"Мне узбекский таксист ближе, чем такой русский писатель"

cutt.ly — Напомню, ты — тушканчик с непроизносимым названием. А Лукьяненко — житель европейского мегаполиса. Представитель высоко развитого этноса, построившего для тебя государство посреди твоих степей и феодализма. Так почему же такой способ мышления — эльфийский? Да потому, что он полностью оторван от объективной реальности и построен на фантазиях писателя в стиле фэнтези. С сайта "Победитель".
Новости, Общество | Nord 17:29 08.10.2019
1 комментарий | 70 за, 33 против |
Cyberaptor
надзор »
#1 | 18:13 08.10.2019 | Кому: Всем
Я уже писал здесь, что проблема не в диких гастарбайтерах, а в тех, кто даёт им работу. И незнание языка - это полбеды. Беда в том, что за эту неучтённую и дешёвую рабочую силу никто не несёт ответственности, позволяя ей не только работать, но и совершать преступления. Хорошо если таксист просто "дарогама нэ знаю, пакажешь брат?" А если он завезёт вашу подругу, жену, или дочь чёрти куда и изнасилует? Но эта проблема никого не волнует.
А есть и другая сторона медали. Два года назад делал у меня ремонт гастарбайтер из узбекистана. Не один разумеется, а с местным напарником. И прораб платил ему наравне с местными рабочими, ибо уважал (и было за что). Как оказалось, у этого узбека 2 высших технических образования! Невероятный умница с золотыми руками. Но в Узбекистане инженеры не нужны. Поэтому он приехал в Россию зарабатывать ремонтами, а деньги отправляет семье. Так вот этот мужик работал с такой самоотдачей, что остальные ему в подмётки не годились. Он каждый уголок, каждый миллиметр квартиры доводил до идеала. Однажды когда я пришёл проверить работу (покраска потолочной балки со светильниками), обнаружил его очень расстроенным. Спросил в чём причина, на что он со слезой в голосе отвтитил, что его напарник всё испортил. Вместо того чтобы сначала убрать пыль с краёв, а потом красить, он сначала покрасил, а потом начал убирать пыль. Я не врубился. И что? -Как что? После покраски глянец сверкает, а сейчас на него пыль осела и он уже не такой блеск даёт! Я сколько не всматривался так и не увидел проблемы. Всё выкрашено идеально, всё блестит, чем он недоволен? Но для него это была личная проблема. Это был его труд, в который он вкладывал душу и который подпортили. И ведь он не для себя старался, а для меня. И вот я подумал. Почему из мутного потока гастарбайтеров мы не отлавливаем вот таких, спецов с высшими образованиями и любовью к своей профессии? Почему не помогаем вот таким людям перебраться к нам и работать по специальности? Ведь если человек ремонт делает с такой щепетильностью, то на предприятии ему вообще равных не будет. Почему то благословенные США таких переманивают и просят добавки, а нам эти люди не нужны.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.