Минутка кино. Мараховский про Джокера

vk.com — Мараховский про Джокера и общество.
Новости, Медиа | Pallid 12:16 07.10.2019
7 комментариев | 30 за, 7 против |
#1 | 12:17 07.10.2019 | Кому: Всем
Цитата:

В х/ф "Тёмный рыцарь" (2008, если не ошибаюсь) отрицательный персонаж Джокер интересовался у своих жертв: "хочешь узнать, откуда у меня эти шрамы?" - и рассказывал им истории одна жалостней другой. В конце концов он споткнулся об Бэтмена, который на вопрос "хочешь узнать, откуда у меня эти шрамы?" ответил искренним "нет" - и дал ему в рог.

Это было весьма чёткое высказывание: вне зависимости от того, какая история стоит за появлением чудовища, сеющего хаос - этот хаос должен быть ликвидирован. И именно поэтому Рыцарь Порядка - летающий миллиардер в броне за очень много денег - нужен миру.

Х/ф "Джокер" спустя 10 лет тоже несёт чёткое высказывание. Если порядок способен обрушить ничтожнейший из смертных, значит, такой порядок и недостоин стоять. А ведь именно в обмен на обеспечение его летающие миллиардеры как бы пользуются своими состояниями. Так чего стоят эти атланты, когда небосвод валится людям на головы? За что они продолжают получать свои сверхприбыли, проценты с прибылей и проценты с процентов, если с днища мира подымается целая армия разочарованных, обозлённых и несостоявшихся гайфоксов/джокеров, принимающихся всё уничтожать? И когда джокеры начинают разносить мир атлантов, что атлантам им сказать? "Вы неправы"? "Будет ещё хуже"? Да плевать они хотели. "Сиди смирно и ешь свою соевую котлету по акции, а то и этого не будет" - это им не очень интересно. "Читайте Айн Рэнд" - тоже прекрасный совет, очень стимулирует любой бунт.

...Фильм "Джокер" американская критика ругает за недостаток оригинальности в сюжете. Но мир вообще любит банальности. Ну ок, говорит он. Все эти злые клоуны завистливые уроды и те, кому не повезло при рождении. А дальше что? Да, они полны жалости к себе, а сами не хотят усердно трудиться. А дальше что? Да, они безответственны и не представляют, что бывает ещё хуже. А дальше-то что? Что делать-то будете?

Кстати, в реальности выход, похоже, найден. В реальности бэтмены придумали, как обезвредить джокеров. Они потихоньку - и даже как бы в порядке бунта и нонконформизма - повышают среди потенциальных джокеров социальный статус нищеты и маргинальности. Соевых котлет вместо стейков, общественного транспорта вместо машин, одиночества вместо семей, безмозглого туризма вместо жилья.

Но об этом фильма пока нет.
#2 | 12:56 07.10.2019 | Кому: Всем
После Клим Саныча с разбором "Темного рыцаря" очень слабо. Хотя и Мараховский могёт иногда.
#3 | 13:02 07.10.2019 | Кому: Burila
> После Клим Саныча с разбором "Темного рыцаря" очень слабо. Хотя и Мараховский могёт иногда.

Да, выводы как обычно спорные, а анализ проблемы довольно чёткий.
#4 | 13:08 07.10.2019 | Кому: Burila
> После Клим Саныча с разбором "Темного рыцаря" очень слабо. Хотя и Мараховский могёт иногда.

Ну дык у Клима почти два часа ролик.
#5 | 13:10 07.10.2019 | Кому: Pallid
> Да, выводы как обычно спорные

Вывод как раз ИМХО по делу. Когда пропала необходимость в противостоянии с СССР демонстрировать благосостояние населения, потихоньку пошли идеи ограничения потребления, примеров много, Мараховский перечислил только часть.
#6 | 15:12 07.10.2019 | Кому: Всем
> копетализм не может ограничить потребление, если не потреблять то будут кризисы перепроизводства)

Так в том и состоит неизбежность кризиса.
#7 | 07:29 08.10.2019 | Кому: Всем
Хит Леджер превратил Джокера из обычного бандюгана в символ чего то там (он конечно гений). Но в комиксах полно таких не однозначных персонажей, как типо с "доброй" стороны так и их протагонистов. Мачеха Белоснежки уже становиться не такой однозначной, Кащей тоже вроде как бедняга обижаемый богатырями, и превратить этих персонажей в борцов за права обиженных (а таких с каждым днем все больше, и процент понимающих свою обиженность растет).
Мне более понравился обзор от Клима Жукова про предыдущего Джокера (про Бэтмена передачка) и противостояния общества, про проблемы решения всего этого через супергеройскость. Правда мне показалось что его соведущий-интервьювер до конца не понял в чем корень решения этих противоречий и вообще что это за противоречия и почему они попали отобразились в этом комиксе.
Не совсем понял об чем пишет автор обсуждаемой статьи, особенно финал, как то сумбурно и не продумано. И самобман придуман давно, многие тысячи лет назад, самый крутой это буддизм-индуизм с его системой перерождений, типо терпи в этой и в следующей тебе воздастся стать Раджой-правителем и т.д., не менее круто, но прикольно это Терпи и вечная жизнь с нищтяками тебе гарантирована (антагонисты придумали все перевернуть и типо ништяки ждут уже их). А всякие отказники от "благ" с довольствованием тем что есть, ну таких тоже было полно во все времена, просто пипла стало больше и в количественном выражение стало заметнее. Короче не понял я, что хотел сказать автор статьи.

PS: А ведь еще были гностики, богумилы, катары, хариджиты, исмаилиты и прочие "шииты", короче полно придуманного за многие тысячелетия разного объясняющего что к чему и как оно вообще, типо Желтого неба и Зеленного дракона :). (еще есть нудисты, так этим вообще одежда не нужна)
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.