08.10.2019 | Кому: 4ekist
> Херасе теория. Однако замечу, что каждый охранитель все-таки мнит себя цепным псом режима.

Слушай, я же помню, как ты выступал совсем с других позиций.

Эволюция, она такая.
#17 | 22:00 08.10.2019 | Кому: ringman
> Буржуазный интеллигент, короче, мимикрирующий под пролетария.

Ты бы матчасть поучил.
#18 | 03:48 09.10.2019 | Кому: ringman
> Мне просто интересна теория классов в постиндустриальном обществе.

Постиндустриальное общество - это та еще словесная шелуха.

Скажи, дурочка, если перенести заводы из европейской страны в какую-нибудь Индонезию, а европейских работников перепрофилировать на сферу услуг, то что - пролетариат остался только в Индонезии?

А офисный планктон, всякие работники сферы услуг резко превращаются в мелких буржуа?
#19 | 13:50 09.10.2019 | Кому: Лепанто
> И останется только общий язык: ну, как у сербов, хорватов и боснийцев, например.

Причем вторые и третьи свято верят, что у них свои собственные, отдельные языки.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.